новость Мосгордума планирует снимать отпечатки пальцев у всех москвичей и гостей столицы

16.02.2004

В Москве планируется создать рабочую группу, которая займется подготовкой законодательных инициатив по внедрению биометрических систем регистрации и идентификации граждан, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Вопрос о введении биометрии обсуждался на заседании комиссии по законодательству и безопасности Мосгордумы в понедельник. На заседании глава комиссии депутат Юрий Попов отметил, что в связи с активизацией террористов актуальными становятся вопросы быстрой и точной идентификации личности как российских граждан, так и многочисленных мигрантов.

По его словам, действующие удостоверения личности, в том числе паспорта, военные билеты, водительские и служебные удостоверения, а также миграционные карты не отвечают современным требованиям, слабо защищены и легко подделываются.

В этой связи депутат считает необходимым разрабатывать новые нестандартные меры решения вопроса, включая внедрение документов с биометрическими параметрами, в частности, отпечатками пальцев, которые невозможно подделать.

На заседании было принято решение обратиться в МВД России с предложением рассмотреть возможность применения отечественной технологии "Бикарт" в качестве эксперимента в Москве в системе регистрации, учета и идентификации мигрантов.

16.02.2004


новость Новости по теме