новость Минкульт Удмуртии отказался запрещать спектакль по пушкинской "Метели"

06.03.2015
Сцена из спектакля "Метель". Фото: dramteatr18.ru

Сцена из спектакля "Метель". Фото: dramteatr18.ru

Министерство культуры и туризма Удмуртии отказало священнику Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимиру Андрианову в запрете поставленного Русским драматическим театром Удмуртии спектакля "Метель" по повести Александра Пушкина в инсценировке Василия Сигарева. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства в четверг.

Постановка, отметили чиновники, "ни в коей мере не нарушает права и свободу совести вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих". Относительно режиссера спектакля Максима Соколова было отмечено, что он в своей творческой работе "не имел намерений, не совершает и не совершал публичные действия, выражающие неуважение к обществу и кому бы то ни было, в целях оскорбления религиозных чувств".

"Образ священника в спектакле "Метель"... является точным прочтением классического произведения и не несет за собой умышленного оскорбления, поскольку литературные произведения, как и любые сценические предполагают различные трактовки, - также говорится в заявлении ведомства. - Драматический спектакль является по определению художественным вымыслом, а сценография, костюмы, и декорации призваны вызывать ассоциативный ряд у зрителей, не являясь точной копией".

О заявлении Андрианова Соколов сообщил в воскресенье. "Созданный уродливый образ священника, пьяницы и вымогателя, глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека, - написал клирик в обращении к властям республики. - Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ".

Андрианов потребовал публичных извинений от Минкульта Удмуртии, руководства театра и лично режиссера Соколова. В противном случае он пообещал обратиться в суд и прокуратуру.

Соколов, со своей стороны, заметил, что 5 марта постановке исполняется год и за это время ни у кого претензий к ней не возникало. Между тем директор театра Стелла Кудрявцева заверила, что будет отстаивать спектакль.

В четверг глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда назвал "странной" реакцию Андрианова на постановку "Метели". При этом функционер отметил, что руководство епархии воздержалось от оценки спектакля.

06.03.2015


новость Новости по теме