новость Власти США будут предупреждать об угрозах кибербезопасности

29.01.2004

Отдел национальной кибербезопасности Министерства безопасности США в среду открыл систему оповещения об угрозах, сообщает Wired News. Это случилось спустя два дня после начала эпидемии вируса MyDoom/Novarg, которая расценивается наблюдателями как самая серьезная за последнее время и более обширная, нежели прошлогодняя эпидемия Sobig.F. Желающие получать предупреждения могут подписаться на соответствующий список рассылки.

Одним из основных участников новой программы станет CERT, прежде называвшийся "Computer Emergency Response Team" ("Команда реагирования на компьютерные аварии"), а теперь переименованный в "Computer Emergency Readiness Team" ("Команда готовности к компьютерным авариям"). По словам представителя Министерства безопасности, смена названия отражает смену концепции: теперь CERT сосредоточится на предотвращении непредвиденных обстоятельств, а не просто их констатации. Прежде CERT нередко критиковали за медлительность реакции; большинство специалистов предпочитали полагаться на сигналы тревоги, поступающие от коммерческих компаний или из профессиональных сообществ.

По мнению представителя компании @Stake Криса Вайзопала, правительственная инициатива окажется полезной, если властям удастся уговорить коммерческие компании своевременно и ничего не скрывая делиться информацией об угрозах кибербезопасности. Производители антивирусов и прочие компании, работающие в сфере безопасности, нередко сначала предоставляют актуальную информацию платным клиентам, а уж затем открывают ее для общественности.

Wired News, CNET News.com

29.01.2004


новость Новости по теме