новость Умер Гюнтер Грасс

13.04.2015
Гюнтер Грасс. Фото: steidl.de

Гюнтер Грасс. Фото: steidl.de

В одной из больниц города Любека на 88 году жизни скончался немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на издательство Steidl.

Грасс родился в 1927 году в вольном городе Данциге (ныне Гданьск). В конце войны был зачислен в танковую дивизию СС, был ранен, до 1946 года находился в американском плену.

Среди произведений Грасса центральное место занимает "Данцигская трилогия", в которую вошли романы "Жестяной барабан" (1959), "Кошки-мышки" (1961), "Собачьи годы" (1963).

В 1979 году "Жестяной барабан" был экранизирован режиссером Фолькером Шлёндорфом. Фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и "Оскара" как лучший иностранный фильм.

Среди других известных романов Грасса - "Под местным наркозом", "Из дневника улитки", "Траектория краба". Помимо романов Грасс писал рассказы, драматические произведения, стихи, автобиографические книги. Много работал как скульптор и график.

На протяжении всей жизни Грасс активно участвовал в общественно-политических дискуссиях. В 1990 году Грасс высказался против воссоединения Германии. Грасс считал, что объединенная Германия может возродиться как воинственное государство.

В 1999 году в возрасте 72 лет Гюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в области литературы. В 2013 году объявил, что больше не создаст ни одного романа.

13.04.2015


новость Новости по теме