статья Архитектор перекройки

Виталий Портников, 11.03.2003
Владимир Путин. Съемки НТВ

Владимир Путин. Съемки НТВ

Владимир Путин наконец-то решился на серьезные кадровые перемещения, предсказывавшиеся его доброжелателями буквально с того самого дня, когда он был назначен исполняющим обязанности главы государства. Правда, перемещения эти касаются узкого сегмента силовых ведомств, вверенных Путину. И вряд ли всерьез скажутся на функционировании всего властного организма.

Единственная "несиловая" перестановка – изъятие из Петербурга одного из ближайших соратников Путина, генерала Виктора Черкесова, который на посту президентского полпреда в Северо-Западном округе так и не смог стать серьезным конкурентом команды петербургского губернатора Владимира Яковлева. Ни для кого не секрет, что Черкесова посылали в Питер именно для борьбы с Яковлевым. И ни для кого не секрет, что особых успехов на этом поприще генерал не добился - и добиться в общем-то не мог: слишком уж разные потенциалы и возможности у тех, кто его послал в родной город, и тех, кто этим городом управляет.

У преемницы Черкесова Валентины Матвиенко иная задача. Ей предстоит не столько бороться с Яковлевым - этого от Валентины Ивановны никто и не ждет, – сколько самой стать Яковлевым, то есть победить на предстоящих губернаторских выборах. Но подобная задача выполнима только в одном случае, вряд ли устраивающем Владимира Путина: Матвиенко должна стать лояльным и зависимым членом яковлевской команды. Тогда ей доверят губернаторский пост - только Путину это зачем? Но иначе бывший социальный вице-премьер так и останется на бессмысленной по существу должности в несуществующем по сути федеральном округе – хотя от занятий социальной сферой подобная деятельность мало чем отличается.

Уход Черкесова из Питера, однако, не мог не вызвать подлинного землетрясения в силовых ведомствах. Впрочем, речь тут скорее идет о столотрясении, доказывающем, что чиновничество до сих пор относится к государственной машине как к раздаточному механизму. Для Черкесова нужно было отыскать место – его и искали, долго и мучительно. Слухи о назначении генерала на разные несуществующие посты в еще не созданных структурах – лучшее тому подтверждение. В конце концов, видимо, остановились на должности начальника службы по борьбе с наркотиками. Но главный борец с этим злом по должности должен был стать заместителем министра внутренних дел, что вряд ли понравилось бы такому большому и влиятельному генералу, к тому же по полпредской должности входящему в почти позабытый в наши дни Совбез. И вот тогда-то и решено было выделить службу, очевидно принадлежащую к структуре МВД (а кому же еще бороться с наркотиками???), в отдельный госкомитет. Одновременно милиционерам – для поддержания баланса – передают функции расформированной ФСНП. А поскольку у структуры Черкесова ничего нет – ни денег, ни штата, ни базы, – новоявленному госкомитету просто отдают деньги, штат и базу ФСНП.

Что касается усиления ФСБ за счет ФПС и ФАПСИ, то на Лубянке давно уже стремились возвратить себе отобранные еще в начале 90-х подразделения. Кстати, не исключено, что такая возможность у Николая Патрушева появилась опять-таки благодаря Виктору Черкесову. Ведь не секрет, что одной из должностей, на которую претендовал бесславно покинувший Питер генерал, была и должность Патрушева. И глава ФСБ вполне мог обидеться – а чтобы загладить обиду, ему вполне могли отдать утраченные структуры.

Ну а назначение отставленных чиновников на должности в Брюсселе (экс-директор ФПС Константин Тоцкий будет представлять Россию при НАТО, а бывший главный налоговый полицейский Михаил Фрадков - при ЕС) и создание для бывшего главы ФАПСИ генерала Матюхина комитета по оборонному заказу в соответствующем ведомстве – это уже в лучших традициях советских времен. Сразу вспоминаешь о бывшем члене Политбюро ЦК КПСС Дмитрии Полянском, назначенном после отставки послом в Токио, или бывшем председателе КГБ СССР Владимире Семичастном, отвечавшем в Совете Министров УССР за физкультуру и спорт. Хорошо, когда сохраняют ценные кадры. Еще лучше, когда ради хорошего самочувствия этих самых кадров не стесняются перекраивать силовые структуры. Не добрались бы до экономических...

Виталий Портников, 11.03.2003


новость Новости по теме