новость В Чите больных гриппом возят в больницу маршрутки

30.10.2009
Свиной грипп. Фото с сайта ura.ru

Свиной грипп. Фото с сайта ura.ru

В Забайкалье для транспортировки больных разрешено привлекать маршрутные "Газели", поскольку службе "скорой помощи" не хватает своих машин. Об этом РИА "Новости" сообщила вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова. В крае с начала октября зарегистрировано около 300 случаев заболевания гриппом A/H1N1, 148 человек уже выздоровели, три женщины скончались.

"Мы привлекаем для скорой помощи маршрутные такси, владельцы которых охотно нам помогают. Им хотелось бы сказать отдельное спасибо за неоценимую помощь", - сказала Жданова.

Также к работе в поликлиниках и больницах власти привлекают врачей-интернов. "Работа всех городских поликлиник в Чите продлена до 21 часа. Пока у нас нет необходимости привлекать студентов старших курсов медакадемии, но врачи-интерны задействованы", - сказала чиновница.

29 октября в Минздравсоцразвития на совещании по проблеме свиного гриппа пока не шло речи о введении чрезвычайного положения. Пока решено, что основной мерой борьбы с гриппом станет вакцинация населения, которая начнется почти на месяц раньше запланированного - 9 ноября, пишет "Коммерсант". На первом этапе будет проведена вакцинация работников коммунальной сферы. С 23 ноября прививки сделают медработникам и детям.

Согласно данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в целом по ОРВИ (включая свиной грипп) сейчас превышен в семи городах (Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Чита, Калининград, Абакан, Благовещенск) и в семи регионах (Республика Хакасия, Амурская, Челябинская и Сахалинская области, Забайкальский и Хабаровский края, а также Республика Коми).

По данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день больными свиным гриппом официально считаются около 600 человек. Всего с мая 2009 года было подтверждено клинически 1896 случаев заражения вирусом H1/N1.

30.10.2009


новость Новости по теме