новость Минобороны выводит арсенал ВМФ из Ульяновска

25.11.2009
После взрывов в Ульяновске. Фото телеканала "Вести"

После взрывов в Ульяновске. Фото телеканала "Вести"

Минобороны и командование Военно-морского флота поддержали требование ульяновской обладминистрации по немедленному выводу военных складов из жилого массива. Об этом телеканалу "Вести" сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Решение было принято после взрывов снарядов на 31-м арсенале, в результате которых погибли 10 человек.

Военный арсенал в Ульяновске существует с 1941 года, он располагался в лесу на берегу Волги и был засекречен. После войны там началось строительство микрорайона на 100 тысяч жителей и крупного авиазавода. 13 ноября при утилизации боеприпасов на складе произошла серия взрывов и пожар. В результате погибли два человека, еще несколько получили травмы. Городу был нанесен ущерб на сумму 200 миллионов рублей. Через несколько дней при перевозке уцелевших снарядов произошел новый взрыв, и погибли 8 человек.

По факту взрыва военно-следственный отдел СКП по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело по части 3 статьи 349 ("нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц").

24 ноября президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника инженерных войск СВ генерал-лейтенант Юрия Балховитина, начальника главного ракетно-артиллерийского управления министерства генерал-майора Олега Чикирева, врио начальника ГАБТУ Минобороны генерал-майора Вячеслава Халитова, и.о. начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковника Александра Бобракова. Президент заявил, что трагедия в Ульяновске стала возможна "из-за бесконтрольности со стороны министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы".

25.11.2009


новость Новости по теме