новость В Иране произошло крупнейшее за 40 лет землетрясение

16.04.2013
Землетрясение в Иране. Кадр иранского телевидения

Землетрясение в Иране. Кадр иранского телевидения

На юго-востоке Ирана произошло крупнейшее за 40 лет землетрясение. Число жертв может исчисляться сотнями, сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей. Пока подтверждена гибель 40 человек, разрушено более 1,2 тысячи домов, сообщило государственное телевидение страны. Еще пять человек погибли в Пакистане.

По данным Геологической службы США, подземные толчки магнитудой 7,8, зафиксированные в 14.44 московского времени, произошли на глубине 15 километров с эпицентром в 200 километрах от иранского города Захедан близ границы с Пакистаном.

Землетрясением, по данным иранского телеканала Press TV, в Пакистане разрушено около тысячи построек. Власти Пакистана сообщают о гибели по меньшей мере пятерых пакистанцев. Толчки ощущались в Нью-Дели и других городах Индии. В столице ОАЭ Абу-Даби и в Дубае были эвакуированы офисы и жилые помещения, располагающиеся в небоскребах. Там сработали сигнализации, предупреждающие о стихийных бедствиях.

Электричество, телефонная связь и другие коммуникации полностью отключены в иранских провинциях Систан и Белуджистан, заявил представитель местного отделения Международного комитета Красного Креста. Землетрясение вызывало панику в Захедан. Люди, опасаясь за свою жизнь, с криками выбегали на улицу. В то же время в близлежащем городе Сараван серьезных разрушений не выявлено. Однако в сельской местности этого района большинство жилых построек, по данным иранских СМИ, сооружены из саманных кирпичей. При сильном землетрясении они, скорее всего, должны были обрушиться.

Власти страны пока не обратилась за международной помощью, передает Press-TV. Тем не менее, правительство Турции уже выразило готовность принять участие в спасательной операции.

АЭС в Бушере в результате землетрясения не пострадала. "На станции все в порядке. Никаких толчков в ходе землетрясения станция даже не ощутила", - сообщил РИА "Новости представитель российской атомной госкорпорации.

Разрушений на станции не было и 9 апреля, когда землетрясение магнитудой 6,3 произошло в этом районе. В результате подземных толчков погибли 37 человек, более 850 получили ранения, были полностью разрушены 12 деревень. За основным землетрясением последовали более 80 повторных подземных толчков.

В августе 2012 года в результате двух подземных толчков на северо-западе Ирана погибли 250 человек, около двух тысяч получили травмы.

16.04.2013


новость Новости по теме