Также: Культура

новость Пиотровский: Концерт Маккартни стал для Эрмитажа стихийным бедствием

22.06.2004
Концерт Пола Маккартни  на Дворцовой площади в Петербурге. Фото  МК

Концерт Пола Маккартни на Дворцовой площади в Петербурге. Фото МК

ДиректорЭрмитажа Михаил Пиотровский считает, что исторических центрах Москвы и Санкт-Петербурга нельзя проводить крупные концерты, подобные концерту Пола Маккартни на Дворцовой площади. В интервью газете "Известия" он заявил, что крупные концерты для исторических мест подобны стихийному бедствию. "Мы готовились к этому концерту, словно к наводнению, были подняты по тревоге все службы музея", - рассказал Пиотровский, имея в виду концерт Маккартни.

Он сообщил, что в Эрмитаже несколько раз от вибрации срабатывала сигнализация и трещали стекла. "Нужно знать, как музейщики относятся к вибрации - часто мы даже не перевозим на самолетах наши картины, везем их в специальных фургонах. А концерт Маккартни, все это шоу - такой губительный уровень звука, который не сравнить ни с одним самолетом", - заявил директор Эрмитажа.

Директор Эрмитажа пока не знает, какой вред нанес его музею этот концерт, так как микроповреждения могут проявиться гораздо позже.

"Я уже не говорю о том, что нельзя на Дворцовой площади размещать такое количество людей - более 60 тысяч. Это просто опасно, да еще вдруг начались какие-то незапланированные фейерверки, которые в этом месте категорически запрещены", - добавил он.

Пиотровский считает, что проводить крупные мероприятия нельзя и на Красной площади. "Когда сценой загораживают собор Василия Блаженного, эстетический и моральный эффект от любого зрелища на этой сцене, на мой взгляд, может быть только отрицательным", - добавил он.

Одно утверждать можно наверняка: нельзя, чтобы такие акции повторялись", - подчеркнул Пиотровский.

22.06.2004


новость Новости по теме