новость В Ростове-на-Дону неизвестные ослепили лазером экипажи двух садившихся самолетов

24.06.2011
Лазерная указка. Фото с сайта www.modnews.ru

Лазерная указка. Фото с сайта www.modnews.ru

В Ростове-на-Дону неизвестные ослепили лучами лазера экипажи двух пассажирских самолетов, заходящих на посадку. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в правоохранительных органах региона. По словам источника, первый инцидент был зафиксирован в 22.10, спустя час неизвестные совершили повторную попытку.

В обоих случаях экипажи посадили самолеты благополучно. Полиция ведет поиск лиц, причастных к происшествиям. Как отмечает агентство, в Ростовской области попытки ослепления экипажа самолетов стали в последнее время довольно частыми.

В ночь на 3 июня едва не закончился трагедией рейс Москва - Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пилота аэробуса А-320 авиакомпании "Авианова" на время ослепило лазером зеленого цвета. Некто с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета. Экипаж лайнера, находящегося всего в трех километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.

Очередной случай произошел 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом. 17 июня в Ростова-на-Дону неизвестные пытались навести луч лазера на полицейский вертолет Ми-8.

Фиксируются такие случаи и в Москве. 3 мая при взлете из "Внуково" летчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью во "Внуково", но уже лазером зеленого цвета, ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера. 22 июня неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово".

24.06.2011


новость Новости по теме