новость Пилот Ан-24 мог спутать дорогу со взлетной полосой

23.03.2005

Второй пилот, выживший в катастрофе самолета Ан-24 под Нарьян-Маром 16 марта, не был уверен, куда садится самолет - на взлетно-посадочную полосу или на автодорогу. Об этом в среду сообщают "Известия".

По словам Олега Мезенцева, курс выбирал командир корабля, а сам он, будучи стажером, следил за приборами. Мезенцев сказал, что не был уверен, что находится внизу - дорога или полоса, а с командиром спорить не стал. Он сообщил, что не видел, куда именно садился самолет.

Второй пилот считает, что все действия командира экипажа были правильными.

Таким образом, среди причин катастрофы самолета Ан-24, разбившегося в Ненецком автономном округе и унесшего жизни 29 человек, все большее подтверждение находит версия "человеческого фактора", отмечает газета.

Олег Мезенцев находится сейчас в больнице Нарьян-Мара. У Олега компрессионный перелом позвоночника, множественные переломы и ушибы.

Самолет Ан-24 потерпел катастрофу 16 марта в районе поселка Варандей (Ненецкий АО) при заходе на посадку. Он выполнял чартерный рейс Уфа-Пермь-Усинск-Варандей, и перевозил вахтовую бригаду нефтяников и специалистов ряда подрядных организаций. В результате катастрофы самолета погибли 28 человек, 24 человека остались в живых.

23.03.2005


новость Новости по теме