новость Число жертв авиакатастрофы под Петрозаводском выросло до 45

22.06.2011
Обломки Ту-134 под Петрозаводском. Кадр "Вестей"

Обломки Ту-134 под Петрозаводском. Кадр "Вестей"

Число жертв авиакатастрофы под Петрозаводском выросло до 45. Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Карелии Оксана Семенова, в ночь на среду в больнице умер десятилетний мальчик. По словам Семеновой, "у него были тяжелые ожоговые и другие травмы".

Ребенок летел в самолете вместе с мамой и сестрой из Южно-Сахалинска. Мама погибла, 14-летняя сестра с травмами была госпитализирована в одну из больниц Петрозаводска, а затем переправлена для дальнейшего лечения в Москву.

Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", вылетевший из Москвы в 22.30 понедельника, совершил в Карелии жесткую посадку неподалеку от республиканской столицы. По непонятной пока причине самолет сбился с траектории и начал отклоняться вправо. Диспетчер попытался предупредить экипаж, но летчики на связь больше не выходили. В 23.43 Ту-134 пропал с экрана радаров. Обломав крыльями несколько крупных деревьев и опор ЛЭП, лайнер рухнул на шоссе Петрозаводск-Суоярви.

При столкновении с первыми препятствиями у Ту-134 обломилось крыло. Машина, потеряв равновесие, в воздухе начала переворачиваться вокруг своей оси. Упав на трассу и пропахав в асфальте длинную траншею, самолет всего в сотне метров от стоящих домов на окраине поселка Бесовец развалился на куски и загорелся.

По информации МЧС, на борту находились 52 человека. Согласно предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за ошибки пилота и плохих погодных условий, сообщил накануне вице-премьер Сергей Иванов. По факту падения лайнера возбуждено уголовное дело.

22.06.2011


новость Новости по теме