новость Российский фильм по сценарию Сорокина победил на Роттердамском кинофестивале

06.02.2005
Лауреаты Роттердамского кинофестиваля. Илья Хржановский в центре. Фото с сайта кинофестиваля

Лауреаты Роттердамского кинофестиваля. Илья Хржановский в центре. Фото с сайта кинофестиваля

Российский фильм "4" режиссера Ильи Хржановского получил награду кинофестиваля в Роттердаме, передает ВВС. Фильм снят по сценарию Владимира Сорокина.

Несмотря на то, что фильм уже был показан в Венеции и роттердамский показ не являлся европейской премьерой, авторитетное жюри назвало Илью Хржановского победителем."Мне пришлось изменить фестивальные правила, чтобы включить "4" в конкурс, но я не жалею об этом", - заявила во время торжественной церемонии директор фестиваля Сандра Ден Хамер.

"Мы увидели в фильме "4" тот губительный кошмар, который повергает зрителя в амбивалентное состояние между вымыслом и реальностью. Илья Хржановский проявил огромную смелость в выборе сюжета, изобразив полное разложение общества, которое пожирает самое себя" - говорится в заявлении жюри.

"Приз Роттердамского Тигра для меня невероятная радость и невероятная неожиданность. Прежде всего потому, что после всех мытарств, которые мы прошли, снимая "4", эта награда дает фильму возможность жить, - сказал режиссер. - Я счастлив еще и потому, что в Роттердаме на всех моих показах залы были переполнены. Фильм никого не оставил равнодушным. Я видел целый спектр зрительских эмоций - от активного неприятия до влюбленности. И еще я надеюсь, что победа в Роттердаме даст мне возможность в ближайшем будущем начать работу над новой картиной. Я благодарен Роттердаму за поддержку!"

На фестивале отмечалось, что фильм "4" был снят год назад, но до сих пор не был показан широкой публике в России. К престижному призу Роттердамского Тигра прилагается чек на 10 тысяч евро и трансляция фильма на голландском телеканале VPRO.

Таким образом, фильм, виденный пока в России только узким кругом киночиновников и экспертов, будет демонстрироваться миллионам голландских телезрителей, отмечает ВВС.

Роттердамских Тигров удостоились еще две картины. "И небо поворачивается" испанки Мерседес Альварес - поэтичный и незабываемый портрет деревни в севрной Испании, где прошло детство режиссера. "Изменить судьбу" итальянского режиссера Даниэле Гальяноне - "воспитание чувств" двух подростков из бедного предместья.

06.02.2005


новость Новости по теме