новость "НГ": Госдума может ввести наказание за антироссийские высказывания

24.07.2015
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума ведет работу над законом об уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду. Об этом сообщает "Независимая газета". По данным издания, если такая статья будет включена в Уголовный кодекс, получить за антироссийские высказывания можно будет до 10 лет лишения свободы. При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет.


Комментарии
(комментарий удалён)
User ionatanoldd, 24.07.2015 20:43 (#)

наступит скоро ваше время , но не надолго....Крепитесь, Миша, ваша шея вам ещё пригодится...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User aldensino, 24.07.2015 21:40 (#)

Ну он же не каддафи. На фонари это крайне неразумно. Для фонарей достаточно будет кремлевских сидельцев, а остальных в шахты и лесоповалы. Кто-то же должен отрабатывать разруху, которую одни устроили а дургие поддерживали.

User aldensino, 25.07.2015 22:28 (#)

Давно собирался, но как только примут закон, точно сделаю. Открою сайт для анти эРэФских и анти птулеровских материалов. А вот таких как ты, там будут банить на взлете с премодерацией сообщений.

(комментарий удалён)
User aldensino, 26.07.2015 02:04 (#)

Не боись, Мышаня, чего чего, а расскручивать я умею, не впервой. Подождем принятия закона. Если злить бешенную собаку российского правогадия, то по полной программе.
Дружбаны мне не нужны, не форум буду делать, а коменты таких как ты, будем глушить премодерацией.

User aldensino, 26.07.2015 03:55 (#)

Достаточно будет писать правду, которая так бесит кремлевский паханат, и добавлять "ласковые" слова, матом, про пу, котриарха, вротебургов, и прочую озерную и кремлевскую шушару. Сделать зеркала с прокки, которые не забанит никой рос ком позор, и вперед. Пусть кусают себя за мягкое место.

User philosioph, 26.07.2015 18:44 (#)
23378

На вас поступил донос в "Тролльроскомнадзор". Копия текста приводится ниже. Примите срочные меры для своей защиты.

"Куча "дурок" по сети бродит очумелых,­
Тучи троллей развелись виртуально смелы­х.
Методички разбирая, бред несут те тучи,­
Для лохов постя без края лжи бесстыжей ­кучи."

User keystone, 24.07.2015 15:48 (#)
19137

получить за антироссийские высказывания можно будет до 10 лет лишения свободы. При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет
--------------------------
Тю, тoже мне бинoм Ньютoна. В сссрани ж никакими oпределениями не замoрачивались, сажали пo 70-й статье за антoсавеццкую агитацию и прoпаганду безo всяких мерихлюндий

Блеск! Дoжили-таки дo вoзвращения 70-й, кoтoрая сразу же начнет превращаться в 58-ю...

User ingass, 24.07.2015 15:55 (#)

- Вы приговариваетесь к 10 годам тюрьмы.
- За что?
- За то, чего нет.
....это просто Кафка какая-то!

User anubїs, 24.07.2015 17:02 (#)

70-я эта та же 58-я в смягченном варианте.

Думаю для полной гарантии возможности закатать любого добавят пункт "Умышленное антисоветское, тьфу, антироссийское молчание" а то уж лет десять как моду взяли выйдут с белым листом бумаги, встанут перед полицаем, рот себе зашивают или заклеивают, через короткое время полицай получает команду "вязать всех".

Тогда ентой статьи не было, но все равно за подобное преступное деяние привлекали.

User retakaurt, 24.07.2015 21:04 (#)
27599

Если нонешная рашка протянет до 2020 года то, обязательно должна появится статья за мыслепреступление. Всё как в "1984".

User keystone, 24.07.2015 22:39 (#)
19137

А пoчему Вы oтвoдите дo введения статьи за мыслепреступление целых пять лет? Судя пo взятoму разгoну - пoлгoда oт силы. И не следует, кстати, забывать oб еще oднoй хoрoшей статье - за лицепреступление. Эту введут еще быстрее.

Другoй вoпрoс, как дoлгo прoтянет рашка...

User philosioph, 26.07.2015 23:07 (#)
23378

Наряду со статьёй о членовредительстве в УК РФ непременно должна была появится статья о мыслевредительстве. Думая о теле, нельзя забывать о духе.

User andrey_62, 24.07.2015 22:01 (#)
3180

Именно что бином!
Что считать антироссийским - вранье Хуйла про неучастие расейских войск в аннексии Кмв или его последующее чистосердечное признание? Дилеммма-с...

User keystone, 24.07.2015 22:15 (#)
19137

Э, какая этo антирoссийщина - этo ж диалектика! Все как предшественники завещали: oдин - "вчера былo ранo, завтра будет пoзднo", втoрoй - нoрдическую хитрoсть. И вooбще, Eвразия всегда вoевала с Oкеанией, и нечегo тут сo всякими прoвoкациями...

User andrey_62, 24.07.2015 22:24 (#)
3180

Разве что диалектически... но смутные сомнения остались ... терзают помаленьку.
Разве что считать любые заявления Хуйла заведомо пророссийскими, а все прочие - на его усмотрение. Вот тогда будет добротный, цельный, непротиворечивый и однозначно трактуемый закон.

User keystone, 24.07.2015 22:42 (#)
19137

считать любые заявления Хуйла заведомо пророссийскими, а все прочие - на его усмотрение
---------------------------------
O! Чеканнo сфoрмулирoвали! Ведь мoжете, кoгда хoтите! А тo "вранье Хуйла, вранье Хуйла "...

User andrey_62, 25.07.2015 07:36 (#)
3180

Термин "вранье" был использован как противовес - чтобы сильнее оттенить другой, из области юриспруденции...

User matielde, 25.07.2015 19:36 (#)

это конечно тоже,но самые опасные ,за которые ждёт неотвратимое наказание это разговоры про шубыхранилище,квартиры в англии министров,квартиры яровой в москве имеющие баснословные цены,мы ведь должны думать,что путины,шуваловы,яровые,гундяевы- аскеты,а если мы ,ой страшно подумать,можем озвучить настоящее название этих борцунов,вот это и есть самое настоящее антироссийское, как его там,а высказывание, аскетов назовём ворьём.

User philosioph, 26.07.2015 23:10 (#)
23378

Упоминание второго общеизвестного имени российского президента в письменной, или устной форме уже попадёт под новую статью об антироссийской деятельности и повлечёт тюремный срок.

User andrey_62, 27.07.2015 02:55 (#)
3180

А вот для этого нужна еще одна, отделная статья - количество упоминаний. растет, а дела об "оскорблении" так и не заводят...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.07.2015 16:24 (#)
21611

++++++++++++++++

User natala, 25.07.2015 17:56 (#)
3006

"При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет."

Пума, а чёткого определения этому преступлению могут и не дать и применять это когда "надо". Так уже было в СССР, когда судили и сажали за так называемую "антисоветскую пропаганду и агитацию".

User philosioph, 26.07.2015 23:13 (#)
23378

А самое страшное антироссийское преступление - это использование одного из неформальных имён Путина, разошедшихся по всему миру в силу популярности данной фигуры.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 26.07.2015 23:15 (#)
23378

Это похоже на разведение дальневосточного краба в Подмосковье. ))

(комментарий удалён)
User philosioph, 26.07.2015 23:26 (#)
23378

Ну, было же в СССР "Советское шампанское", почему в России не выпустить в продажу набор :
"Лягушки французские" ?

(комментарий удалён)
User philosioph, 26.07.2015 23:17 (#)
23378

ГУЛАГ - это ИХ ВСЁ. А вся страна просто их.

User zvirblis_317, 24.07.2015 16:39 (#)
21611

Странно... Из всей портяни один misha___ остался... И тот, потому что на зоне, и ему платить не надо - только пайку улучшенную. А где остальные? :) Неужели бабло закончилось? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.07.2015 17:47 (#)
21611

:)))

User philosioph, 26.07.2015 23:28 (#)
23378

Перепост для Мишани, чтобы не забывался.

"Куча "дурок" по сети бродит очумелых,­
Тучи троллей развелись виртуально смелы­х.
Методички разбирая, бред несут те тучи,­
Для лохов постя без края лжи бесстыжей ­кучи."

User zvirblis_317, 26.07.2015 23:34 (#)
21611

У меня сегодня и для Шунры был стишок :

https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.243103.html#comment_4910021

User sova46, 24.07.2015 19:07 (#)
28204

В обменники устремились. а там - очереди.

User philosioph, 26.07.2015 23:20 (#)
23378

Мишаней уже занялся Роскомтролльнадзор. Вызвали на ковёр и сделали большую клизму за неудовлетворительную работу. Я ему послал стишок по этому случаю.

User vafaz, 24.07.2015 16:50 (#)
23348

7 лет, которые вкатали Стомахину ни за что, это мало? Решили округлить?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.07.2015 18:16 (#)
21611

+++++++++++++++

User vissarion, 24.07.2015 17:29 (#)

— «Номер четыреста восемьдесят пять, дон Кэу, Королевская, двенадцать, за поношение имени его преосвященства епископа Арканарского дона Рэбы, имевшее место на дворцовом балу в позапрошлом году, назначается три дюжины розог по обнаженным мягким частям с целованием ботинка его преосвященства». Россия погружается в средневековье, скоро будут сажать за не ношение георгиевской ленточки и за не восторженный образ мыслей. Кошмар!

User aldensino, 24.07.2015 22:17 (#)

"Пилату показалось, что исчезли розовые колонны балкона и кровли Ершалаима вдали, внизу за садом, и все утонуло вокруг в густейшей зелени Капрейских садов. И со слухом совершилось что-то странное, как будто вдали проиграли негромко и грозно трубы и очень явственно послышался носовой голос, надменно тянущий слова: «Закон об оскорблении величества...» "

User mikkado31, 24.07.2015 17:35 (#)

Преступления нет, а наказание уже придумали! На опережение работают. Скажет вот как нибудь случайно - Рашка - говняшка, и на 10 лет, на перевоспитание. Мы вас научим родину любить! )))

User d44yuriy, 25.07.2015 21:21 (#)
10546

Ну, тогда нужно начать с небезизвестного министра "культуры", который этот термин внедрил.

User orge, 24.07.2015 17:35 (#)
4479

Знающие люди поговаривают, что следующая ГосДурка будет вааще адским адом.

User sova46, 24.07.2015 19:08 (#)
28204

И Вы думаете. что Россия до выборов дотянет, несмотря на то. что их на 3 месяца приблизили?
Я сильно сомневаюсь!

User orge, 24.07.2015 19:44 (#)
4479

Ну, допустим, с оговоркой: если таковая вообще будет.

User sova46, 24.07.2015 19:50 (#)
28204

Вот так правильнее!

User orge, 24.07.2015 20:20 (#)
4479

А если слегка шлифонуть, то получим вообще конфетку: буде таковая состоится.

User sova46, 24.07.2015 20:24 (#)
28204

Прекрасно!

User freiheit, 25.07.2015 01:21 (#)

Я вот не столь оптимистичен - комитет глубокого бурения, это надолго! лебеды и коры и сусликов в России с избытком.

User sova46, 25.07.2015 09:03 (#)
28204

Лебеду, кору и сусликов в пищу согласятся употреблять русские, а тот же Кавказ - вряд ли. Оттуда и рванет.

User freiheit, 27.07.2015 06:05 (#)

уважаемая Сова, к сожалению, в совке это уже проходили - в 30-е во время голода. меню это было далеко не всем доступно - моя семья этим питалась и выжила. а ведь с Кавказа... Так вот, никто и не пикнул. Ну, а сейчас нацлидер не задумываясь заткнёт рот недовольным какой-нибудь вакуумной бомбой и опять все промолчат; забыли чеченские войны? много протестов было? Не забывайте, у Них - опыта кровавого с избытком + полоний и яды и оружие.

(комментарий удалён)
User orge, 25.07.2015 09:47 (#)
4479

"Под дверями Госдумы уже скребутся и воют такие персонажи, по сравнению с которыми все вышеперечисленные могут показаться отъявленными либералами и борцами за права человека". -- kasparov.ru/material.php?id=55B1BB35807A0

(комментарий удалён)

Крымняша-чян придёт — увидите.

User sofokl, 24.07.2015 17:38 (#)

Очень своевременный закон!, С усилением Российского государства , будет только увеличиваться сопротивление пятой колонны, поэтому все русофобы должны быть изолированы.

, 24.07.2015 17:42 (#)
25579

Русофоб - это тот, кто делает пробел перед запятой. С "софокла" можно и начать. Думаю пятерик будет самое то.

User zvirblis_317, 24.07.2015 18:01 (#)
21611

О! Еще одна портянь, вторая за весь день :)))) Идейная!
Эт я про софёкла :)

User philosioph, 26.07.2015 23:33 (#)
23378

Так он выразил старую номенклатурную мечту: закон принять о вреде любой мыследеятельности в России и примерном наказании за это государственное преступление.

User ionatanoldd, 24.07.2015 20:45 (#)

верно подметили - ведь в этот пробел можно втиснуть какую-нибудь крамольную мысль!

User d44yuriy, 25.07.2015 21:23 (#)
10546

К чему такие придирки? РАН разрешит любые вольности с пунктуацией. Как дозволила слову "кофе" быть любого рода. "Моя кофе" - звучит?

User philosioph, 26.07.2015 23:34 (#)
23378

Конечно, классно звучит. Особенно, если к "ней" добавляется "один" булочка. ))

User zvirblis_317, 24.07.2015 18:00 (#)
21611

О! Еще одна портянь, вторая за весь день :)))) Идейная!

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 02:15 (#)
2917

Только тогда это было трагедией, а теперь - один фарс.
Коммунизма не строят, но борьба усиливается. :)))))))))

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 14:49 (#)
2917

Ну почему не боятся. Небольшие страны в приграничьи боятся.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 16:39 (#)
2917

Конкретно?
Запросто. Украина, Грузия, Молдавия. Все - с негативным обытом военного давления или реализовавшихся конфликтов. И все без "подписки".

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 21:13 (#)
2917

Хм... Вы из ХХII века пишите? :)))

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 22:39 (#)
2917

Не думаю, что демонстративное нежелание США проводить учения где-то кроме запада Украины можно называть "подпиской".
Только если Путин захочет хапнуть всё.
А как на счёт "подписки" в Молдавии и Грузии?
На сколько я знаю, там нет постоянно проходящих учений или инструкторов.
Тем более, что совсем недавно РФские пограничники очередной раз "сдвинули" границу между Осетией и Грузией.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 27.07.2015 12:34 (#)
2917

Ну вот, с точки зрения "крутизны" Запад уже провалил испытания.
Но "крутизной " его меряют именно страны третьего мира.
(Понимать под Западом именно США и Англию любят именно пост-советские конспирологи. Англия сейчас почти не у дел. Германия сегодня правит бал. С Францией под-ручку)
Сам же Запад ничего прощать не собирался. Но собственное понятие "крутизны" у него проявляется в методичном остракизме России.
Она становится недоговорабельной. Со всеми вытекающими.
Просто сама не особо зная цену своим потерям, Россия посчитала, что если не получила буквально по голове, то всё уже хорошо, а оппоненты - лохи.
Но мельница мелет. Запад терпелив и настойчив. И проверяющий "крутизну" окружающих пьяный гопник, орущий "Слабаки!", методически и аккуратно изолируется, дабы не нанести вреда себе и окружающим. И таки очутится в отдельной камере, сам не заметив ни стен, ни наручников... :))))

User philosioph, 26.07.2015 23:42 (#)
23378

Самые антигосударственные русофобы - это те русские, которые не подвержены зомбированию, сохранившие честь, порядочность и способность к критической оценке окружающей действительности. Эти и есть самые опасные, от которых всё зло.
"Выродки" - из классики Стругацких.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.07.2015 23:59 (#)
2917

Совершенно верно.
Незомбированным гражданам РФ прозрачно намекают, что у них ещё есть время добровольно изменить мировоззрение...

User philosioph, 26.07.2015 23:37 (#)
23378

Борьба троллей за идейную чистоту Рунета теперь достигнет апогея. С последующим переходом в апофигей. ))

21790

Наутро проснулся - могло бы порадовать, если бы не грустно

User lesovik, 24.07.2015 20:42 (#)

Так надо было сначала воссоздать огромную сеть ГУЛАГ,а уж потом возвращать 58-ю сталинскую статью.

(комментарий удалён)
User lesovik, 25.07.2015 04:26 (#)

Текст комментария...посмотрим...

User philosioph, 26.07.2015 23:49 (#)
23378

Вот-вот, и я о том же. См. пост выше.

User d44yuriy, 25.07.2015 21:25 (#)
10546

Часто-густо гулагенные сами и строили для себя лагеря.

User philosioph, 26.07.2015 23:48 (#)
23378

Пожалуй, сеть - это сложно и дорого. Разве что, в процессе массовых посадок, её будут создавать сами садящиеся. Добровольно и с музыкой. Но есть и хорошая новость. Народ в большинстве поддержит здоровую инициативу и побежит массово записываться в вертухаи и конвоиры. Генетическая память от предков - это серьёзная штука.

User alexk61, 24.07.2015 21:11 (#)
5506

А я предлагаю уж сразу - типа екстерриториальности, т.е. за русофобию сажать и иностранцев, проживающих за рубежом! Чуете, каковы перспективы!? Поляков, например, всей страной сразу посадить можно, а уж англичанку, что нам весь век гадит!.... И не надо никаких коммунистических идей - вот оно счастье для всего мира!

User alexk61, 24.07.2015 21:18 (#)
5506

Не, вы не догоняете. Прикинте, арестовать ихнюю силиконовую долину поголовно - и в Сколково! Теперь не только Крым наш, но и Айпад и Гугль, а также Маск с его Теслой и космосом!
Или ж мерседесовцев всех скопом, и - в Тольятти! Прикиньте, сразу вместо жигулей мерсы начнут сходить с конвеера!

User d44yuriy, 25.07.2015 21:26 (#)
10546

Так если мерсы делать в Тольятти, они развалятся на первом же километре.

Интересно, когда быдло начнёт стучать друг на друга и массово двинет на зону, до быдла дойдёт, что оно само виновато, что не надо было верить зомбоящику и поддерживать путинскую хунту?

User victor321, 25.07.2015 15:52 (#)
24045

Просто какой то бег по замкнутому кругу.

Попутчик
...
Он спросил: "Вам куда?" - "До Вологды",
"Ну, до Вологды - это полбеды".
Чемодан мой от водки ломится -
Предложил я, как полагается:
"Может, выпить нам - познакомиться, -
Поглядим, кто быстрей сломается!.."
Он сказал: "Вылезать нам в Вологде,
Ну, а Вологда - это вона где!.."
Я не помню, кто первый сломался, -
Помню, он подливал, поддакивал, -
Мой язык, как шнурок, развязался -
Я кого-то ругал, оплакивал...
И проснулся я в городе Вологде,
Но - убей меня - не припомню где.
А потом мне пришили дельце
По статье Уголовного кодекса, -
Успокоили: "Все перемелется", -
Дали срок - не дали опомниться.
И остался я городе Вологде,
Ну а Вологда - это вона где!..
Пятьдесят восьмую дают статью -
Говорят: "Ничего, вы так молоды..."
Если б знал я, с кем еду, с кем водку пью, -
Он бы хрен доехал до Вологды!
...
(1965) Владимир Высоцкий.

User philosioph, 26.07.2015 23:51 (#)
23378

Из раннего Вл. Высоцкого. Уже проклюнулся в нём "антисоветчик".

User natala, 25.07.2015 17:53 (#)
3006

"Госдума ведет работу над законом об уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду. Об этом сообщает "Независимая газета". По данным издания, если такая статья будет включена в Уголовный кодекс, получить за антироссийские высказывания можно будет до 10 лет лишения свободы. При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет."

Интересное дело - определения преступления ещё нет, но работа над законом ведётся и даже известен срок наказания за преступление, которому и определения не дали. Но обойдутся и без определения, как например с государственной тайной. А под такое обтекаемое определение как "антироссийская пропаганда" можно подвести всё что угодно - стихи, перепосты и даже плакаты "Миру мир" и "Нет войне".

User aldensino, 25.07.2015 22:35 (#)

"Война — это мир: Свобода — это рабство: Незнание — сила".

Оруэлл 1984

Пу строит мир Оруэлла рекордными темпами.

User natala, 25.07.2015 23:23 (#)
3006

Кажется уже почти построил.

User philosioph, 26.07.2015 23:54 (#)
23378

Фундамент и стены уже готовы. Осталась крыша. И назовут сей дом привычным и благозвучным именем: "Намкрыш".

User medwedb, 26.07.2015 01:40 (#)

Предвкушаю, как новая российская власть будет отменять все эти бесчеловечные законы!
Как поганой метлой погонит всех думских и других путинских холуев! Какое наказание их ждет!
Наверно, беспочвенные мечты. Подонки годятся любой власти.
Мирно и благополучно доживают остаток жизни на гос.пенсиях кэгэбэшные палачи, садисты-следователи, расстрельщики и охранники ГУЛАГа. Миллионы доносчиков...
Не хоронясь, собираются за праздничным столом и поют тихо и душевно: "От края до края По горным вершинам..."

Так и нынешние. Собирутся тесной кампанией и торжественно затянут: "Приблизилось время великих свершений, Один против всех он сумел устоять..."

User philosioph, 26.07.2015 23:58 (#)
23378

"Один против всех он сумел устоять и смердов обратно в бараки загнать". Слова народные, музыка тоже.

User rubear, 26.07.2015 07:21 (#)

Хорошая новость. Мне было видение. Путина скоро не будет. Подробности видел не ясно. Но похоже, что или что-то не так скушает, или кто-то постарается из близких людей.

User philosioph, 27.07.2015 00:00 (#)
23378

Близким, особенно, очень близким, вестимо легче, нежели дальним. У них шансов больше не промахнуться в подходящий момент.

"Госдума ведет работу над законом об уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду. Об этом сообщает "Независимая газета". При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет."

Диспозиция такой статьи ясна. Антигосударственной пропагандой являются действия государственного деятеля, политика или чиновника, который даёт заведомо ложные, неисполнимые или без намерения исполнить их обещания гражданам, тем самым дискредитируя государство.

User kovaljov, 26.07.2015 23:09 (#)

Ну было это всё в совке: "антисоветская пропаганда...". Статья 58 УК РСФСР.
сплошное deja vu.
Будем ждать уголовную статью за саботаж и дополнение к Конституции РФ о партии "Единая Россия", как руководящей и направляющей силе духовных скреп...

User philosioph, 27.07.2015 00:13 (#)
23378

Статьи 69, 70 , 72, 73 УК РСФСР ещё до 26 года. Потом печально знаменитая 58 с подпунктами. А в послесталинское время статьи 70 и 191. До 86 года, по-моему. Статьи УК, по которым сажали любого неугодного власти. От низовой до верховной. По фабрикованным доказательствам, с закрытыми процессами, указанными сверху сроками и с применением порой карательной психиатрии в 60-80 годы. До перестройки.