новость "Роснефть" и ФАС настаивают на разделе "Газпрома"

05.10.2015
Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

"Роснефть" и Федеральная антимонопольная служба намерены добиваться, чтобы трубопроводы "Газпрома" были выделены в отдельное предприятие. Об этом сообщает РБК. Как рассказал изданию замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, соответствующий вопрос служба намерена поставить на октябрьском заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

Чиновник пояснил, что обсуждение вопроса инициировали нефтяные компании, в том числе "Роснефть", а ФАС их поддержала, поскольку рассчитывает в результате раздела "Газпрома" добиться прозрачного тарифообразования на транспортировку газа.

На днях руководитель ФАС Игорь Артемьев также заявлял, что "транспортировка должна быть по учету внутри "Газпрома" выделена в дочернее зависимое общество с отдельным балансом". "Тогда, - отмечал он, - мы точно узнаем, сколько стоит добыча, сколько транспортировка, и тогда всех этих непонятных цифр не будет".

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил изданию, что его компания выступает за раздел "Газпрома" на добывающее и транспортное предприятия. В июле нынешнего года "Роснефть" представила в Минэнерго собственную Концепцию развития внутреннего рынка газа. В этом документе "Газпром" предполагается разделить до 2025 года.

Между тем некий источник в "Газпроме" рассказал РБК, что правила недискриминационного доступа к трубопроводам компании давно лежат в правительстве, однако их обсуждение заморожено, поскольку "Газпром" сделал для этого все возможное. "Компания не согласна с этими правилами", - пояснил собеседник издания. При этом он заметил, что "транспортная составляющая уже выделена в отдельные дочерние структуры монополии, которые называются "трансгазы" и имеют свои бюджеты".

Сейчас доступ независимых от "Газпрома" компаний к трубопроводам монополиста регулируется постановлением правительства от 1997 года и законом о защите конкуренции. Дочерние предприятия "Газпрома" имеют приоритетный доступ к трубе, поскольку концерн ответственен как за газоснабжение внутренних потребителей, так и за выполнение обязательств перед зарубежными покупателями. Тарифы на прокачку газа для дочерних фирм монополиста ниже, чем для конкурирующих предприятий. В прошлом году "дочки" платили за транспортировку газа на 11 процентов меньше других компаний.

Правила недискриминационного доступа к трубопроводам "Газпрома" разрабатываются с 2007 года. Последнюю версию документа ФАС внесла в правительство в июле 2014-го.

05.10.2015


новость Новости по теме