новость Думу могут распустить к концу весны

12.10.2004
Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Уже в конце весны или в начале лета следующего года Государственная дума четвертого созыва, избранная в декабре 2003 года, может быть распущена, а уже осенью пройдут выборы по новой системе - без одномандатных округов. Этот шаг станет составной частью проекта по политическому переустройству страны, говорится в опубликованной во вторник статье "Независимой газеты".

О наличии таких планов говорят источники издания в Кремле и в думском аппарате "Единой России". Готовится к такому повороту событий и оппозиция. В Центризбиркоме "НГ" подтвердили, что процедура роспуска Думы вполне легитимна и осуществима, причем есть даже несколько способов провести эту операцию без изменения Конституции.

"Дума может быть распущена президентом в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции, - разъяснила газете член Центризбиркома Елена Дубровина. - То есть после троекратного отклонения кандидатуры премьера, предложенной президентом, или в том случае, если Дума выразит недоверие правительству. Постановление нижней палаты о недоверии правительству принимается большинством от общего количества депутатов. Президент может распустить правительство или просто не согласиться с решением Госдумы. Если Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие правительству, президент объявляет либо об отставке правительства, либо о роспуске Госдумы. Наверное, это самый реальный вариант, хотя возможен и другой: если большая часть депутатов одновременно напишет заявление о досрочном сложении полномочий и Дума окажется в неправомочном составе. В таком случае может быть принято решение о ее самороспуске". Иными словами, речь идет о том, что все "единороссы" по команде сверху одномоментно откажутся от своих депутатских мандатов.

По мнению Дубровиной, цель акции по самороспуску может быть в том, чтобы впредь выборы президента и назначение премьера происходили не после, а до думской избирательной кампании.

"Закон, предусматривающий формирование Госдумы по пропорциональной системе, будет принят где-то в декабре-январе. И только после этого могут начать развиваться события по досрочному прекращению полномочий Думы. Чтобы уже при новой Думе прошли выборы президента и назначение председателя правительства. Другого смысла в досрочном прекращении полномочий Думы и назначении новых выборов я не вижу", - констатирует Дубровина.

Есть, впрочем, еще один, не упомянутый Дубровиной повод для роспуска нижней палаты: инициация процедуры доверия правительству. Если кабинет министров требует от Думы доверия, но оно ему не оказывается, то у президента есть всего 7 дней для того, чтобы решить, кто из этих двух спорщиков для него более ценен. Однажды такой метод уже использовался. Это случилось 21 июня 1995 года.

Премьер Черномырдин через несколько дней после выражения ему недоверия внезапно спросил Думу о доверии кабинету. Депутаты испугались и вместо трехмесячной паузы, во время которой они собирались давить на правительство, провели повторный вотум уже через 10 дней, чтобы не подставлять себя под неминуемый роспуск. Результат был отрицательным, после чего и Черномырдин свое требование о доверии отозвал.

КПРФ расколота, "яблочники" и правые все еще не оправились от шока 2003 года, "Родина" пока только набирает обороты. И главное - нефтяная конъюнктура все еще в пользу российских властей: высокие доходы позволяют бесперебойно платить зарплаты и пенсии, даже немного их индексировать, затыкать дыры в ЖКХ, расплачиваться по внешним долгам, подчеркивает газета. К 2007 году все может сильно измениться, "так что лучше не ждать у моря погоды, - пишет издание. - Если бы выборы в Думу проходили в ранее назначенные сроки, они бы совпали с тем периодом, когда должен быть найден ответ на главный вопрос в России: кто будет новым главой государства? И вообще сохранится ли нынешняя система передачи власти или будет целесообразен переход к другой модели - скажем, к парламентской республике?"

Госдума четвертого созыва доработает до конца установленного законом срока, преждевременного роспуска не будет, заявил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он отметил, что вопрос о досрочном роспуске Госдумы не обсуждался. "Это, возможно, инициируют определенные силы", - подчеркнул Грызлов.

Госдума четвертого созыва, по его словам, достаточно эффективно работает, "мы принимаем важные и нужные законы и сейчас нет необходимости говорить о роспуске Думы с той целью, чтобы раньше внедрить пропорциональную систему", - сказал спикер. Он также добавил, что после принятия закона о пропорциональной системе выборов, уже в 2007 году эта система должна быть успешно внедрена.

12.10.2004


новость Новости по теме