новость Тимакова: Медведев останется беспартийным

17.12.2011
Наталья Тимакова. Кадр телеканала "Россия"

Наталья Тимакова. Кадр телеканала "Россия"

Президент Дмитрий Медведев, находясь на должности главы государства, останется беспартийным. Как передает Интерфакс, об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "Пока Дмитрий Анатольевич президент - он останется беспартийным", - сказала Тимакова. Ранее Медведев заявил, что руководство и лидеры "Единой России" и ее списков на выборах должны быть членами партии. "Я считаю необходимым, чтобы руководство "Единой России" и лидеры "Единой России", лидеры партийных списков на выборах были членами партии "Единая Россия" – все без исключения", – заявил Медведев.

Только в этом случае "граждане нашей страны будут верить, что партия – это не просто машина для голосования или карьерная ступенька в жизни того или иного чиновника", сказал Медведев, который не является членом партии, хотя возглавлял ее федеральный список на выборах в Госдуму. Лидер партии – премьер-министр Владимир Путин – также не является членом "Единой России".

Президент заявил также, что задача "Единой России" заключается в том, чтобы Владимир Путин победил на предстоящих президентских выборах в 2012 году "достойно". "Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат – Владимир Владимирович Путин – победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно", – заявил Медведев. Он выразил уверенность, что "это так и будет". "Это позволит нам продолжить и курс модернизации, и обеспечить преемственность – преемственность политического курса, преемственность той социальной стабильности, которая нам далась так нелегко, экономического роста", – заключил президент.

Накануне были опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному 10 и 11 декабря в 46 регионах России, показатель одобрения деятельности Путина составил 51 процент. По результатам аналогичного опроса, проведенного в конце ноября, этот показатель составлял 61 процент. В среднем за 11 месяцев 2011 года рейтинг премьер-министра составлял приблизительно 63,8 процента.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин набрал бы 42 процента голосов. Таковы результаты инициативного опроса ВЦИОМ, проведенного 10-11 декабря в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (опрошено 1600 человек, статпогрешность не превышает 3,4 процента).

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что падение рейтинга Путина связано "с общим эмоциональным фоном в предвыборный и поствыборный период". "Если абстрагироваться от эмоций, то очевидно, что реальное положение дел в настоящий момент скорее со знаком плюс", - добавил пресс-секретарь премьера.

6 декабря Песков заявил, что Путин никогда не был связан напрямую с "Единой Россией", поэтому рассматривался как независимый политик, а не как член партии. "Поэтому это две разные вещи, но безусловно люди ожидают обновления. Люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину", - сказал Песков.

17.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме