новость В Приморье горит склад боеприпасов

18.05.2012
Пожар на складе боеприпасов. Кадр Первого канала, архив

Пожар на складе боеприпасов. Кадр Первого канала, архив

В Приморье на складе Минобороны в пятницу произошел пожар. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления информации МЧС, в результате пожара пострадал один человек. "Легкое ранение в ногу, по предварительным данным, получил один военнослужащий", – сказал собеседник агентства.

На загоревшемся складе хранились 100-миллиметровые снаряды. После возникновения пожара они сдетонировали. Люди из ближайших населенных пунктов, а также военнослужащие и гражданский персонал склада эвакуированы на безопасное расстояние. "Склад расположен в 280 километрах северо-восточнее Владивостока и в 7 километрах от населенного пункта Сунгач. В настоящее время идет тушение и эвакуация 700 человек из двух близлежащих населенных пунктов: Духовское и Сунгач", – цитирует агентство источник.

Прокуратура Восточного военного округа и 32-я военная прокуратура гарнизона начали проверку по факту случившегося, к месту происшествия выехала группа прокуроров.

В ближайшее время к тушению пожара будут привлечены три вертолета и один самолет МЧС из Хабаровска. Движение поездов на участке Дальневосточной железной дороги в районе пожара остановлено.

В начале мая в результате взрыва на полигоне Мулино в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четверо были ранены. Взрыв произошел около во время разгрузки боеприпасов, предназначавшихся к утилизации. По предварительной информации, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности. Все погибшие и раненые - солдаты-срочники из 9-й отдельной мотострелковой бригады. Угрозы для местного населения не возникло.

Для расследования взрывов была создана специальная комиссия. В гарнизон Мулино выехал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин.

Накануне Генпрокуратура передала в Совет Федерации доклад о массовых нарушениях, допущенных при учете, хранении и утилизации боеприпасов в 2011 году. По данным ведомства, масштаб выявленных нарушений "свидетельствует о просчетах при организации работ по уничтожению боеприпасов" и "отсутствии надлежащей системы подготовки личного состава".

В октябре прошлого года два офицера погибли и двое солдат-срочников получили ранения при утилизации боеприпасов на полигоне в Петровск-Забайкальском. Предыдущий крупный взрыв боеприпасов произошел на полигоне Ашулук в Астраханской области в августе прошлого года. Тогда из-за самопроизвольной детонации снарядов погибли восемь военнослужащих, восемь получили ранения. В июне прошлого года в связи со взрывами на складах боеприпасов в Башкирии и Удмуртии президент Дмитрий Медведев пообещал "снять погоны" с виновников. "Происходит светопреставление, все вокруг взрывается", - констатировал Медведев. Он поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить "предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить".

18.05.2012


новость Новости по теме