новость В Англии подожгли мечеть

10.07.2005
Выгоревшая мечеть в Биркенхеде. Фото с сайта ITV

Выгоревшая мечеть в Биркенхеде. Фото с сайта ITV

В пригороде Ливерпуля Биркенхеде неизвестные подожгли мечеть и исламский культурный центр, сообщает ITV. В результате пожара пострадал один из жителей дома, в котором располагается культурный центр.

Офицер местной полиции Алан Джонс назвал происшедшее "бессмысленным и очень опасным действием". "Очень важно, чтобы мы в Мерсисайде были едины в осуждении тех, кто нападает на людей из-за их возраста, расы, религии или пола", - подчеркнул Джонс.

Полиция ищет двух человек, которых видели в районе мечети незадолго до пожара. По имеющимся данным, это белые мужчины в возрасте от 20 до 25 лет, один из них ехал на велосипеде.

Между тем британская полиция продолжает поиски возможных организаторов и исполнителей терактов в Лондоне. В результате терактов погибли не менее 50 человек, около 700 получили ранения. Это последние официальные данные, которые распространила полиция. В то же время, как сообщил накануне шеф полиции Йан Блэр, спасатели продолжают извлекать тела в разрушенном тоннеле около станции Кингс-кросс. Под завалами могут оказаться десятки погибших. По данным телеканала SkyNews, до сих пор 25 человек числятся пропавшими без вести.

10.07.2005


новость Новости по теме