новость Медведев: Я рассчитываю на помощь незарегистрированных партий

20.02.2012
Встреча Медведева с лидерами незарегистрированных партий. Фото пресс-службы Кремля

Встреча Медведева с лидерами незарегистрированных партий. Фото пресс-службы Кремля

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку незарегистрированных партий при проведении политической реформы. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с представителями этих партий. "Я думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу и какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации и для вас либерализация порядка учреждений партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", - сказал Медведев.

"Наша политическая система далеко не идеальна и большинство из присутствующих здесь подвергают ее критике, а иногда и очень жесткой критике. В то же время для того, чтобы менять ее, желательно опираться на общие представления", - сказал Медведев, подчеркнув, что целью встречи является обсуждение будущей политической системы "в контексте тех законов, которые были внесены в Госдуму". "Здесь присутствуют люди, у которых разные политические взгляды и, наверное, это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться наша политическая система", - добавил президент.

28 февраля Госдума рассмотрит пакет президентских законопроектов в первом чтении, на это заседание приглашены представители непарламентских партий. Один из законопроектов дает россиянам право напрямую выбирать глав регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, второй - упрощает процедуру регистрации политических партий, еще один сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и самовыдвиженцев.

Во встрече принимают участие сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, координатор "РОТ-Фронта" Сергей Удальцов, глава федерального совета "Партии дела" Константин Бабкин, председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, глава президиума центрального совета партии "Курсом правды и единения" Юрий Москалев, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель "Партии возрождения России" Геннадий Селезнев, глава "Народной партии "За женщин России" Галина Хавраева. На встрече также присутствует первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

20.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме