новость Установка памятника князю Владимиру отложена из-за согласования с ЮНЕСКО

09.10.2015
Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Коллаж Архнадзора

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Коллаж Архнадзора

Установка памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве приостановлена на неопределенный срок из-за согласования с ЮНЕСКО. Как пишет "Коммерсант", в соответствии со своими международными обязательствами Россия должна была заранее уведомить организацию о планах строительства. Кремль и Красная площадь входят в число объектов всемирного наследия, а установка памятника "может оказать негативное влияние на универсальную ценность ансамбля".

Предоставить информацию в ЮНЕСКО о всех проектах в районе Кремля Россия должна до 1 декабря 2016 года. Письмо в международную организацию ушло только в середине сентября, ожидается, что ответ будет получен нескоро.

8 сентября комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила установку монумента на Боровицкой площади. Первоначально 25-метровый памятник весом 300 планировалось поставить на Воробьевых горах, но из-за протестов студентов МГУ от этой идеи отказались.

В середине сентября Муниципальные депутаты Тверского района Москвы отказались согласовать установку памятника По мнению депутата Мосгордумы Елены Шуваловой, принятое на пленарном заседании городского парламента постановление незаконно. "При принятии решения об установке памятника эту статью закона проигнорировали. На заседании Мосгордумы я задала вопрос о наличии заключения Совета муниципальных депутатов, но вразумительного ответа не последовало", - отметила Шувалова.

Установка памятника Владимиру предполагалась как одно из памятных мероприятий в год 1000-летия его смерти. Первоначально монумент планировалось открыть на Воробьевых горах, однако эта идея вызвала протесты. Известно, что инженерно-геологические условия местности не позволяют возвести там такое тяжелое сооружение. Кроме того, тут же сходятся охранная зона здания МГУ как памятника архитектуры и территория природного заказника "Воробьевы горы".

9 июня РВИО, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, обратилось в Мосгордуму с просьбой найти для памятника другое место.

Открыть монумент предполагалось 4 ноября. Однако в конце августа исполнительный директор РВИО Владислав Кононов не исключил, что установку памятника перенесут на 2016 год. "Дата 4 ноября определена правительством, мы готовы успеть к этой дате, но мы не исключаем пролонгации сроков установки, никто никого не подгоняет, не заставляет делать впопыхах. Мы подождем решения московских властей", - сказал Кононов.

09.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме