Также: Кино, Культура

новость Умер актер Александр Леньков

21.04.2014
Александр Леньков. Фото: Театр им. Моссовета

Александр Леньков. Фото: Театр им. Моссовета

Народный артист России Александр Леньков скончался в ночь на понедельник на 71-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни в одной из московских больниц. Об этом сообщается на сайте Театра им. Моссовета, где актер прослужил всю свою жизнь.

Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1964 году закончил студию при Театре им. Моссовета и был принят в труппу. Он сыграл более чем 60 ролей в спектаклях театра.

Актер снимался в кино- и телефильмах "Непридуманная история", "Дайте жалобную книгу", "Ключи от неба", "Зимняя вишня", "Отпуск, который не состоялся", "Соло для слона с оркестром", "Весна двадцать девятого", "Расписание на послезавтра", "Маленькая Вера", "Сенит зон", "Про бизнесмена Фому", "Клубничка", "Марш Турецкого" и других.

Леньков также сыграл в детских фильмах "По секрету всему свету", "Магия черная и белая", "Приключения Петрова и Васечкина", "Тайна снежной королевы", "Макар-Следопыт", "Остров ржавого генерала", "Книга мастеров". Он озвучивал роли в многочисленных мультфильмах и компьютерных играх. Голос Ленькова звучит в 30 аудиокнигах.

21.04.2014


новость Новости по теме