новость Писатели выступили против репрессий

28.12.2013
Надежда Толоконникова и Михаил Ходорковский. Коллаж "Граней"

Надежда Толоконникова и Михаил Ходорковский. Коллаж "Граней"

Русский ПЕН-центр выступил с новогодним обращением против репрессий, за освобождение политзаключенных. Приветствуя освобождение Ходорковского, участниц Pussy Riot и нескольких "болотников", писатели призвали не забывать об оставшихся в тюрьме. Среди членов Русского ПЕН-центра Людмила Улицкая, Ольга Седакова, Андрей Битов, Лев Рубинштейн.


Комментарии
Vip krokodil777, 28.12.2013 14:56 (#)
22674

Все правильно.
Но получается так - власти несовершенны, мы их призовем, бороться будем - и того...
Может быть что хорошее и произойдет - как например освобождение Ходора и пуссей...
И как-то забывают писатели - что добровольно живут под ворами, убийцами, патологическими лгунами и коррупционерами.
Что правит ими нелигитимная навязанная им Дума, состоящая из луговых.
Что президентские выборы были сфальсифицированны - и над всеми ими извивается, корчась от удовольствия править рабами, кольчатый глист.
Перечислять можно долго-долго....

User adamkasimir, 28.12.2013 15:45 (#)
3543

Этот глист выводится только хирургическим путём. Без крови его не отодрать!

Vip krokodil777, 28.12.2013 16:05 (#)
22674

Меня поражает то, что и интеллектулы в России не хотят понимать, что собственно происходит.
Не хотят осознавать, что живут не в государстве, а - без всяких преувеличений - внутри огромной, облепившей и пронизавшей всю Россию как спрут щупальцами, преступной группировки, являются ее частью и несут прямую ответственность за то, что эта - ОПГ вытворяет. И внутри большой зоны и вне ее.
Для тех, кто не способен думать - провидение выставляет на показ ЛИЦА. Всмотритесь в лица Сечина, Путина, Пескова, Иванова.............
ЭТО НЕ ОНИ, ЭТО - ВЫ.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 28.12.2013 16:22 (#)
22674

Дорогой Никодим, я не пророк, не Ганди, я только наблюдатель. У меня ответов нет. Мудрец Пушкин отвечал так: Делать нечего.
...
Если вы провалились в деревенском сортире в выгребную яму - вы же не спрашиваете, что делать - вы вылезаете из нее - ломая ногти и цепляясь за соломинки. Потому что смердит. Потому что вокруг - глисты...
Так же и политическая, социальная Россия - смердит. Смердит невыносимо. И если вы спрашиваете, что делать, значит ВЫ МОЖЕТЕ выносить этот смрад. Привыкли.
Значит, сидите и нюхайте испражнения дальше.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 29.12.2013 11:31 (#)
3265

Красочно??? Я бы сказал достоверно и в самую десяточку.

User bars13, 28.12.2013 19:25 (#)

в том проблема,что для МНОГИХ ( и даже "интеллигенции"-возьмите табакова,михалкова, говорухина,хазанова,м.захарова и тд)отнюдь не смердит в России,многие считают это благовонием,ещё и весь мир хотели бы им облагоденствовать. Вот украинцы захотели выбраться из туалета,им стали тут же объяснять,почему в сортире лучше и всеми силами удерживать .

Vip krokodil777, 28.12.2013 20:07 (#)
22674

Именно так. Так было и при Брежневе. И - !!! - при Сталине.
А вот в царское время - на Руси не только много было холопьев, но были и многочисленные добрые честные и мужественные люди. Они не спрашивали - что делать. Они - знали. Секир-башка! И шли "за народное дело" на смерть и на каторгу. ...
А чего добились - картавый сифилитик власть подобрал и пять миллионов порешил, еще пять миллионов - в эмиграцию отправились. А потом и Коба подъехал - на тройках. Только не на Гоголевских. На расстрельных...
Путяра - на самом деле - гуманист. Только - тсссс! Тихо. Мог бы для потехи каждый день по пять тысяч расстреливать. Никто бы и не пикнул! А он - супостата свойского, злодеюгу, у которого руки по локоть в крови - Ходора-зверя - помиловал и в Уйропу запломбированным частным самолетом! А все говорят... глист... крыса... воблоглазый...
А он - чисто парус одинокий... в тумане моря голубом....
....
Извините, мне тут подарки принесли, не удержался, грешник, ликерцу хлебнул ванильного, и трюфлями закусил, вот сердце и развеселилось...

User bars13, 28.12.2013 21:03 (#)

ну поздравляю....рад за вас ....не всё же переживать об изумрудных очках,заткнутых носах и зашоренности российского населения. ( расстреливать массово,конечно путин сейчас не мог бы-при разрешённой эмиграции,но вы правы-маньячный взгляд Ходорковского (когда вещал о войне)сказал о многом)

User ya_strannik_2013, 29.12.2013 12:43 (#)
16126

"Мудрец Пушкин отвечал так: Делать нечего".

А вот другой мудрец, А.П. Чехов, говорил о необходимости русскому человеку по капле выдавливать из себя раба.

Тут вот в чем беда, по-моему. Не каждый, кто даже хочет быть свободным в своих мыслях, мечтах, способен признать что он сам пока раб. Осознание собственное рабство - это уже какое-то нравственное усилие. И не каждый к этому способен.
Мы часто любим, говоря о своей способности жить в условиях рабства, разглагольствовать о том, что обстоятельства сильнее нас...
В общем, всё правильно: сидите и нюхайте...

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 29.12.2013 12:45 (#)

"Значит, сидите и нюхайте испражнения дальше."- ув. krokodil777 Ваш коммент. надо расклеять на каждом столбе в раше....

User adamkasimir, 28.12.2013 16:51 (#)
3543

"ЭТО НЕ ОНИ, ЭТО - ВЫ."
Может это и правда. Даже - скорее всего. Но что же делать?" - Тебе, урод, повеситься на РАМЕ!

User zvirblis_317, 28.12.2013 17:12 (#)
21611

Раза три.

Vip krokodil777, 28.12.2013 20:12 (#)
22674

Эге-ге, да ты Адамчик дурочок, оказывается. Как же можно тут так свои сопливые комплексы размазывать?

User adamkasimir, 28.12.2013 22:14 (#)
3543

Ты не мой комплекс, но и в правду - сопливый.

User fellix505, 28.12.2013 22:36 (#)
7155

А вот на оскорбления снизойти не стоит.--- плохо!Три минуса вам.

User dupskin, 28.12.2013 16:25 (#)

ЭТО НЕ ОНИ, ЭТО-ВЫ
Это правильно. В том, что происходит виноваты не путины, сечины, киселевы и прочие жулики, воры и пропагандоны. Виноваты в первую очередь уважаемые добропорядочные люди, тяжелые на подъем, которые не оказывают отчаянного сопротивления этим тварям.

User adamkasimir, 28.12.2013 16:48 (#)
3543

Он только наблюдатель, хоть и не Пушкин, но мудрекц, что-то вроде никодима, а пафоса столько, что страшно как от крокодила!
Интересно почему это я - ОНИ, а он - не ОНИ? Потому, что делать нечего?

User dupskin, 28.12.2013 17:05 (#)

Именно такие люди, как я - сознательные граждане, считающие себя выше других на том основании, что обеспечены материально и смотрящие на все происходящее как на навозных жуков в куче говна были причиной скатывания России к фашизму-путинизму. Я не могу винить крокодила, Никодима или кого-то еще. Я могу винить только свою собственную робкую душу и дремлющий моск.

User adamkasimir, 28.12.2013 17:56 (#)
3543

Мне симпатично Ваше самобичевание, но вы - интеллигентный человек (следовательно - совестливый) не заметили что эти два крокодила-никодима параноидально выделяют "себя-особоодурённых" над НАМИ - толпой, и как-бе ничем не могут НАМ помочь!
Это два ХАМА по природе, потому, что по библейской притче Хам стал именем нарицательным, когда попробовал возвысить себя не талантом и трудом, а унижением ближнего своего, отца - Ноя! Писька, видите-ли у того маленькая. А такие "умники" все ушли в письку и "Делать им нечего!"

User zvirblis_317, 28.12.2013 18:03 (#)
21611

Казимирыч, обьясни, что общего между никодимом и крокодилом? Крокодил, бывает, с закидонами, но сейчас всё правильно сказал!

User adamkasimir, 28.12.2013 18:11 (#)
3543

Ниже объяснил...
К сожалению медленно печатаю...

User zvirblis_317, 28.12.2013 18:10 (#)
21611

Что неправильно в этом обращении к россиянам? Жестко? Согласен. А разве неправда? Разве не народ должен выбирать правителей? Вот он и выбрал... По-чуровски, но выбрал... Кто терпит чурова (о путине помолчу сейчас), не народ? Вот то-то...
Даю ссылку на крокодилий пост, чтоб не было непоняток... :
_https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.222969.html#comment_4027713

User adamkasimir, 28.12.2013 18:20 (#)
3543

"Что неправильно в этом обращении к россиянам?" - крокодил пусть писает в Нил арабам!
"Что неправильно...?" да то, что он открывает нам "дуракам" ыстину" шибко умный крокодил, да и чебурашка при нём вонючая (ники))))

User zvirblis_317, 28.12.2013 17:16 (#)
21611

Да не, Казимирыч, Крокодил всё правильно сказал... Для нас те, кто терпит упырей на горбу - именно ОНИ... Или ты предлагаешь интервенцию?

User adamkasimir, 28.12.2013 18:07 (#)
3543

Пойми, Воробей, он высокомерно отделил себя "у важаемого" от нас (вольных птиц, между прочим) и читает нотацию; я уверен, что при этом, он любуется своей тупой рожей в зерк але восхищаясь собой, как наш рокер восхищается своими арийскими генами, Но ничем не может помочь. Что делать, они - так высоко парят над НАМИ?!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))уроды

User zvirblis_317, 28.12.2013 18:22 (#)
21611

Не читал он никакой нотации... Мне иногда хочется к россиянам еще жестче обратиться, но сдерживаю себя... Доколе они упырей будут на шее держать, а? И какого хрена я, ты, или тот же Крокодил, должны себя чувствовать ответственными за это? Мы что, имеем право голоса у них на выборах? Или надо их действительно, взять, и разбомбить к чертям, чтоб сами не мучились и других не мучили??? Расстроил ты меня, Казимирыч... На ровном месте и неожиданно...

User adamkasimir, 28.12.2013 18:28 (#)
3543

Да не в выборах дело! Какой там у россиян выбор?! Потому и говорю, что без крови не выйдет!
Не страдальца надо пинать, а мучителей его бить в рожу...

5480

18:22 "разбомбить к чертям"

Да, но тогда надо 'разбомбить к чертям', примерно три-четверти мира.
Каково а? Неплохо, не правда ли?!
Это, Адам - ГИТЛЕРИЗМ, ФАШИЗМ, БОЛЬШЕВИЗМ И ПОЛПОТОВЩИНА в чистейшем виде!
Скажите, Вам не страшно?!
P. S. Кстати, и Литву и Латвию и Украину и Грузию и Эстонию - тоже надо было бы РАЗБОМБИТЬ К ЧЕРТЯМ.
А из под груды искорёженного металла и камня доставали бы изувеченные тела или фрагменты тел пятилетнего(хотите десятилетнего) Саши Курского, а также его семьи, мамы и папы.
Ещё раз спрашиваю - Адам, Вам не страшно?!

User zvirblis_317, 28.12.2013 19:28 (#)
21611

Путяра будет бомбить исключительно Новосиб! Но после Воронежа... Будут знать амеры! :))))))

User help007, 28.12.2013 20:12 (#)
5984

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.12.2013 19:03 (#)
21611

Идиот, про слово "сарказм" слышал что-нибудь? Или заранее обосрался? Пост мой тот перечитай раз 8, если не доходит :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.12.2013 19:16 (#)
21611

Ты просто еще раз доказал, что ты - идиот :))))) Уж извини - впредь так относиться и буду :)))

5480

Извините, но Вы ошибаетесь - ничего и никуда переводить не надо. Сарказма там и рядом не стояло.

User zvirblis_317, 29.12.2013 00:00 (#)
21611

Поздравляю с заслуженной похвалой! :)))))))) Носите ее гордо!
_https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.222969.html#comment_4028076

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 29.12.2013 00:35 (#)
21611

Конкретно тебя повело :)))))

(комментарий удалён)
5480

Гляньте вверх! Обосрался Литовский Эсэсовец-Гитлерёныш и тут же отмазу про сарказм втюхивает!

User zvirblis_317, 28.12.2013 19:25 (#)
21611

А мне нравится твоя бдительность в отношении меня - значит праздник продолжается! :)))))

(комментарий удалён)
5480

А на мой взгляд, он ясно и убедительно возражает ему как может:

https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.222969.html#comment_4027864

Разве он неправ?

(комментарий удалён)
5480

Татьяна, он не идиот понимаете. Это Гитлерёныш, Эсэсовец, Чикатило и Брейвик - только в Интернете и на популярном ресурсе! Но вот в Афганистане он РЕАЛЬНО бомбил и заживо сжигал беззащитных людей!
Адам публично возражает ему и правильно делает - ТАКИХ надо останавливать!
И потом - согласитесь, мало кто осмеливается ЕМУ тут возражать, Вы же сами признавали это не раз.
P. S. А ваши личные разборки с Адамом меня не интересуют.

User zvirblis_317, 28.12.2013 20:06 (#)
21611

И потом - согласитесь, мало кто осмеливается ЕМУ тут возражать
-------------------------
Канешна! Я жи страшный Бармалей! Как покажу "козу" - ух! Все разлетаются! Вон Эсти так и обрел явные признаки инвалидности! В очередь - вы следующие! :))))))

User guayadeque1, 29.12.2013 11:48 (#)
3265

У мишани с надюхой(танюхой-москвою) бригадный подряд. Какашками бросаются-кто кого ловчее. Я бы на твоём месте не так серьёзно на них реагировал. Дёргай ручку почаще и смывай, або дуже воняють.

User zvirblis_317, 29.12.2013 14:44 (#)
21611

Ты думаешь, они меня напрягают? Наоборот - без них мне бывает скучно! :))) Как и без никодима, правда тот талдычит одно и то же :)

(комментарий удалён)
5480

"Функцию отпугивания/отваживания публики от ресурса саня несет исправно."

Совершенно верно!
Никодим на днях, насчёт эт ого, написал отличнейший пост - жаль Вы не смогли ознакоиться с ним.

User zvirblis_317, 28.12.2013 20:42 (#)
21611

Функцию отпугивания/отваживания публики от ресурса саня несет исправно.
----------------------------
Я ж сказал : В очередь! Вы следующие! :)))))

User dino, 28.12.2013 19:46 (#)
2989

И снуют здесь дамы тонконогие!
В мини-юбках! Ну а лица – строгие!
Лысины прикрыты сплошь панамами!
Есть ли те, кто спят с такими дамами?

User zvirblis_317, 28.12.2013 19:51 (#)
21611

:))))))))

User dino, 28.12.2013 19:55 (#)
2989

Лимоновский стишок был, но гораздо хуже, пришлось отрихтовать !

User zvirblis_317, 28.12.2013 19:09 (#)
21611

Или надо их действительно, взять, и разбомбить к чертям, чтоб сами не мучились и других не мучили???
-------------------
Если ты это воспринимаешь, как предложение бомбить - то прими клизму, и на бок :)))

User zvirblis_317, 28.12.2013 18:28 (#)
21611

восхищается своими арийскими генами
-----------------------
А, ну если дело в этом (я как-то не интересовался его генными взглядами), тогда понятно... Неприязнь к расисту... Так надо это и акцентировать, чтоб понятно было! Откуда мне и другим знать про его "арийство-неарийство"?

User zvirblis_317, 28.12.2013 17:11 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.12.2013 17:59 (#)
21611

Вооот! Ведь можешь, когда хочешь! Ну-ка быстренько по всем веткам развесил! Я прослежу! :))

User fellix505, 28.12.2013 22:33 (#)
7155

+++

User fellix505, 28.12.2013 22:32 (#)
7155

+++

User fellix505, 28.12.2013 22:49 (#)
7155

Верно!5 баллов.

User orge, 28.12.2013 15:47 (#)
4479

А па-а-чиму эта ПЕН-центр до сих пор еще не "окормлен" силами РПЦ-ФСБ? А проверьте-ка его на предмет иностранного агентства, а то вишь, от рук совсем отбились, Рабу галерному настроение вздумали портить...

User kakYaZoL, 28.12.2013 16:00 (#)
10454

Я раньше тоже изощрялся в подборе эпитетов "этому". А сейчас даже "это" пишу содрогаясь от омерзения.
Настолько оно далеко зашло за грань добра и зла. И что сделать, чтобы остановить "это" я не знаю.

User veratoloz2012, 28.12.2013 18:00 (#)

К сожалению, скорее всего будет как всегда: до основания, а затем. . . .

User kakYaZoL, 28.12.2013 18:06 (#)
10454

Не хочу-у-у-у! А это всё сделало, чтобы закончилось кровью!

User daush, 28.12.2013 21:47 (#)
4216

крокодила поддерживаю полностью. Чем быстрее поймем, что любое человеческое обращение с нынешними воровскими властями ничего хорошего нам не сулит, тем быстрее начнем действовать по-другому. Только не надо меня спрашивать: как? Давайте первое сделаем: честно скажем себе, что живем под ворами, когда ужаснемся, тогда мозги и заработают в нужном направлении

User fellix505, 28.12.2013 22:45 (#)
7155

Цененко,Надежда (Татьяна)-тролли сказочные,ну просто два чудища.А коту (Адаму Казимиру) и шуту пляшущему с бубенцами толерантнее надоть быть.Зачем оскорблять друг друга?!На ветвях и так столько троллей сидит откормленных,готовых укусить форумчан своими кривыми зубищами.Зачем их кормить,в игнор их!

5480

Мы, любезный Феликс, тролли так себе - чепуха и мелочь. А вот вас банят ежедневно - вы и сами это признаёте. Так что один из самых главных Троллей тут - именнн ВЫ.
Жырный Тролль - упитанный, обожравшийся на народные рублики.
И самое что главное - никакие Б. справиться с вами не могут - Птица Феллликс.

3744

Дальнейшее развитие демократии в России:
Когда пройдет олимпиада в Сочи,
Всю оппозицию в сортире мы замочим!

User and_lysenko, 29.12.2013 18:28 (#)
13376

+))))) Ох. Грустное лежать замоченным среди сонма грязного белья.

User lui_sir63, 29.12.2013 17:10 (#)
16272

По оценке писателей, за прошедший год общественная жизнь "стала душнее, стыднее, беззаконнее".

Да все хуже и хуже! Наконец-то глаза раскрылись.

User and_lysenko, 29.12.2013 18:27 (#)
13376

Глаза раскрылись для того, чтобы в последний раз закрыться. )))))