новость Скончался писатель Самуил Лурье

08.08.2015
Самуил Лурье. Фото с сайта писателя

Самуил Лурье. Фото с сайта писателя

В Петербурге на 74-м году жизни скончался писатель, эссеист, литературный критик, историк литературы Самуил Лурье. Об этом сообщает писатель Виктор Шендерович.

"Только что - час назад - умер Самуил Лурье. Один из самых лучших людей, которых я знал в жизни. Человек безукоризненного общественного поведения и поразительного литературного таланта. "Умер, сражаясь храбро", - написала мне его дочь Марианна. Светлая и долгая память. Ах, как будет его не хватать", - пишет Шендерович.

Лурье родился 12 мая 1942 в семье эвакуированных ленинградцев в Свердловске. Окончил филфак ЛГУ. С 1966 по 200 годы работал в редакции журнала "Нева". Своими самыми большими удачами на этой должности считал публикации романов "Обитаемый остров" братьев Стругацких в 1969 году, "Софья Петровна" Лидии Чуковской и "Слепящая тьма" Артура Кестлера в 1988 году.

В 1979 году после отказа Лурье от дачи показаний на знакомых КГБ воспрепятствовал публикации уже сверстанного романа писателя "Литератор Писарев". Книга вышла только в 1988 году.

Лурье несколько лет вел в журнале "Звезда" рубрику "Уроки изящной словесности", в петербургской газете "Дело" - постоянную рубрику "Взгляд из угла". Серди его произведений - "Толкование судьбы", "Успехи ясновидения", "Муравейник", Борей". Опубликовал ряд сборников эссе. Автор около тысячи публикаций в периодической печати. Лауреат премии журнала "Звезда" (1993, 2003), премии имени Вяземского (1997), премии журнала "Нева" (2002).

Лурье был членом редсовета журнала "Вестник Европы XXI век", членом жюри премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", председателем жюри премии Русский Букер.

08.08.2015


новость Новости по теме