новость ФАС обнаружила нарушения при закупке "Газпромом" труб большого диаметра

02.09.2015
Здание Газпрома. Фото с сайта www.gazprom.ru

Здание Газпрома. Фото с сайта www.gazprom.ru

Федеральная антимонопольная служба планирует обратиться к президенту Владимиру Путину в связи с нарушениями при закупке труб "Газпромом". Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, сообщает ТАСС.

"Мы обратились к руководству "Газпрома", указав, что отдали многомиллиардный лот посредникам и обратили внимание на цену и на все прочие вещи. Реакции "Газпрома" мы не получили. Решение уже принято, но я еще посоветуюсь с коллегами - либо обращаться к президенту, либо возбуждать дело", - сказал Артемьев. По его словам, для ФАС легче было бы обратиться к президенту.

Претензии ФАС к "Газпрому" по закупкам труб большого диаметра касаются участия в закупках компании "Трубные инвестиционные технологии" Ивана Шабалова. Об этом ранее заявлял статс-секретарь - замруководителя ФАС России Андрей Цариковский. По его словам, 50 процентов лотов выигрывает одна и та же компания, что является нарушением конкуренции. Замглавы ФАС пояснил, что разница в цене между закупкой у ТИТ и у товаропроизводителей по отдельным позициям достигает 10 процентов, что "при колоссальных, фантастических объемах закупок составляет очень большой убыток, в первую очередь для самого же "Газпрома".

ФАС ранее направила руководству "Газпрома" предупредительные письма по формированию лотов при закупке труб большого диаметра. Они используются при строительстве газопроводов.

В мае 2014 года "Газпром" заключил контракт о поставке газа в Китай сроком на 30 лет. Объемы ежегодных поставок оценивались в 38 миллиардов кубометров, а общая цена составила 400 миллиардов долларов. 13 октября на основе контракта было подписано соглашение между правительствами двух стран.

1 сентября 2014 года Путин в Якутске лично запустил сооружение газопровода "Сила Сибири". При этом китайскую сторону представлял вице-премьер Госсовета Чжан Гаоли.

9 ноября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Китай не будет оплачивать строительство "Силы Сибири". В то же время он заверил, что компания имеет все возможности финансировать проект самостоятельно. Постройка газопровода оценивается в 770 миллиардов рублей. Стоимость же всего проекта - вместе с разработкой Чаяндинского месторождения в Ленском районе Якутии, сырьевой базы поставок, - стоит 55 миллиардов долларов.

В июле стало известно, что реализация проекта поставок Китаю российского газа по газопроводу "Алтай", также известному как "Сила Сибири-2", откладывается на неопределенный срок. Рост спроса на газ в Китае замедляется. При этом одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее сжиженный природный газ, который может поставлять, например, Австралия. Поэтому Китай не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром" за строительство "Алтая". Пекин рассчитывает объявить открытый тендер, чтобы цена стала прозрачной, но российская сторона на это не согласна.

02.09.2015


новость Новости по теме