новость Минкульт Удмуртии отказался запрещать спектакль по пушкинской "Метели"

06.03.2015
Сцена из спектакля "Метель". Фото: dramteatr18.ru

Сцена из спектакля "Метель". Фото: dramteatr18.ru

Минкульт Удмуртии отказал священнику Владимиру Андрианову в запрете спектакля "Метель", идущего в Русском драматическом театре в Ижевске. Клирик усматривал в постановке оскорбление чувств верующих. Чиновники, однако, заметили, что спектакль "является точным прочтением классического произведения и не несет за собой умышленного оскорбления".


Комментарии
(комментарий удалён)
User elektorat, 08.03.2015 01:10 (#)

Поздравляю Пуму,
Кисоньку Аз Арта.
Светлы будут думы
На 8-мое марта!

User ladywinter, 06.03.2015 12:14 (#)

Вот здесь выложен скрин копии письма президенту Удмуртии,
http://www.novayagazeta.ru/news/1692084.html

User orge, 06.03.2015 12:33 (#)
4479

Облом у долгогривого случился.

User zvirblis_317, 06.03.2015 12:37 (#)
21611

:)))

twitter.com oprst2121 [twitter.com], 06.03.2015 13:33 (#)
7259

"Плетнев, душа моя! Что тут страшного? Люди — сиречь дрянь, говно. Плюнь на них, да и квит."
А.Пушкин.

User elektorat, 06.03.2015 13:37 (#)

Ну попутал товарисч образ священника с общехристианскими святынями, а себя с Иисусом Христом, бывает. Но наехал-то он от всего сердца, ото всей своей страдающей (надеюсь не на почве абстиненции) души. Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное. Наливай, тьфу, аминь.

User orge, 06.03.2015 14:12 (#)
4479

Сомнительный, однако, тезис об этих "нищих духом". Так, гляди, окажется, что Иисус на 2 тыщи лет вперед глядел, имея в виду банду )(уйла, уж там-то духа -- шаром покати. Мне ближе французский перевод πτωχοὶ τῷ πνεύματι -- simples d'esprit.

User elektorat, 06.03.2015 15:13 (#)

Вот для Гейропы simples d'esprit, а нам посконно-сермяжным нищету подавай, ибо в ней все равны, как в бане, и заморачиваться не надо. Вон Лёвушка Толстой сказанул: Простота есть главное условие красоты моральной.
Дык, анафематствуется до сих пор.

Вы даже не представляете, насколько правы насчет Льва Толстого. Мои друзья, супружеская пара, очень верующие и воцерковленные люди, тоже вполне неодобрительно отзываются о Толстом, как о преданном анафеме по делу. А ведь оба прекрасные, умные, тонкие люди, занимающиеся искусством.... В голове не помещается.

User orge, 06.03.2015 21:05 (#)
4479

А искусством какого направления, позвольте спросить? Воцерковленность налагает определенные ограничения, надо думать.

User chokolivsky_12, 06.03.2015 12:48 (#)
12750

Ну, правильно. Отсебятина не приветствуется. Указания властей надо слушать. Нет пока таких указаний – Пушкина запрещать. Придёт указание – запретят.

User engels, 06.03.2015 13:01 (#)

"Созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя, глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека, -
У попа была собака-он её любил...как там дальше? это ведь народное творчество...не оскорбляет?

User elektorat, 06.03.2015 15:28 (#)

священник Владимир Андрианов - красота неписаная.
Всем смотреть: http://shturmnews.info/sites/default/files/styles/large/public/pravosyatina1_15.jpg?itok=sOy_G9HD
Призовые свиноматки нервно курят в сторонке.

Cкорей уж, красота НЕОПИСУЕМАЯ, как сказала собачка, задирая ножку на каждую сосну в огромном лесу...

User elektorat, 06.03.2015 16:07 (#)

Это неописуемо, как сказала собака глядя на баобаб. (ПЗПК Диккенс).

(комментарий удалён)
User elektorat, 06.03.2015 16:12 (#)

Да нет, просто дело явно проигрышное. Образ священника не является святыней. Авторский замысел не искажен, потому минкульт Удмуртии столь храбро.

(комментарий удалён)
User elektorat, 08.03.2015 01:07 (#)

Ничего святого для Вас нет. ;)
ЗЫ: Поздравляйте своих дам! С наилучшими пожеланиями!