новость Разгон "Русского марша" в Екатеринбурге: 90 задержанных

04.11.2012
"Русский марш" в Екатеринбурге. Фото со страницы мероприятия ВКонтакте

"Русский марш" в Екатеринбурге. Фото со страницы мероприятия ВКонтакте

Полиция Екатеринбурга задержала около 90 участников "Русского марша", в основном это подростки. В согласованной акции на окраине города приняли участие всего 25 человек, остальные решили пройти по центру от площади Кирова до площади Советской Армии. 4 ноября традиционные "Русские марши" националистов проходят в Москве и других городах.


Комментарии
User andrey_62, 04.11.2012 14:01 (#)
3180

Убойная топонимика!!!
"собирались пройти от площади Кирова до площади Советской Армии по улицам Ленина и Луначарского"
"было разрешено провести по Технической улице, а по завершении шествия у дома 24 по улице Расточная был разрешен митинг"

Совок форева???

(комментарий удалён)
User andrey_62, 04.11.2012 14:13 (#)
3180

Приезжайте к нам, в Пермь.
Улицы Карлы Маркса, Жданова (эти обе - уже давно), Большевистская, Коммунистическая, Орджоникидзе, Кирова - исторический центр постепенно избавляется от наследия.

User andrey_62, 04.11.2012 14:14 (#)
3180

Поправка. Перечисленным УЖЕ возвращены историческиеи названия.

User chips, 04.11.2012 15:18 (#)

А если не было там улиц? И никаких исторических названий нет? Или была улица "мусорная" или "грязная"?

User andrey_62, 04.11.2012 15:28 (#)
3180

Конечно же, там раньше были пустырь и свалка :)))))))))
"остальные решили пройти по центру от площади Кирова" - слово ЦЕНТР хорошо видно?

Я ведь здесь не требую ни возврата, ни срочного переименования Грязной в Оппозиционную - только констатация результатов 22-летней деятельности по отказу от прошлого. Итоги неутешительные - и сам Ульянов,и улицы-города его имени, и гимн той страны пока неприкосновенны.

User chips, 04.11.2012 19:30 (#)

Центр у Екатеринбурга очень большой, и, наверное, Вы удивитесь, далеко не весь "исторический". Там где сейчас площадь Кирова, улица Мира - не было вообще ничего, это так. Из перечисленного Первомайская - Клубная, Луначарского - Васнецовская. Но переименовывать их сложно, улицы густо усажены жилыми домами и административными зданиями. Да и опять же, зачем переименовывать?

User andrey_62, 04.11.2012 20:52 (#)
3180

"Но переименовывать их сложно" - лукавите, процесс весьма простой.
Из опыта моего города - все делается постепенно, какое-то время равноправно используются ОБА наименования.
Из того же опыта. Улица Пионерская (не историческая) была просто переименована в РоманОвского, заслуженного строителя РСФСР. После кампании протеста, предпринятой местными жителями, название Пионерская было сохранено. Вот как бывает...

User chips, 05.11.2012 16:38 (#)

Постепенно, само собой. Но зачем? Это улучшит социальное положение и достаток людей, живущих на таки улицах? То есть как это "нет, но"? Тратить деньги на идеологию - ну извините. Ничем не лучше большевиков.

User andrey_62, 05.11.2012 17:05 (#)
3180

Но зачем? - Ответ №1 дан ВЫШЕ. Чтобы не было "от площади Кирова до площади Советской Армии..." - ибо тоже ИДЕОЛОГИЯ, причем недружественная.
Ответ №2 - историю надо беречь. ВСЮ историю. Для чего неплохо оставлять памятные таблички с перечислением ВСЕХ наименований, желательно с комментариями.
На примере той же Перми (Молотова и снова Перми) - Екатерининская (бывш. Троцкого, бывш. Большевистская). Уже весьма поучительно.

Но - название должно быть возвращено изначальное, первичное, данное по рождении.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 04.11.2012 15:30 (#)
3180

22 года - целое поколение выросло... Вот только КАКОЕ???

User chips, 04.11.2012 15:14 (#)

А в чем проблема? Я бы предпочел улицу Ленина или Советской Армии улицам "Крестовоздвиженским" и другому мусору, из которого очень часто состоят исторические названия.

User zvirblis_317, 04.11.2012 15:26 (#)
21611

Не скромничай! Требуй улиц грозного, скуратова, сталина, берии и пр. нечисти - и будет тебе ЩАСТЬЕ! :)

User andrey_62, 04.11.2012 15:36 (#)
3180

Эххх, будь моя воля!!!
Улица Крокодила Гены, Проспект Буртино, Площадь Золотой Рыбки...

User gedeke, 04.11.2012 17:55 (#)
3280

Протестую! Это всё не наше, наносное! Нам это навязали Кибальчич и Софья Перова! Надо - так: Столичная - посерёдке, конечно. Параллельно - Юбилейная, в бюстиках и тополях. Всё пересекает и всё затмевает Московская Особая. В испуге от её красот от неё во все стороны разбегаются: Перцовая, Имбирная, Стрелецкая, Донская, Степная, Старорусская, Полынная. Их, конечно, соединяют переулки: Десерные, Сухие, Полусухие, Сладкие, Полусладкие. Ну и т.д. Подробнее у Венички.))

User andrey_62, 04.11.2012 20:56 (#)
3180

Тогда столицу следует назвать САМОГОНОВСК. Довольно точно отражает "загадочную русскую душу".
Ерофеев, конечно, ВЕЛИЧИНА. Но это не должно мешать "видеть краёв".

User gedeke, 05.11.2012 03:37 (#)
3280

Самогонная версия принимается.Только это как-то длинно, лучше назвать лаконичнее - ПЕРВАЧ.)))

User chips, 04.11.2012 19:22 (#)

Так я вот же и не понимаю, зачем что-то требовать? Есть улицы с такими названиями, какие есть. Никого эти улицы не едят. Пусть будут.

User zvirblis_317, 04.11.2012 19:37 (#)
21611

Значит и немцам надо было оставить разные там гитлерштрассе? Да, умник?

User chips, 04.11.2012 19:37 (#)

Причем здесь немцы?

User zvirblis_317, 04.11.2012 19:41 (#)
21611

А при том, что любому народу надо избавляться от имен своих людоедов в названиях. Дошло?

User chips, 04.11.2012 19:42 (#)

Почему? Потому что это немцы это сделали?

User zvirblis_317, 04.11.2012 19:45 (#)
21611

Немцы это сделали, потому что поняли... Только до вас это никак не доходит. Тупорылость мешает?

User chips, 04.11.2012 19:47 (#)

Что поняли? Что "надо"? Почему-зачем надо? Кто сказал, что надо? Вы? Кто? Может, это где-то на бумаге написано, в Конституции, в законе, в международном законодательстве, где?

(комментарий удалён)
User chips, 04.11.2012 19:54 (#)

То есть, Ваши слова надо интерпретировать как "я думаю, что каждому народу надо, а нормальных доводов и аргументов в принципе не имею". Благодарю за Ваше мнение =)

User zvirblis_317, 04.11.2012 19:57 (#)
21611

Нормальные аргументы и доводы я тупорылым не привожу - привыкай... Ты даже ниже в развитии, чем огурец с килькиным - даже эти идиоты таких вопросов не задают...

User chips, 04.11.2012 20:00 (#)

Обозвать собеседника идиотом на цивилизованную просьбу пояснить Вашу позицию. О какой высокий штиль. Не упадите со своей high moral horse.

User chips, 04.11.2012 19:46 (#)

Серьезно. Переименование улицы или целого города - это деньги. Это переписывание огромного количества бумаги. Это изменение уставов и топографических документов. Это деньги налогоплательщиков.

Ради чего все это делать? Ради того, чтобы "не было имени людоеда в названии"? И что это даст? Ну будет улица не Луначарского (людоед из людоедов), будет Васнецовская-Загородная. И что? Луначарский тут же как бы и не существовал? И Ленин? И Октябрьской Революции и Советской армии тоже не было, пропали?

(комментарий удалён)
User chips, 04.11.2012 19:58 (#)

Где-то выше были аргументы, кроме бессильных оскорблений? Или Ваше "надо" и "тупорылый" - это и есть аргумент? Ну что ж, поздравляю, это один из самых беспомощных и жалких аргументов из всех, что мне встречались.

Подсказываю: теперь надо обозвать меня "портянкой" и убедить себя, что Вы всех победили и абсолютно правы.

User chips, 04.11.2012 20:03 (#)

О, я вижу Вы уже это сделали, поставив меня в один ряд с огурцом и попытавшись оскорбить. Свежо и непредсказуемо.

User zvirblis_317, 04.11.2012 20:17 (#)
21611

Привыкай.

User chips, 04.11.2012 20:22 (#)

К оскорблениям? Да на меня даже не попадает, честно говоря =) Хотя, обидно. Хотел вот подискутировать честно, может, принять Ваши доводы, как я обычно это делаю, когда Вы правы, а Вы так... обидно.

User zvirblis_317, 04.11.2012 20:29 (#)
21611

А своими вопросами, ответы на которые любой нормальный человек знает и безо всяких бумаг - сам же всё и испортил, доказав, что НЕНОРМАЛЕН. Достаточно такого ответа, или дальше будешь доказывать? :)

User chips, 04.11.2012 20:40 (#)

Я считаю, что народ, частью которого я являюсь, достоин хотя бы передышки от непрекращающегося исторического мифотворчества. Большевики, придя к власти, занялись переименованиями. Планомерно стирали историю до себя. Зачем уподобляться и пытаться стереть что-то из истории? Пусть оно будет. Больше оно никому не навредит.

Надо делать другое. Строить новые улицы. Новые города. И пусть они будут посвящены совсем другому.

Хотя я, честно говоря, хотел бы нейтральных названий. Полностью нейтральных. Первая стрит, шестая стрит, и чтобы они были унифицированными по городам. Ну, и всякие там Булочные, может, в честь нейтральных праздников... Чтобы не было никаких Ленинских, Кировских, Царских, Крестовоздвиженских.

User zvirblis_317, 04.11.2012 21:03 (#)
21611

Пустая дискуссия. Не должно оставаться людоедов и баста. И нечего кивать на затраты. Их забывать нельзя, но вспоминать только в отрицательном ключе. А какая-же это отрицательность, когда остаются названия да памятники? Бредятина полная.

User chips, 05.11.2012 16:34 (#)

То есть, например, сказать что в Германии вся современная социалка построена на наследии нацистов - нельзя, ибо не отрицательно? Так же, например, то, что старт космических программ, без которых не было бы очень много, был дан с санкции и по решению людоедов из ЦК?

Не надо никакого вспоминать в отрицательном ключе. Это как раз то, что отличает цивилизованного человека от заидеологизированного зомби. Ни отрицательных, ни положительных "ключей" в истории нет. Принципиально. История нейтральна.

User zvirblis_317, 05.11.2012 16:39 (#)
21611

Опять двадцать пять... Т.е. всякие гитлерштрассе надо было сохранить, его многочисленные статуи тоже - так тебя понимать?

User kolotiv, 04.11.2012 19:12 (#)

А вот и фотографии с этой акции: http://kolotiv.livejournal.com/274142.html