новость Депутат предложил запретить военным выкладывать фото со службы

11.09.2014
Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Кадр НТВ

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Кадр НТВ

Депутат Государственной думы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил запретить военнослужащим публиковать в интернете фотографии и видеоконтент из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения. Как сообщают "Известия", коммунист готовит соответствующий законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

По замыслу депутата, поправки к новой редакции закона, запрещающие использовать интернет для публикации внутренней армейской информации, коснутся как срочников, так и контрактников. Соловьев считает, что открытая для общего пользования военная информация может использоваться для "провокаций со стороны западных СМИ" и, кроме этого, наносит вред военной безопасности страны.

При этом отправка сообщений и переписка в личных целях в сети интернет не будет запрещена для военнослужащих.

"Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована западными СМИ в провокационных целях. Переписка в личных целях, на наш взгляд, запрету не подлежит", - рассказал депутат.

Соловьев отметил, что фотографии военной техники, планы дорожных маршрутов, даже в случае если они не являются государственной тайной, не должны попадать в поле широкого доступа.

11.09.2014


новость Новости по теме