новость Предельный возраст генпрокурора хотят повысить с 65 до 70 лет

20.05.2015
Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко и глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, который повышает возрастной предел для генпрокурора с 65 до 70 лет. Об этом сообщает РБК.

Предлагается поднять возрастной ценз и другим прокурорским работникам, которые назначаются президентом или по его представлению. Всего в России 122 таких чиновника. Наряду с генпрокурором это его заместители, главы региональных надзорных ведомств и приравненные к ним прокуроры.

Этим же законом предусматривается поправка, которая закрепляет возможность неоднократного назначения одного лица на должность генпрокурора. Сейчас этот вопрос в законе не уточнен.

Свою инициативу Матвиенко и Клишас объяснили значимостью функций, выполняемых высшими чиновниками прокуратуры. Также они заявили о необходимости унифицировать предельный возраст прокурора с предельным возрастом судьи, который был поднят с 65 до 70 лет еще в 2005 году.

Между тем, отмечает РБК, нынешнему генпрокурору Юрию Чайке в четверг исполнится 64 года. Закон же об повышении предельного возраста для судей, напоминает издание, приняли, когда председателю Конституционного суда Валерию Зорькину было 62 года, а председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву - 61 год. Позже, в 2012 году, то есть незадолго до 70-летия обоих чиновников, предельный возраст для глав высших судов был вовсе отменен.

Единорос Владимир Поневежский, член думского комитета по конституционному законодательству, который будет вести предварительное рассмотрение документа, инициативу Матвиенко и Клишаса одобрил. Повышение предельного возраста, пояснил он, не повлияет на периодичность сменяемости прокуроров, поскольку их кандидатуры выдвигает президент. "Это в любом случае мнение президента, - заметил единорос. - Он выдвигает кандидатуру, и при отсутствии предельного возраста будет так же, как у председателей Верховного и Конституционного судов, поэтому все логично".

20.05.2015


новость Новости по теме