новость Активистов "Левого фронта" обвинили в незаконном пикетировании

17.10.2009
Задержание участника пикета. Кадр ''Грани-ТВ''

Задержание участника пикета. Кадр ''Грани-ТВ''

Участники акции у здания администрации президента, требовавшие отмены итогов выборов в Мосгордуму ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ), освобождены после составления протоколов об административном правонарушении согласно статье 20.2 КоАП ("Проведение несанкционированного пикета"). Об этом в своем блоге сообщила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

По словам координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, всего были задержаны 18 человек – активисты "Левого Фронта", движения "Вперед" и "Моссовет". В их протоколах о задержании содержались записи: "призывал установить палатки и скандировал: "Чтобы контролировать выполнение нашего требования". Удальцов утверждает, что эта фраза взята из комментария, который один из участников акции давал журналистам, а саму мотивировку задержания лидер "Левого фронта" назвал абсурдной.

Большинству задержанных участников акции выдали повестки в суд, который состоится 20-21 октября. Сергея Удальцова в тот же день отвезли в мировой суд, однако судья вернула материалы административного дела в ОВД для устранения ошибок в оформлении. После этого его вновь доставили в ОВД "Китай-город", где продержали еще несколько часов. Затем в отношении координатора "Левого Фронта" составили еще один административный материал – по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному требованию сотрудника милиции"). На основании этого прибывшая в ОВД представитель "Моссовета" Алевтина Дарина подала в дежурную часть заявление о совершении преступления сотрудниками милиции, составившими подложные протоколы и рапорты. Вскоре после этого Удальцову также выдали повестку в суд, после чего освободили.

В пятницу в Москве у здания администрации президента состоялась акция протеста против фальсификаций во время выборов в Мосгордуму и в регионах России. Участники акции планировали передать в приемную администрации коллективное обращение на имя Дмитрия Медведева с требованием оказать содействие в отмене итогов нечестных выборов. Всего напротив здания администрации президента собралось около 100 человек, в том числе кандидаты в депутаты Мосгордумы от КПРФ и "Справедливой России". Однако сотрудники правоохранительных органов в жесткой форме задержали участников акции.

Видео Грани-ТВ: Разгон акции на Пушкинской, Майдан на Китай-городе

17.10.2009


новость Новости по теме