новость Умер Гюнтер Грасс

13.04.2015
Гюнтер Грасс. Фото: steidl.de

Гюнтер Грасс. Фото: steidl.de

В Любеке на 88-м году жизни скончался немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс. Его самое известное произведение - "Данцигская трилогия", в которую вошли романы "Жестяной барабан" (1959), "Кошки-мышки" (1961), "Собачьи годы" (1963). На протяжении всей жизни Грасс активно участвовал в общественно-политических дискуссиях.


Комментарии
facebook.com vadimir, 13.04.2015 15:27 (#)
10249

Sobaka ty i tvoya mama. Chto prochel ty golodranrc i urod iz ego proizwedeni?

facebook.com vadimir, 13.04.2015 15:28 (#)
10249

golodranec

User gw, 14.04.2015 01:13 (#)
22946

тупица, сперва научись писать русскими буквами, а начет почитать- фашиствиющие ублюдки пусть читают гитлерюгенда. я имею слишком хороший вкус чтоб читать такое гавно!

(комментарий удалён)
User gw, 14.04.2015 16:16 (#)
22946

во-первых, я живу в мюнхене и сама в оригинале читаю все что так или иначе связано с этим гавнюком, во-вторых, согласитесь чтоб понять что дерьмо это дерьмо совсем необязательно его пробовать:-) я априори не читаю антисемитов, ничего из того что они пишут не может быть интересно.

(комментарий удалён)
User gw, 14.04.2015 17:12 (#)
22946

а я их так и вопсорнимаю:-) сегодня в метро видела тетю лет 80, читала его:-) грасс поддерживал левых, спд, что опять же говорит о его неадекватности.

(комментарий удалён)
User gw, 15.04.2015 08:51 (#)
22946

совершенно с вами солгласна!

(комментарий удалён)
User gw, 14.04.2015 17:14 (#)
22946

ну разве нужно читать проханова с шевченко чтоб понять что они накропали?:-))

Уходят гиганты: 26/3 - Тумас Транстрёмер, сегодня - Гюнтер Грасс. Грустно.

(комментарий удалён)

jaydevvy, ваши агитки с хромающими на обе ноги грамматикой и орфографией и даже ссылки на Süddeutsche Zeitung не убедили меня, что Г.Грасс - графоман. Я читала его "Жестяной барабан" и "Собачьи годы" и считаю его талантливым писателем, вполне заслужившим Нобелевскую премию. Очень жаль, что ваши родители не обьяснили вам, что вступать в дискуссии с людьми, придерживающимися противоположных взглядов - пустая трата времени. Вы выразили свою ненависть к Грассу, которого никогда не читали, в диалоге с "артистом" (погорелого театра?) и прочими вашими братьями по разуму. Что вам еще от меня надо? (Риторический вопрос).

User gw, 14.04.2015 16:24 (#)
22946

считать это "талантливым писателем" - это много говорит о вас как личности:-) видел бы он и признание и нобелевку, как свои уши без зеркала, если бы не скрыл что добровильно вступил в гитлеюгенд и был там довольно успешен. так что не надо ляля. в дисскусию с вами вступать смылса нет, тут я согласна.

User artist_, 13.04.2015 17:21 (#)
18170

Вместо эпитафии..

"Барабан был плох, Барабанщик сдох...

Старому Хорсту неймётся. Он продолжает щипать Израиль хоть и немощной, но всё ещё арийской, нибелужьей рукой. Правда, возраст, всё-таки, даёт о себе знать – характер, когда-то нордический, выдержанный, стал подводить. Этот бывший добровольный подчинённый Генриха Гиммлера с возмущением уличённого в воровстве вора, в фетве, опубликованной газетой Sueddeutsche Zeitung сообщил, что за свою долгую, праведную, подвижническую жизнь лишь трижды был обЪявлен персоной нон грата – в ГДР, в Бирме, и вот теперь в Израиле. ГДР, по свидетельству Грасса, больше не существует – не в последнюю очередь, по-видимому, из-за той, давней неприятности, доставленной СС-писателю.

Израиль – слушайте, слушайте! - располагая неконтролируемым ядерным арсеналом, считает себя достаточно сильным, чтобы игнорировать увещевания.

Не случайно я принципиально против замирных и залитературных Нобелевских премий. Вот посмотрите, что делается – этот старый нацик, вконец свихнувшись от собственного и нобелевского величия – в одном флаконе, видимо, всерьёз решил, что без ядерного арсенала Израиль был бы вынужден нюхать его нацистскую вонь, вытянувшись во фрунт и жалко улыбаясь...

Так что, все надежды на вконцеконцовое торжество справедливости недоденацифицированный жестяной барабанщик возлагает на Бирму, сиречь Мьянму. Ну, пущай сЪездит – таперича, должно, пустють. Конечно, лучше бы в Иран, где он удостоился бы триумфа с салютом и военным парадом, тем более, что иранцы тоже арийцы, и даже, по определению, более арийские, хоть и не нордические... Но - ему решать...

P.S. В Израиле существует закон, позволяющий отказывать в разрешении на въезд лицам, служившим в СС и других нацистских структурах.
Именно этим законом и воспользовался министр внутренних дел Эли Ишай, ещё раз убедившись в том, что за редкими исключениями бывших эсэсовцев не бывает. Зиг хайль, херр Грасс, Аллаху акбар...

Апрель 12, 2012 "

(комментарий удалён)
User artist_, 13.04.2015 20:26 (#)
18170

какого автора?

(комментарий удалён)
User artist_, 13.04.2015 22:26 (#)
18170

Хвала Аллаху - уже не здесь..

(комментарий удалён)
User artist_, 13.04.2015 22:16 (#)
18170

Нет, я просто слегка ностальгирую по дореволюционной графике букв, а Ъ напоминает слегка упразднённую Ѣ - ять.. Никаких протестов - на пустом месте.. Лирика..

(комментарий удалён)
User max1men, 14.04.2015 09:46 (#)
22479

роман "Луковица памяти" мне понравился,
интересны сами описываемые исторические события, так и угол взгляда на них.