новость Газета мэрии Иркутска опубликовала призыв "мочить хохлов"

05.09.2014
Заседание Думы Иркутска. Фото: irkduma.ru

Заседание Думы Иркутска. Фото: irkduma.ru

В предвыборном материале от имени кандидата в депутаты Думы Иркутска Ивана Гущина, опубликованном в газете "Иркутск", содержался провокационный призыв "мочить хохлов" и избирать в депутаты "только русских". Об этом сообщается на сайте NewsBabr.

Основной конкурент Гущина на выборах - бизнесмен Дмитрий Маценко. Как сообщает NewsBabr, он находится в тесной дружбе с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым.

Номер газеты вышел в четверг. В пятницу газета была изъята из всех публичных мест Иркутска, материалы удалены с сайта. В частности, в библиотеку имени Молчанова-Сибирского прямо во время проведения Байкальского Интернет-форума приехал человек в штатском и изъял все экземпляры.

Неназванный депутат Законодательного собрания Иркутской области сообщил, что Гущин действительно послал в редакцию "Иркутска" агитматериал со своей фотографией. Однако материал был подменен текстом из неизвестного источника. Депутат подозревает в провокации "высокопоставленных чиновников иркутской мэрии".

"Это стопроцентно не гущинский текст. Штаб уже подал заявление куда положено, будет судебное разбирательство, но пока идет следствие. Разборка дошла уже до администрации президента", - цитирует NewsBabr депутата.

Газета "Иркутск" - официальное печатное издание администрации города Иркутска. Распространяется бесплатно. Тираж газеты - 15 тысяч экземпляров.

Согласно опросам Левада-центра, 64 процента россиян считают, что конфликт на востоке Украины - результат вмешательства Запада. По мнению специалистов Левада-центра, этому активно способствует телевидение, которое служит основным источником информации о кризисе.

У двух третей (66 процентов) респондентов есть опасения, что конфликт может перерасти в полномасштабную украинско-российскую войну. Больше половины (51 процент) не исключают, что он может стать причиной третьей мировой войны. При этом 55 процентов опрошенных считают необходимым оказание поддержки пророссийски настроенным силам.

05.09.2014


новость Новости по теме