новость Васильев: Порядок выборов губернаторов нужно оставить на усмотрение регионов

23.01.2013
Владимир Васильев в дни 'Норд-Оста'. Кадр РТР

Владимир Васильев в дни 'Норд-Оста'. Кадр РТР

Регионы вправе сами решать, выбирать ли им губернаторов на прямых выборах или же в законодательных собраниях, заявил глава думской фракции "Единой России" Владимир Васильев. "Мы не можем игнорировать обращения, поступающие сейчас из некоторых республик Северного Кавказа. Люди говорят: регионам должна быть предоставлена возможность и другого варианта избрания глав субъектов, отличного от прямых выборов", - цитирует единороса РИА "Новости".

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательных прямых выборов губернаторов. Документ дает регионам право избирать своего главу из числа кандидатов, представленных президенту федеральными или региональными парламентскими партиями. Законопроект, внесенный в декабре 2012 года, подписали десять парламентариев. Среди них единоросы Михаил Старшинов и Алексей Журавлев, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, а также Леонид Левин. Он формально является членом фракции "Справедливой России", однако не поддерживает ее.

Как пояснил Старшинов, в проекте предусмотрена следующая схема. Партии представляют президенту не менее трех кандидатур. Кандидаты не обязательно должны быть членами выдвинувшей их партии. При этом до представления кандидатур партии обязаны провести по ним консультации с политическими партиями, не вошедшими в парламент, но имеющими свои региональные отделения в соответствующем субъекте федерации. Президент выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность губернатора депутатами регионального парламента.

Во вторник глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что вводить прямые выборы руководителей в регионах пока рано, и высказался за возвращение к системе назначения губернаторов.

"Опасность выборов - в разложении общества", - отметил Евкуров. По его мнению, выборы губернаторов - дело будущего. "К этому надо идти, может быть, 10-20-30 лет. Мы помним, как раньше в некоторых регионах избирали глав. Криминальные авторитеты нагло выгоняли машины с водкой и за бутылку голос покупали. А потом экономически посчитайте, сколько мы средств на это тратим, - сказал Евкуров. - Когда речь идет о выборах в регионах - это не демократия. А вот на уровне страны - это признак демократии! Мы высочайшую современную демократию показали на выборах президента страны".

Евкуров предложил вернуться к системе назначения губернаторов по всей стране. "Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого", - отметил глава Ингушетии.

Осенью 2013 года пройдут плановые выборы губернаторов в восьми регионах. Как сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле и "Единой России", лишь в трех из них действующие главы имеют шансы на переизбрание. По данным издания, это Андрей Воробьев в Подмосковье, Виктор Зимин в Хакасии (сейчас они исполняют обязанности глав регионов) и Роман Копин на Чукотке.

Выборы в сентябре, кроме того, пройдут во Владимирской и Магаданской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, а также в Ингушетии. По данным издания, руководители этих регионов потеряют свои посты.

Ранее Владимир Путин заявил, что считает возможным дать регионам право определять форму выборов своих глав. На встрече Путина с Советом законодателей председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пожаловался, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности". Путин обещал рассмотреть возможность "дать право всем субъектам учитывать свою специфику".

В июне 2012 года закон о прямых выборах губернаторов вступил в силу. Минувшей осенью впервые за восемь лет прошли прямые губернаторские выборы. Во всех пяти регионах, где проходило голосование, победили представители "Единой России".

23.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме