новость В Забайкалье людей без масок будут штрафовать

03.11.2009
Человек в маске. Фото АР

Человек в маске. Фото АР

В Забайкалье будут штрафовать людей без масок на 500 рублей, сообщает РИА "Новости". Как рассказал журналистам губернатор края Равиль Гениатулин, власти требуют от учреждений соблюдения элементарных правил безопасности - введения масочного режима, постоянного проветривания и дезинфекции помещений. Следить за выполнением этих требований поручено правоохранительным органам.

"Краевому УВД даны соответствующие указания. В работе будет использоваться статья 6.3 КоАП "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (штраф для физлиц - до 500 рублей, для должностных лиц - до тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей - до тысячи рублей или приостановление деятельности до 90 суток, на юридических лиц - от 20 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток)", - сказал Гениатулин. Он добавил, что "ситуация, складывающаяся в крае", позволяет властям вводить такие требования.

Посетивший Читу в воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в числе прочих замечаний обратил внимание на несоблюдение масочного режима работниками железнодорожных касс, транспортной милиции, организаций торговли, общественного питания, оказывающих бытовые услуги населению.

Роспотребнадзор относит Забайкальский край к наиболее неблагополучным по гриппу регионам. По данным ведомства, в крае от гриппа A/H1N1 умерли восемь человек. Всего в России, по официальным данным на вечер 2 ноября, от свиного гриппа умерли 10 человек.

03.11.2009


новость Новости по теме