новость Суд заочно арестовал обвиняемого в теракте в Домодедово

08.06.2011
Ислам Евлоев. Фото с сайта Русской службы новостей

Ислам Евлоев. Фото с сайта Русской службы новостей

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Ислама Евлоева, обвиняемого в совершении теракта в московском аэропорту "Домодедово". Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Коротову.

"Суд в среду удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Ислама Евлоева по обвинению в совершении теракта в аэропорту "Домодедово"", - сказала Коротова. Он является дальним родственником смертника, взорвавшегося в "Домодедово", Магомеда Евлоева.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

По делу о теракте задержаны уже пять человек, в том числе сестра и брат Магомеда Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его 24 января непосредственно в аэропорт.

Ранее были также задержаны сестра и односельчанин террориста Фатима Евлоева и Умар Аушев, но через какое-то время уголовное дело в отношении них прекратили за отсутствием состава преступления и их выпустили на свободу. Их освобождение приветствовал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, он не сомневался, что следствие справедливо отнесется к задержанным брату, сестре и односельчанину Магомеда Евлоева, верил, что "следователи разберутся и, если задержанные ни в чем не виноваты, их отпустят".

"Сегодня так и оказалось. Фатиму Евлоеву и Умара Аушева отпустили и с них сняли все обвинения", - сказал глава Ингушетии. Он подчеркнул, что самое главное - "чтобы родители берегли своих детей и не давали их втянуть в какие-нибудь неблаговидные дела". По его словам, власти республики сделают все возможное для того, чтобы те, кто попал в ряды бандподполья, остановились и вернулись к мирной жизни.

08.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме