новость "НГ": Госдума может ввести наказание за антироссийские высказывания

24.07.2015
Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Госдума ведет работу над законом об уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду. Об этом сообщает "Независимая газета". По данным издания, если такая статья будет включена в Уголовный кодекс, получить за антироссийские высказывания можно будет до 10 лет лишения свободы. При этом, отмечает газета, точного определения самого преступления еще нет.

В КПРФ утверждают, что инициатива принадлежит "Единой России" По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, единоросы задумались над его разработкой после того как группа депутатов, среди которых была и председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, вышли с инициативой усилить полномочия полиции.

Сам Соловьев согласен, что уголовная ответственность за антироссийскую пропаганду нужна. В качестве примера он привел выступления участниц панк-группы Pussy Riot в европейских структурах, в ходе которых они просили руководителей иностранных государств ужесточить санкции в отношении России.

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков заявил, что он тоже готовит аналогичную инициативу. После общественных слушаний в начале осени ее внесут на рассмотрение Госдумы. Действие новых норм кодекса партийцы планируют распространить на федеральных министров и чиновников всех уровней, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин о подготовке такой инициативы коллегами-единоросами не слышал. Но и опровергнуть информацию об этом он не смог, пояснив, что во фракции более 200 депутатов и "трудно отследить, кто из них чем занимается".

В марте 2014 года агентства распространили сообщение о том, что депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев внес законопроект о наказаниях за "пропаганду русофобии". За публичные проявления русофобии Пономарев якобы предлагал сажать граждан под арест на срок до 15 суток и штрафовать физических и юридических лиц на сумму до 50 тысяч рублей.

На следующий день Пономарев заявил, что не вносил такой законопроект. "Проснулся утром и обнаружил, что я якобы внес в Госдуму закон о наказании за русофобию. Был в шоке. Никакого закона не вносил", - написал Пономарев в своем ЖЖ.

24.07.2015


новость Новости по теме