новость В Москве произошел пожар на колокольне Новодевичьего монастыря

16.03.2015
Пожар в Новодевичьем монастыре. Кадр видеозаписи

Пожар в Новодевичьем монастыре. Кадр видеозаписи

В Москве произошел пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, сообщает Интерфакс. Огнем были охвачены строительные леса на высоте от 30 до 70 метров.

Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 22:41 в воскресенье. Первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия в 22:45. С колокольни падали горящие деревянные щиты лесов. От них загорелись строительные бытовки и дерево. Пожару был присвоен второй номер сложности.

В тушении пожара приняли участие 113 человек личного состава ГУ МЧС и 29 единиц техники. Локализовать пожар удалось к 0:20 понедельника, а полностью потушить еще через час. Жертв и пострадавших не было.

Пожарные прошли изнутри по всей колокольне и не обнаружили повреждений ее конструкции. Сильно повреждена внешняя штукатурка здания.

Заместитель министра культуры Григорий Перумов сказал, что пока очень сложно оценить урон, но пообещал в любом случае восстановить сооружение. Колокольня была застрахована.

Еще во время пожара в департаменте культурного наследия Москвы высказали предположение, что причиной возгорания могла стать недобросовестность подрядчика, проводившего реставрацию колокольни. Однако, по словам Перумова, работы на колокольне закончились за 12 часов до начала пожара, а рабочие отключили всю временную электропроводку. После ухода строителей объект находился под охраной.

Подрядчик, компания "Стройкомплект", проводила работы по золочению купола.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь основан великим князем Василием Третьим в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Находится под охраной ЮНЕСКО и объявлен достоянием человечества.

7 марта президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать меры по восстановлению исторического облика монастыря.

30 января вечером произошел пожар в здании библиотеки ИНИОН. Огнем было охвачены 2 тысячи квадратных метров. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь. Отдельные очаги горения сохранялись до утра 1 февраля. На 1 тысяче квадратных метров произошло обрушение кровли.

16.03.2015


новость Новости по теме