Также: Экономика

новость Банк России отозвал лицензии еще у трех банков

11.11.2014
Центробанк России. Кадр "Вестей"

Центробанк России. Кадр "Вестей"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимского Платежного сервисного банка, ульяновского Губернского банка "Симбирск" и московского банка "Европейский экспресс". Об этом сообщается на сайте регулятора. В банки назначена временная администрация. Все три банка - участники системы страхования вкладов.

Банки ПСБ и "Симбирск" проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавали адекватных принятым рискам резервов. "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитные организации не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - говорится в в сообщении ЦБ.

У банка "Европейский экспресс" лицензия отозвана в связи с несоблюдением им требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. "Кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", - отмечают в ЦБ.

ПСБ, "Симбирск" и "Европейский экспресс" занимали соответственно 703-е, 671-е и 715-е места в банковской системе по величине активов.

По данным ЦБ, в сентябре рублевые вклады граждан в сентябре снизились на 52,6 миллиарда рублей. Хотя валютные депозиты формально увеличились на 79 миллиардов рублей, данный рост является "бумажным", вызванным ростом курсов доллара и евро. С учетом валютной переоценки банковская система потеряла вклады на 200 миллиардов рублей. Лишь отчасти (на 60 миллиардов рублей) их удалось компенсировать за счет средств компаний.

11.11.2014


новость Новости по теме