статья Динозавров погубили "прыжки" Солнечной системы?

Максим Борисов, 04.05.2008
Чандра Викрамасинг. Фото с сайта www.astrobiology.cf.ac.uk

Чандра Викрамасинг. Фото с сайта www.astrobiology.cf.ac.uk

Движение Солнца в составе прочих звезд, вращающихся вокруг центра Млечного пути, может приводить к периодическим возмущениям орбит комет внешнего облака Оорта, которые таким образом направляются во внутреннюю часть Солнечной системы и устраивают там катастрофические бомбардировки планет земной группы. Эти бомбардировки совпадают по времени с периодами массового вымирания животных и растений на Земле. В частности, они явились причиной исчезновения динозавров. Обо всем этом свидетельствует новое исследование британских ученых из Кардиффского университета (Cardiff University) в Уэльсе. Соответствующая публикация запланирована в "Ежемесячных сообщениях Королевского астрономического общества" (Monthly Notices of the Royal Astronomical Society - MNRAS). Со статьей под названием "Impact cratering and the Oort cloud" можно ознакомиться также в архиве препринтов arXiv.org.

Профессор Уильям Напир (William Napier) и доктор Джанаки Викрамасинг (Janaki Wickramasinghe) из Кардиффского астробиологического центра (Cardiff Centre for Astrobiology) создали компьютерную модель движения нашей Cолнечной системы и обратили внимание на периодические "нырки" нашего светила, проходящего сквозь плоскость галактического диска и появляющегося то с одной, то с другой его стороны. Исследователи считают, что в момент прохождения наиболее плотной части диска гравитационные силы окружающих газовых скоплений и пылевых облаков способны смещать кометы с их обычных путей. Вследствие всего этого кометы погружаются во внутреннюю часть Солнечной системы, часть из них при этом сталкивается с нашей собственной планетой.

Согласно вычислениям кардиффской группы, мы проходим сквозь галактическую плоскость каждые 25-35 миллионов лет, и в такие периоды вероятность столкновений с кометами увеличивается десятикратно. Есть свидетельства бомбардировки Земли кометами, случившейся приблизительно 36 миллионов лет (кратеры ударного происхождения).

Периоды кометных бомбардировок совпадают также и со случаями массового исчезновения живых существ - например, динозавров и живущих вместе с ними видов 65 миллионов лет назад. Тревогу вызывает тот факт, что нынешнее положение Солнечной системы в Галактике также очень близко к "периоду бомбардировки".

Директор астробиологического центра профессор Чандра Викрамасинг (Chandra Wickramasinghe), выходец с Цейлона и ученик знаменитого астрофизика Фреда Хойла, считается одним из самых горячих и авторитетных сторонников теории панспермии (panspermia). Викрамасинг уверен в том, что первые примитивные формы жизни попали на Землю вместе с веществом комет. Он заявил, что новая работа позволяет еще надежнее связать кометы с распространением жизни. Ведь во время кометных бомбардировок споры микроорганизмов могут попадать в космос и перемещаться затем вместе с обломками комет, попадая в иные звездные системы.

Сама по себе гипотеза о влиянии галактических газовых облаков на движение комет не нова. Существуют и альтернативные идеи, призванные связать движение Солнечной системы в галактических рукавах с периодическими катастрофическими изменениями на нашей планете. Так, усиление и ослабление потока галактических космических лучей может сказываться на земном климате, разрушать озоновый слой или же напрямую (за счет радиации) влиять на живые организмы. Правда, в этих случаях наиболее опасными будут как раз выходы Солнечной системы из галактической плоскости.

Did the solar system 'bounce' finish the dinosaurs? - News from Cardiff University

Максим Борисов, 04.05.2008


новость Новости по теме