новость Яровая предлагает проверять на наркотики всех госслужащих

11.10.2013
Ирина Яровая. Фото: er.ru

Ирина Яровая. Фото: er.ru

Проходить тестирование на наркотики должны все госслужащие. Об этом заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает РИА "Новости".

"Проблема наркотиков сегодня настолько серьезна, что, по моему мнению, проходить наркотестирование должны все госслужащие", - сказала Яровая на заседании Госдумы. Депутаты в первом чтении рассматривает законопроект о медосвидетельствовании на предмет потребления наркотиков лиц, чья профессия связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия - водителей, летчиков, полицейских, военных и частных охранников.

Депутат отметила, что тест на наркотики будет обязательным при получении водительских прав и лицензии на оружие. "Сегодня эти лица просто должны представить справку о том, что они не состоят на учете в наркодиспансере. А ситуация такова, что количество тех, кто употребляет наркотики, в разы превышает тех, кто состоит на учете в диспансерах. Что совершенно объяснимо, ведь наркопотребление носит латентный, скрытный характер", — сказала Яровая.

Яровая считает, что основной задачей является профилактика потребления наркотиков. "Именно в целях профилактики мы предлагаем установить наркотестирование для лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют отношение к обеспечению безопасности граждан", - отметила глава комитета. Она пояснила, что тестирование будет осуществляться при приеме на работу и ежегодно.

По мнению Яровой, очень важно выявить потребление наркотиков на ранней стадии. "Поэтому очень важный момент - это установление обмена информацией. Органы наркоконтроля, получив информацию о наркопотребителях, должны оперативно выявлять систему приобретения наркотиков, оказывать помощь в реабилитации и пресекать противоправные действия", - заявила она.

8 июня президент Владимир Путин подписал закон, который вводит тестирование учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ" был принят Госдумой 15 мая и одобрен Советом федерации 29 мая. Документ направлен на выявление употребления наркотиков учащимися в образовательных учреждениях.

Тестирование подростков, если им не исполнилось 15 лет, будет проводиться с согласия родителей; те, кому больше 15, будут давать такое согласие сами. По словам замминистра образования и науки Александр Климова, социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов.

"Медики будут проводить тестирование с использованием современных техник. Предусмотрено сохранение тайны результатов тестирования", - сказал он.

11.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме