новость Матвиенко не возьмет в свою команду конкурентов по выборам

06.10.2003

Валентина Матвиенко уже в понедельник готова начать консультации по формированию новой городской администрации. Как передает РИА "Новости", выступая на брифинге в ночь на понедельник, она отметила, что проведет консультации в том числе и с некоторыми из бывших соперников по выборам губернатора. Вместе с тем, подчеркнула Матвиенко, пока она не собирается звать в свою команду кого-либо из бывших конкурентов. По словам нового губернатора, "определенная часть чиновников Смольного может рассчитывать на участие в новом правительстве города, но изменения в составе правительства и в структуре его обязательно будут".

Валентина Матвиенко считает, что поддержав ее избирательную программу, петербуржцы проголосовали за перемены к лучшему. Об этом она заявила журналистам на брифинге в понедельник. "Я горжусь тем, что большинство петербуржцев, пришедших на выборы, поддержало мою кандидатуру. Это дорогого для меня стоило", - сказала она. Матвиенко отметила, что явка во втором туре губернаторских выборов, которая была не ниже, чем в первом туре, "побила рекорды". Обычно явка во втором туре ниже, чем в первом, указала она. По ее мнению, такой результат показывает, что "жители Петербурга и никто другой решают судьбу города".

Вместе с тем Матвиенко подчеркнула, что "никакой эйфории от победы, хотя она была и нелегкой", у нее нет. "Завтра начинается самое сложное - напряженная работа по реализации тех пожеланий, которые высказывали жители города в ходе наших многочисленных встреч", - сказала она. По словам Мавтвиенко, впереди - завершение работы по подготовке города к зиме, формирование городского правительства и администрации, формирование городского бюджета, который бы отвечал ожиданиям горожан.

Матвиенко также пообещала, что в отношениях с прессой будет придерживаться открытого стиля работы, потому что только такой стиль "позволяет губернатору не забываться и в полной мере чувствовать проблемы города". После вступления в должность губернатора Петербурга никакого давления на критиковавшие ее в ходе избирательной кампании СМИ оказываться не будет: "Я не делю журналистов на тех, кто хорошо или плохо обо мне пишет". Более того, оказалось,ч то первое, что Валентина Матвиенко хочет сделать, это вернуть "Петербургское радио" на первую кнопку. "Петербургское радио" было переброшено с первой на третью кнопку в 2000 году в ходе "специальных мероприятий полномочного представителя президента в СЗФО Виктора Черкесова" по выдавливанию информационных ресурсов из сферы влияния бывшего губернатора Северной Столицы Владимира Яковлева. Новый губернатор также считает, что телерадиокомпания "Петербург" может быть каналом, который будет иметь выходы и на другие регионы России. Телерадиокомпания "Петербург-5-й канал" была лишена выхода на другие регионы в ходе борьбы президентских структур с непокорной администрацией Северной Столицы в 1996-98 гг. Новый полпред за последние несколько месяцев полностью подчинил эти медиа-структуры и, очевидно, в настоящий момент решил несколько повысить их статус.

Победительница выборов не хочет устраивать разборки после кампании, однако она намерена обратиться в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку грязным избирательным технологиям. "Мне были нанесены оскорбления, и я не могу оставить это без внимания", - сказала Матвиенко. По мнению Матвиенко, подобные меры необходимы, чтобы грязные технологии не получали развития в обществе. "Зло должно быть наказано. Нельзя оставлять безнаказанной клевету", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

На брифинге также была затронута проблема возможной передачи Петербургу части столичных функций. Валентина Матвиенко считает вопрос передачи Петербургу части столичных функций весьма реальной задачей. "Я буду продолжать линию на то, чтобы одна из ветвей власти находилась в Санкт-Петербурге", - сказала Матвиенко в понедельник на брифинге. При этом она выразила надежду, что решение этого вопроса не потребует длительного времени.

Отвечая на вопрос журналистов относительно своего преемника на посту полпреда в СЗФО, Матвиенко отметила, что будет обсуждать этот вопрос с президентом РФ. "Мне как губернатору, разумеется, небезразлично, кто будет полпредом", - сказала она. Матвиенко подчеркнула, что, по ее мнению, полномочные представительства на сегодняшний день можно в большей степени ориентировать на вопросы социально-экономического развития региона.<

06.10.2003


новость Новости по теме