новость Землетрясение в Китае: сотни жертв

04.08.2014
Спасательные работы на месте землетрясения в Китае. Кадр Би-Би-Си

Спасательные работы на месте землетрясения в Китае. Кадр Би-Би-Си

В результате землетрясения на юге Китая погиб, по последним данным, 381 человек, более 1300 получили травмы, сообщает Би-Би-Си. Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в горной местности провинции Юньнань на глубине порядка 11 км.

Землетрясение также ощущалось в соседних провинциях Гуйчжоу и Сычуань. Местное телевидение сообщило, что землетрясение было самым мощным за последние 14 лет. По сообщению агентства Синьхуа, около 12 тысяч зданий обрушились в уезде Лудян, в котором проживает 439 тысяч человек, к северо-западу от столицы провинции Юньнань города Куньмин.

Наиболее пострадал уезд Цяоцзя в районе Чжаотун, где отмечено наибольшее число жертв. В районе эпицентра землетрясения нарушены связь и электроснабжение. Многие местные жители вынуждены оставаться под открытым небом, опасаясь повторных толчков и обрушения зданий.

Власти направили в пострадавшие районы 2 тысячи палаток, 3 тысячи походных кроватей, 3 тысячи одеял и 3 тысячи шинелей. В спасательных работах участвуют армейские подразделения.

Юго-западные районы КНР всегда были подвержены опасности землетрясений. В апреле 2013 года в результате землетрясения в провинции Сычуань погибли более ста человек, тысячи получили ранения. Магнитуда землетрясения составила тогда 7. Его эпицентр находился приблизительно в 100 км от административного центра провинции города Чэнду и залегал на глубине около 12 км.

04.08.2014


новость Новости по теме