Также: Экономика

новость Рост цен на жилье замедлится

04.10.2006
Новостройка. Фото с сайта  www.domik.net

Новостройка. Фото с сайта www.domik.net

Средний уровень цен на московские квартиры достиг отметки 4,025 тысячи долларов за метр, перевалив за символическую отметку. При этом, как пишет в среду "Коммерсант", аналитики отмечают, что рост цен на жилье быстро замедляется.

Участники рынка согласны с такими оценками. "Заметны признаки стагнации рынка в области первичного жилья, многие застройщики этой осенью будут выводить на продажу часть своих квадратных метров, чтобы зафиксировать прибыль", – говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

По оценкам руководителя отдела комплексных аналитических исследований "МИЭЛЬ-Недвижимости" Елены Логвиной, спрос на жилье в Москве сейчас упал в 2,5 раза и находится на уровне конца 2005 года. "Рынок стоит, собственники снимают квартиры с продажи, что будет дальше, никто не знает",– рассуждает начальник отдела вторичного рынка жилья агентства "Альянс Недвижимость" Лидия Кузнецова.

Елена Логвина объясняет снижение спроса бурным ростом цен на московскую недвижимость. "Люди не успевают за ценовым ростом, а кредит, достаточный для покупки жилья, банк просто не даст – слишком большая сумма",– поясняет она. По мнению госпожи Логвиной, существенная часть покупателей жилья начинает ориентироваться на жилье в Московской области. "С начала года рост цен в Подмосковье составил уже 100 процентов",– уточняет она. Директор по маркетингу и продажам компании "Квартал" Сергей Лушкин также считает, что небывалый для Москвы рост цен стимулирует отток покупателей в Подмосковье. По оценкам Mirax, в Москве на средний класс приходится до 30 процентов населения, из них приобрести жилье могут лишь 5 процентов.

04.10.2006


новость Новости по теме