новость Писатели выступили против репрессий

28.12.2013
Надежда Толоконникова и Михаил Ходорковский. Коллаж "Граней"

Надежда Толоконникова и Михаил Ходорковский. Коллаж "Граней"

Русский ПЕН-центр выступил с новогодним обращением против репрессий, за освобождение политзаключенных. "Мы рады, что в последние дни вышли на свободу Михаил Ходорковский, Надежда Толоконникова, Мария Алехина, несколько фигурантов "Болотного дела", экологические активисты из Greenpeace. Но мы не вправе забывать об оставшихся в заточении "узниках Болотной" и десятках других, кто подвергся преследованиям по политическим мотивам", - говорится в обращении. Среди членов Русского ПЕН-центра Андрей Битов, Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Ольга Седакова, Людмила Петрушевская, Григорий Кружков.

По оценке писателей, за прошедший год общественная жизнь "стала душнее, стыднее, беззаконнее". "Прошедший год можно определить как год запретов, когда усилия власти по максимальному сужению информационного и культурного пространства становятся все очевиднее и нагляднее", - пишут авторы обрашения. Они напоминают о новых репрессивных законах: "антисиротском", гомофобном и других, "соревнующихся друг с другом в абсурдности и мракобесии".

"Стала все заметнее попытка власти руководить и управлять творческими процессами, в том числе научными, издательскими, кинематографическими, журналистскими", - отмечают литераторы. В этой связи они упоминают о "разгроме РИА "Новости" и Книжной палаты". "Власть все в большей и большей степени пытается навязать свою монополию на частную, общественную, творческую жизнь, на образование, на семью", - констатируют авторы обращения.

Русский ПЕН-центр обещает "не только фиксировать, но и активно противостоять" этим тенденциям. "Мы намерены всеми силами, которыми мы располагаем, защищать всех тех, кто стал или станет жертвой судебного или административного преследования за слово или за художественное высказывание", - говорится в обращении.

28.12.2013


новость Новости по теме