новость В Иркутске обстреляли главреда сайта "Бабр"

16.01.2015
Дмитрий Таевский. Фото с личной ФБ-страницы

Дмитрий Таевский. Фото с личной ФБ-страницы

В Иркутске из травматического пистолета "Оса" обстреляли журналиста Дмитрия Таевского, главного редактора местного новостного портала "Бабр". Такую информацию сообщило само издание.

Нападение произошло вечером в четверг. Злоумышленники больше трех часов ждали Таевского в машине, припаркованной возле редакции "Бабра". Когда журналист вышел из здания и подошел к своему автомобилю, в него несколько раз выстрелили. После этого нападавшие скрылись.

Две пули попали Таевскому в ногу, еще одна - в машину. Как передает Интерфакс со ссылкой на областное УМВД, серьезных травм журналист не получил. Ведется расследование. Правоохранители не исключают, что причиной нападения стала профессиональная деятельность потерпевшего.

Между тем сам Таевский однозначно связывает нападение со своей журналистской работой. В 2014 году "Бабр" активно расследовал нарушения городских и районных чиновников и так называемой строительной мафии. После публикаций сайта прокуратура начала проверку фирмы "Сибстройинвест"; кроме того, начальник департамента дорожного строительства иркутской мэрии Павел Русецкий был привлечен к ответственности за махинациями с троллейбусами, приобретаемыми для города.

Также издание не исключает, что к нападению причастны структуры бизнесмена Дмитрия Маценко, который в сентябре 2014-го не прошел в городскую думу во многом именно благодаря компромату, опубликованному "Бабром".

16.01.2015


новость Новости по теме