новость Две тысячи вкладчиков североосетинского "Диг-Банка" не получат компенсации

09.10.2014
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Агентство по страхованию вкладов отказалось выплачивать страховку почти двум вкладчикам лишившегося лицензии североосетинского "Диг-Банка", сообщает "Коммерсант". Агентство по страхованию вкладов отказалось выплачивать страховку почти двум вкладчикам лишившегося лицензии североосетинского "Диг-Банка"

"Вклады указанных клиентов на балансе банка не числились, а подлинность первичных документов, которыми они подтверждали внесение в банк средств, АСВ сочло сомнительной", - сообщил источник. По его словам, в Северной Осетии была применена усовершенствованная схема покушения на фонд страхования вкладов.

В АСВ изданию конкретную ситуацию с банком комментировать отказались, но подтвердили, что нет оснований для включения в реестр обязательств "Диг-Банка" требований этих вкладчиков.

Впервые АСВ столкнулось с попыткой фальсификации депозитов для незаконного получения средств из фонда страхования вкладов в нескольких дагестанских банках в начале 2013 года, отмечает "Коммерсант". После начала массового отзыва лицензий у банков подобные схемы мошенничества стали выявляться регулярно. В частности, они отмечались в Мастер-банке, в банках "Огни Москвы" и "Замоскворецкий".

Центробанк отозвал лицензию у "Диг-Банка" в конце июня. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, отмечали в ЦБ. В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом банк представлял регулятору существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие оснований для предупреждения банкротства.

Кроме того, "Диг-Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. На протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 миллиарда рублей.

В июле председатель правления и председатель совета директоров "Диг-Банка" были задержаны по подозрению в хищении средств.

30 июня президент Владимир Путин призвал главу Банка России Эльвиру Набиуллину соотносить прекращение деятельности банков с возможностями Агентства по страхованию вкладов. "Безусловно. И мы, кстати, всегда, если есть возможность - экономическая возможность, иная - применяем решение о санации, и АСВ соответствующим образом работает", - ответила Набиуллина.

09.10.2014


новость Новости по теме