новость В Москве горела библиотека ИНИОН

30.01.2015
Фото: inion.ru

Фото: inion.ru

В пятницу вечером на юго-западе Москвы загорелось здание Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН). Как сообщает РИА "Новости", горит библиотека института, площадь пожара составила около 2 тысяч квардратных метров, в здании на Нахимовском проспекте обрушилась кровля.

Сообщение о возгорании поступило в 22:09. В тушении были заняты 150 пожарных. В полночь пожар удалось локализовать.

ИНИОН - крупнейший научный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его фундаментальная библиотека насчитывает 14,2 миллиона единиц хранения. В ее фонде имеются редкие издания XVI - начала XX веков, документы на древних, современных восточных, европейских и русском языках. В библиотеке имеются самые полные собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Библиотека была основана в 1918 году как библиотека Социалистической академии общественных наук (позднее - Коммунистической академии). Штат библиотеки - 330 человек, общая площадь - 30 тысяч квадратных метров.

30.01.2015


новость Новости по теме