статья 2008 год станет нулевым годом для путешественников во времени

Максим Борисов, 08.02.2008

Вокруг предстоящего запуска Большого адронного коллайдера опять кипят страсти. Российские ученые заявили о том, что в ходе женевских экспериментов откроется возможность для путешествий во времени, и к нам тотчас проникнут первые посетители из будущего.


Комментарии
Eesti 08.02.2008 19:12 (#)

Что это за бредовые "российские исследователи"?

Нажрались и заявили? Сотрудничество ЦЕРН с чекистко-фашисткой Россией также неуместно и недальновидно как и сотрудничество НАСА и ЕСА с роскосмосом.

Eesti 08.02.2008 19:31 (#)

Вероятно, самое большее, на что мы можем надеяться, - это что LHC продемонстрирует признаки существования червоточин, говорит доктор Волович.

вот именно - самое большее. Да и это маловероятно. Самое большее на что я надеюсь - это на свидетельтва неадекватности теорий суперсимметрии и суперструн, которые будут способсвовать рождению новых свежих подходов в физике элементарных частиц и приведут к концу эры монополии суперсимметристов и суперструнщиков в фундаментальной теоретической физике.

Sorry, Dr. Volovich, I also mean you.

(написано анонимно) 08.02.2008 22:58 (#)

Ести, не сокрушайтесь, это такой тонкий юмор РАНовских работников. Если вы понимаете что такое технические шутки... это типа высокотехнологического проекта: безопастная транспортировка оксида двухатомного водорода в сосудах с перфорированным днищем

Eesti 09.02.2008 03:32 (#)

Я лично очень надеюсь что никаких хиггсовских частиц и суперпартнеров не найдут. Это было бы вызовом современной физике.

***

Eesti 09.02.2008 16:35 (#)

это не мой пост, это написал чекист-провокатор

:)

Eesti 09.02.2008 21:11 (#)

13:35:45 - post putinoidnogo provokatora pod moim nikom. Бестолочь и подонок любит флудить на научных ветках форума.

***

Eesti 10.02.2008 00:01 (#)

18:11:03 - post

:)

Eesti 10.02.2008 00:09 (#)

21.01 - snova 13:35:45 - post putinoidnogo provokatora pod moim nikom. Бестолочь и подонок любит флудить на научных ветках форума.

Drugoj primer dejstvij provokatora - pervyj post v teme pro Nevzlina: https://graniru.org/Politics/World/Mideast/d.133267.html

Eesti 09.02.2008 16:34 (#)

посты 16:12:15 и 16:31:15 написаны провокатором-путиноидом!

Подонок опять начал гадить!

(написано анонимно) 09.02.2008 17:42 (#)

Kak spal, malysh?

(написано анонимно) 09.02.2008 23:11 (#)

Для 2008-02-09 14:42:37

Она МАЛЫШКА, а не малиш. Что так трудно было догодатса о поле этой истерички? Плюс жидовское происхогждение. А к Эстонии у нее столко же связи как у тебя с Алфа Центаврием.

User pointofnoreturn, 10.02.2008 11:51 (#)

to 2011:55 Что так трудно было догодатса о поле этой истерички? Плюс жидовское происхогждение.....Ну ясно Вас ви

Знаете не зазорно быть евреем, эстонцем и при этом женщиной, плохо быть таким вот подонком и истериком, без пола( женщин обижают только безполые люди)

User pointofnoreturn, 10.02.2008 11:53 (#)

а евреев не любят ущербные....( 11:55)

*********

Eesti 09.02.2008 21:12 (#)

13.34 - post putinoidnogo provokatora pod moim nikom. Бестолочь и подонок любит флудить на научных ветках форума.

Kuda smotrit Moderator?

(написано анонимно) 09.02.2008 03:12 (#)

Успокойся, малыш, ну не дают тебе бабы - ну так онанизм не грех в таком случае - иди в кроватку - разрядись!

А 09.02.2008 16:27 (#)

А Вы Eesti об этом прям в Церн и напишите!

Между прочим, оба детектора нового ускорителя LHC содержат детали которые сейчас могут быть сделаны только в России. Да-да нашим родным чекистко-фашистким режимом!

Eesti 09.02.2008 21:15 (#)

Просто дали бедным русским ученым кусок. При желании запад мог бы сделать всё сам. К таким приоритетным науч

Просто дали бедным русским ученым кусок. При желании запад мог бы сделать всё сам. К таким приоритетным научным проектам как LHC не следует подпускать шовиниcтическое путиноидное быдло с докторкими степенями. Вреда от этого будет больше, чем пользы.

User pointofnoreturn, 08.02.2008 20:29 (#)

Статья то может быть и смешная но:1) дата-9-02-2008

*******Интересно очень

Eesti 09.02.2008 21:29 (#)

Статья Арефьевой и Воловича - типичная коньюктура. То, что ожидается на планковских масштабах квантовой гравитации г

na desjatok drugoj porjadkov velichiny. Skol'ko tam Plank energy v TeV? Komu ne len' podschitat'? . Vprochem oni ne edisntvennye, kto greshit teper' podobnoj kon'jukturschinoj v nauke.

Vot vam rezul'tat poiska na vskidku: http://www.citebase.org/abstract?id=oai%3AarXiv.org%3Ahep-ph%2F0702001

Eesti 09.02.2008 23:57 (#)

18:29:14 - post putinoidnogo provokatora pod moim nikom. Бестолочь и подонок любит флудить на научных ветках форума.

Kuda smotrit Moderator?

Eesti 10.02.2008 00:11 (#)

20:57:44 - post putinoidnogo provokatora pod moim nikom. Скопирован подонком с моего комментария к его посту.

***

Eesti 10.02.2008 18:16 (#)

По-моему 21:11:14 написал чекист-провокатор, или все-таки я сам себя копирую????? Нет это определенно был подонок-путиноид!

Теперь я знаю точно!

Eesti 10.02.2008 22:23 (#)

15.16 - ocherednoj post putinoidnogo provokatora pod moim nikom.

***

User pointofnoreturn, 08.02.2008 20:41 (#)

Много не напишу,новозможности образования в ускорителях частиц микроскопических черных дыр говорили еще несколько лет назад

Это случайно не:- е- уск. небольших размеров - . Комппактные машины, способные гиннерировать стабильнные е- пучки высокой плотности с энергией в несколько десятков или даже несколько сотен мегаэлектронвольт (МэВ),ну можно если , я правильно помню ,прочесть журнал "Nature"3 коллектива европейских и американских специалистов по физике плазмы одновременно опубликовали результаты экспериментов, к-рые позволляют надеяться на скорое появление мощных и чрезвычайно компактных ускорителей е-. Принципиальная возможность создания мощных миниускорителей появилась уже давно. В "обычных" линейных ускорителях с вакуумными туннелями сгустки электронов набирают скорость благодаря резонансному взаимодействию с подталкивающими радиоволнами. Интенсивность набора энергии в таких машинах не превышает нескольких десятых МэВ на один метр пройденной дистанции. В 1979 г. сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Тоши Тоджима и Дж. М. Доусон теретически доказали, что при облучении плазмы лазерными импульсами можно добиться куда лучших результатов. При подходящих условиях такие импульсы (их называют драйверами) могут создавать плазменные шнуры, тянущие за собой электрические поля чрезвычайно высокой напряжености. Такое поле следует в кильватере драйверного импульса и быстро разгоняете-почти до скорости света. Этот механизм получил название лазерного ускорения в поле килльватерной волны (laser wakefield acceleration), его теоррия долгое время дорабатывалась физиками из самых разных стран, в том числе и из России. Расчеты показывают, что в идеале можно добиться устойчивого прироста энергии электронов в 1 ГэВ на сантиметр пути. Это означает, что плазменный аналог Стэнфордского ускорителя мог бы вполне свободно разместиться на лабораторном столе. Правда, на пути реализации такого проекта встают поистине гигантские технические трудности, но вот создание настольных ускорителей на сотни МэВ выглядит куда более реальным....Ускорители с такими возможностями, разумеется, существуют, однако их размеры сравнимы с габаритами самолетных ангаров. Установки, мощность к-рых измерялась бы уже гигаэлектронвольтами (ГэВ), можно было бы без больших затрат использовать и в исследованиях элементарных частиц. Пока что для получения таких энержий приходится возводить поистине гигантские сооружения, строительство и обслуживание к-рых требует огромных средств. Достаточно сказать, что длина крупнейшего в мире Стэнфордского линейного ускорителя, который разгоняет электроны и позитроны до энергии в 50 ГэВ, превышает 3 километра. Протяженность кольцевого туннеля Большого адронного коллайдера, который сейчас строится в ЦЕРНе, составляет 27 км... Сама возможность почти мгновенного ускорения электронов в плазменных установках сейчас доказана и экспериментально. Так, в позапрошлом году сотрудник парижской Политехнической школы Виктор Малка и его коллеги осуществили кильватерный разгон электронов до энергии 200 МэВ на дисстанциях порядка мм......????

User pointofnoreturn, 08.02.2008 20:46 (#)

Я честно говоря не помню в каком году, просто мне случилось про это услышать в 2004-2005-году и ноВ. Малка действительно осуществил кильватерный разгон электронов до энергии 200 МэВ на дисстанциях порядка ( сообственно говоря верно , то, что в начале 21-века, я не очень чётко помню, тогда уже не так интересовало)...

User pointofnoreturn, 08.02.2008 20:58 (#)

Ещё по-моему над этим работали в Беркли(2003-2004г?)применили 3 лазерных пучка. 1-й пучьок ионнизировал запертый в небольшой камере Н, создавая на своем пути первичный плазменный шнур. Затем этот шнур был дополнительно разогрет вторым лазерным лучом, направленным под углом к первому. В результате такого нагрева плотность плазмы в центре шнура снизилась, а на периферии - возросла. В итоге возник своего рода оптический канал, концентрирующий движение лазерного луча вдоль осевой линии и предотвращающий его рассеивание на стенках. Через половину миллиардной доли секунды в этот канал был послан драйверный импульс с пиковой мощностью 10 триллионов ватт, который и ускорил е- до энергии свыше 80 ГэВ. Измерения показали, что число таких е- в каждом сгустке составило несколько миллиардов.

can - "2008-02-08 17:41:06" 08.02.2008 20:51 (#)

"Много не напишу" - оно и видно

А какова длина трека отечественного Серпуховского ускорителя и энергия частиц в нём?или вы русское напрочь игнорите?

User pointofnoreturn, 08.02.2008 21:04 (#)

to Can

Я ,честно говоря не знаю,это ответ на Ваш вопрос, но это не потому, что я игнорирую всё"русское", на самом деле , для меня"русское","китайское" или "французкое" имеет второстепенное значение( просто пишу только то, что знаю).А про то , что написанно в этой статье"Машина времени", она меня жутко интригует.....ведь чёрт возьми всё может быть....

User pointofnoreturn, 08.02.2008 21:13 (#)

Только одно могу сказать Вам Саn перед уходом," возможно всё, что только предпологают", во всяком случае в статье нет утверждения и журнал ,из к-рого статья взята, вполне солидный, скорее это недоразумение, чем пиар...если уж на то пошло...

can 08.02.2008 20:42 (#)

то ли пиар эти псевдоучёные делают, то ли спирт для промывки им не той марки завезли

граневские, ну уж вы фильтруйте всё же зачем же полный бред публике даватьсвязь со временем конечно есть, но не та.И вообще в сущности это выльётся в очередную проверку теории относительности, где (как и до того) она будет пропиарена, а "мелкие расхождения" замолчены

User pointofnoreturn, 08.02.2008 21:09 (#)

Поживём увидем, хочеться в это верить, но вериться с трудом...

Поживём увидем, на какое-то недоразумение это всёж-таки больше похоже.Ну, чтож досвидания,ухожу....

User pointofnoreturn, 09.02.2008 04:15 (#)

I am sorry,Can( за , что я люблю "Грани...", за то, что нам всем, на этих форумах можно быть глупыми, хорошо быть глупым)

представим себе частицы , разогнаные на ускорителях до ск-ти света( ну близкой к скорости света),.... эффект замедления времени. Простите ещё много много раз Can я не стремлюсь навязывать Вам опостылевшую теорию относительности , ни в коем случае, просто на ночь глядя, хочеться придумать хоть что-то смешное, но вместо этого получаеться колж,из плохо связанный , чужих давно и не мной рассказанных анегдотов( ребята, не обижайтесь, ради Бога, каждый тут шутит , как умеет, ну кто на каких угодно интернет-форумах хоть что-то решает поэтому порой мы дурим. каждый как может)А , что Вам вот всем можно, а мне нельзя?

сс 09.02.2008 00:46 (#)

О сколько нам ...

сама статья по себе, содержит в себе элементы бреда и шутки, всё в одной куче. Я про другое, я музыку написал на всем известные стихи - " о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг, и случай бог изобретатель" ; так что теперь это уже песня и её можно спеть всему миру хором. Жалко что я здесь и сейчас её спеть вам не смргу, а то бы спел, очень здорово получилось!!!

DROMOS MUSAGET 09.02.2008 00:58 (#)

Майа.

Как можно путешествовать во времени, если его нет? С таким же успехом можно путешествоать по первой производной от расстояния, взятой относительно того ,чего нет.

Eesti 09.02.2008 03:34 (#)

бестолочь.

(sam udivljajus', kak eto ko mne v golovu prishlo eto redkoe russkoe slovo posle prochtenija tvoego posta.)

User pointofnoreturn, 09.02.2008 03:48 (#)

шутить, так шутить....

Ну , что тут можно сказать, я лично не утверждаю, что машина времени существует, т.к. знаю не больше вашего, но если её всё таки можно создать, стало быть она уже существует, всему виной анегдот, к-рый называеться- одновременность событтий.

DROMOS MUSAGET 09.02.2008 10:46 (#)

Наблюдение многообразия динамических процессов в природе не является доказательство существования времени как физической экзистенции.

Шутки? Времени не существует. Время - одно из сравнительно поздних человеческих заблуждений.

Eesti 09.02.2008 21:19 (#)

Твой набор непонятны

***

can - DROMOS MUSAGET 09.02.2008 21:19 (#)

как ни странно - об этом же спорили ещё древнегреческие

а нам впаривают, что человечество умственно развивается ахрененными темпамиКстати, как древние греки ни к какому выводу не пришли - что такое время, так и по сю пору этот вопрос тёменХотя те же древние греки и изобрели первые часы чтобы измерять то, что сами даже определить не сумелиПарадоксальная живность человек всё же ! гыгыы

Eesti 09.02.2008 22:06 (#)

эту "мудрость" ты почерпнул в курсе истории КПСС или в аналогичном по ценности труде в "новой" чекистко-фашистко

Тебе хоть рассказали на уроках химии что такое атом, его электронная стукрура и.т.д., или тебе и на уроках хими мозги вправляли "величием россии"?

can - ебсти 09.02.2008 22:30 (#)

ведь те уже говорили(не я), что ты тухлокилечный? А я всегда говорил, что все нацики - тупы : ты это продемонстрировал в очередной раз

Отвечать те охоты нетPS. У меня счас просто настроение благодушное, а в дальнейшем можешь и на грубость нарваться

Eesti 10.02.2008 00:13 (#)

чем больше слов напишет надутая пустышка вроде тебя, тем глупее выглядет. Пиши исчо!

***

Liberast 09.02.2008 13:34 (#)

To fashistiku Eesti

Где тут пределы? А нету их. Пока британцы воюют с детскими песенками, прибалты выписывают свои кренделя. Образовательные госучреждения в Риге рассылают по всем школам "Словарь сленга латышского языка". Книжка удивительна тем, что тамошний минобр рекомендует детям "ознакомиться с богатой лексикой и оценить ее". А нашпигована она словечками вроде ahuenis, podjobka и проч. Целый букет, пришедший, понятно, из русского языка и загрязнивший латышский, - это, видимо, школьники и должны усвоить. Не напоминать же всерьез о языке Пушкина-Тургенева устроителям акции, играющим понятную корыстную игру. Каждый вяжет свою паутинку местечковой политкорректности: дети в нее и попадаются легко. Ну ладно, обработали школьников политкорректным дустом, - куда их потом? А потом - прямиком в мир взрослый, который и требует спецподготовки. Тут же все попилено на партии, фингруппы и прочие веселенькие компании. И чтобы прибиться к какой-нибудь, - нужно немного: усвоить азбуку условных фразочек и жестов "для своих". Скажи, что волнуешься о судьбе олигарха, загремевшего на нары, - и ты отъявленный правозащитник. Скажи, что не любишь олигарха, избежавшего тюрьмы, - и ты народный заступник, практически демократ. Ляпай, выпучив глаза, про кровавый режим - и ты уж точно либерал. Фыркай, едва заслышав про Никиту Михалкова, - и смело чеши к "несогласным". Или умиляйся любому михалковскому чиху - и ты очевидный посконный патриот. Даже не думай про кино-вино-домино, можешь и не смотреть, и не понимать в этом ничего, главное - демонстрируй точность реакций "своему" лагерю. Любишь целующихся милиционеров - значит, разбираешься в арт-модерне или, как минимум, не гомофоб. Терпеть не можешь, когда менты целуются, - понятно, ретроград и пособник режима. На Рублевке говори о куршевелях и бутиках, а отъедешь подальше - ругай рублевских. Самое верное, если хочешь не промахнуться, а ума не хватает, - ругайся на Ксюшу Собчак. Многие сочтут за своего и тут же поймут, что ты дельный малый и умный, и вообще.

DROMOS MUSAGET 09.02.2008 14:54 (#)

Ээсти не поймет, убоится сбиться с главной и единственной мысли: за бред платят. У него и так с бредом жалко и однообразно. Не напирайте на бедолагу, окончательно разрушите его орудие производства !

User pointofnoreturn, 09.02.2008 17:01 (#)

Голубчик10:34:37,

Обьясните к чему Вы цепляете эту Вашу дегенератскую простынку? Если Вы думаете, что на этом сайте только либерасты, то ы , кроме того , что "пустышка".ещё и дальтоник, взгляды всех участников Сайтов "Наука.." могут не совпадать, с как таковой у автора( или у авторов, так и у посетителей), мы тут обсуждаем всё насвте но не то, о чём Вы пишите, не нравится Вам у нас дуйте на свои...

User pointofnoreturn, 09.02.2008 17:57 (#)

по-секрету, моё мнение на то с ,чем Вы сюда(10:34:37) пришли...

Н.С. Михалкова считаю талантливым режисёром , но не все его фильмы мне нравяться 50% до меня не доходят, к Новодворской отношусь никак, а нравиться Вам Ксения Собчак, так идите и женитесь на ней мне всё равно, хотите охотиться на "эсти" идите на "политику", сюда не лезте....И ещё по очень большому секрету, только никому ни говорите,я руссофобией не страдаю....

User pointofnoreturn, 09.02.2008 18:16 (#)

P/S "целующиеся менты" мне ненравяться.....

А некот. Ваших олигархов я считаю не иначе, как бандитами, простите , что налетаю, просто если у Вас , что-то в душе болит никто не виноват....я имею ввиду присутствующих, чтоб на них срываться и в чём-то их винить, если хорошенько подумать, в этом не виноват даже "эсти" и давайте виновных не будем искать, сыщики из нас некудышные.....

DROMOS MUSAGET 10.02.2008 18:48 (#)

Лучше приятная бесполезность, чем чванливая заумь. Настоящий ум играет, а не тужится выпадающим геморроем.

Свои нотаки читайте Ээстику. Я не лезу с политикой в разделы науки и культуры. Занимаюсь исключительно их сатирико-философским отображением. Это имхо весьма полезная метода в бесплодных поисках Истины и Красоты. Тонизирует.

Eesti 11.02.2008 00:22 (#)

Чтобы умом играть его надо иметь. Ты же играешь не умом, а словами, как пустобрех.

Тебя тонизирует от того, что назвал заумью то, что находится за пределами понимания твоего умишка? Правильно назвал! Только сие определение верно лишь в области пространственно-временной локализации твоей черепной коробки. LOL!

DROMOS MUSAGET 11.02.2008 02:35 (#)

Пространственно-логический кретинизм либерально-бессознательного.

Ну вАще, эка загнул...локализация черепной коробки является заумью! Тут она, родимая, полным-полна моя коробочка. Целехонькая под фуражечкой когнитивные нонсенсы сочиняет, диссонирует помаленьку! Ох уж это Ээсти, пенит пенку за пенкой! До чего шельмо доразмышялось! Это же ...обскурантизм субьективно-идеалистического восприятия в его наихудшей, реакционной либерально-инфантильной интерпретации. Полное отсутствие логической и образной связности.

User pointofnoreturn, 09.02.2008 20:04 (#)

To Liberast

Я прошу у Вас прощение, надо было внимательно почитать Ваш post всему виною моего предвзятого отношения к Вам, ваше прежнее поведение те ваши некудышные "простынки", "эсти" конечно тоже хорош....нет , Вы положительно умней , чем в начале мне показались, простите у меня просто довольно горячий характер. а могу долго не злиться и не обижаться, но мргу и вспылить, надеюсь Вы примите мои извинения,( отныне я буду относиться к Вам с большим уважением) уважением....

Eesti 09.02.2008 21:22 (#)

Dlja nedogadlivyh:

A = Liberast = avtor provokacij pod moim nikom v etoj vetke (i ne tol'ko v nej).

Сибиряк 09.02.2008 12:34 (#)

Если Вы смогли экспериментально взять эту производную, это есть.

User pointofnoreturn, 09.02.2008 05:22 (#)

собственно говоря . выводы из прочитаного...в любом случае это не обман возможно не фальсификация и даже не пиар

Это или недоразумение, дело в том, что сенсацию такого рода( или похожую на эту), люди ждут давно, причём неглупые люди и среди них нетолько физики, ну так вот, скорее всего тут могут быть сложности перевола, причём не уБорисова. а у журналистов с New Scientist...(перевод может быть шёл с русского на английский и там или образное выражение не правильно поняли, или что-то ещё), может желаемое за действительное кто-то выдал, может кто-то действительно пошути. не знаю, присутствовать при этом мне не довелось. вообщем возможен любой человеческий фактор...., но есть очень маленькая, но вероятность того, что это может оказаться правдой..., против этого мог бы выступить . человек, для к-рого"Наличие WH"-данность, ну во всяком случае Хоккинг , кажеться в2003-2004-году писал, что устойчивую чревоточину . в лабороторных условиях создать не удасться, люди, к-рые эти занемаються на практике. куда. ка менее авторитетные , чем он тоже потверждали это( эксперементаторы имеються ввиду).есть и те, кто считает, WH-выдумка... впрочем, может нашли способ создать устойчивую чревоточину или наконец получить более совершенный ускоритель элем. частиц-вот это вполне вероятно и очень хорошо, но это ведь ещё не завершённая машина времени, особенно в последнем случае( более сов ускоритель) не такли...простите за много словие, доживём до августа... и посмотрим...

User pointofnoreturn, 09.02.2008 06:39 (#)

напоследок добавлю( после этого уже больше не появлюсь)

еСТЬ ОДИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЕРИАЛ"STAR GATES"-называеться, кому это всё интересно настоятельно рекомендую посмотреть , ту серию, где рассказывают, как этот фильм снимали, там не только об актёрах и спецэффектах, там про"эффект пирамид", там некот. сведения о работеDARPA and NASA, а на" сладкое" интервью с консультантами, одним из к-рых былХоккинг, там он вполне популярно объяснял про чревоточины и это уже его устное заявление по-повду того, что устойчивые чревоточины в земных условиях создать не удасться9 впроче гениям заблуждаться никто не запретил)."Эффект пирамид", не буду осуждать. если кто хочет-пожалуйста, просто -это может быть один из способов сделать чревоточины устойчивыми-популярно-вылитая мумба-юмба, не популярно запутаемся.и одельное спасибо господинуБорисову за селость, что напечатал эту хорошую сенсационную статью, за здоровый скепсис , к-рый он в ней выразил иза терпение к нам. участникам этого ф-ма, форум весёлый получился...

User pointofnoreturn, 09.02.2008 16:28 (#)

ох уж мне мои зароки , когда случилось от сюда уйти, казалось, чт всё тут будет идти в более

Квантовая механика вносит в нее некоторые коррективы: при сохранении горизонта событий ЧД перестает быть "черной", становясь источником излучения. Оно имеет ту же природу, что и электрон-позитронные пары, рождаемые сильным электрическим полем, к-рое увеличивает энергию виртуальных (короткоживущих) пар в вакууме, превращая их в реальные (долгоживущие). Аналогично рождает пары (в том числе и пары фотонов) и сильное поле тяготения BH, действующее на частицы любого сорта. Один из компонентов пары становится реальной частицей снаружи (и вблизи) горизонта событий и, имея положительную энержию, можьет уйти на бессконечность, другая появляется внутри (и вблизи) горизонта и падает с отрицательной энергией внутрь в итоге ВН делаеться источником непрерывного потока частиц, уходящего на бесконечность. Подчеркнем, что при формировании такого излучения никакая частица не пересекает горизонта событий, к-рый тем самым по-прежнему обладает свойствами клапана. (1974-1975 Хокинг проводил вычисления хар-к излучения BH)К своqму удtвлению он обнаружил, что свойства такого излучения в точности такие же, как у излучения горячего черного тела радиуса rg , нагретого до тем-ры KT~0,5x10(-7cт)(M0/M)K где эрг/К - постоянная Больцмана. Примечательно, что в описанном явлении, которое называют эффектом Хокинга, температура обратно пропорциональна массе. В процессе излучения масса ЧД уменьшается, а ее температура растет, что усиливает излучение и тем самым ускоряет убыль массы. Поэтому со временем ЧД "разгорается", ее температура быстро растет и за конечное время т~10( 72cт)( Мо/М)10( в3ст) ВНпрекращает существованье, иссчирпав свою масу. Существенно, что последние мгновения перед исчезновением ЧД будут протекать в режиме мощного взрыва с выделением энергии порядка 10(в30ст) эрг за время порядка 0,1 с. Такие взрывы можно было бы наблюдать и на большом удалении от Земли. Впрочем, это не относится к звездным и тем более массивным и сверхмассивным ВН: уже при т-ра составляет ничтожные доли градуса, а время жизни ВН намного больше времени существования Вселенной .Поэтому взрываться в нашу эпоху способны лишь первичные ЧД с массой порядка 10( вст15) г (масса средней горы). Как ни впечатляющи следствия эффекта Хокинга, в теоретическом плане наибольший интерес представляет природа теплового характера ВНимеем ли мы здесь дело с чисто случайным сходством или же по каким-то причинам ВН действительно представляет собой горячее тело? 3. Термодинамика черных дыр После открытия эффекта Хокинга научное общественное мнение склонялось скорее к тому, что имеет место чисто внешняя аналогия с термодинамическими соотношениями. Ведь ни в саммой постановке задачи об излученьи ВН, ни в чисто динаммическом метоте ее рещения нет, казалось бы, ни малейшего намека на термодинамику. Однако такая точка зрения просуществовала недолго. Пришлось вспомнить, что еще до открытия Хокинга высказывалось немало соображений, свидетельствующих о тесном переплетении физики ВН и термодинамики. Все началось, по-видимому, с задачи, которую поставил известный американский теоретик Дж. Уилер перед своим аспирантом Дж. Бекенштейном за несколько лет до работ Хокинга. Пусть первоначально имеётся ВН и вдали от нее горячее тело, обладающее нек.запасом энтропии. Эта величина, представляет собой меру того хаоса, к-рый мы связываем с понятием теплоты (.ВНпритянет к себе тело, к-рое в конце концов уйдет под горизонт событий. Тогда наблюдатель столкнется с явным нарушением 2го начала терммодинамикки, согласно к-ому полная энтропия замкнутой системы (в данном случае системы ВН + тело) не может уменьшаться со временем - порядок в отличие от хаоса не может возникать сам собой. Ведь в начале энтропия системы равнялась энтропии тела, а в конце она исчезла, так как внутренность ВНнаблюдателю недоступна. На это хочется возразить, что на самом деле энтропия тела не исчезла, а передалась внутренней части ВН. Но этот аргумент не более чем отговорка: физический мир внешнего наблюдателя не включает в себя внутренности ВН, а общье законы физики должны выполняться именно в этом мире..... Существовали и другие, более формальные свидетельства того, что в физике ВН, так сказать, "пахнет" термодинамикой. Например, как показал сам Хокинг, поверхность ВН (для нескольких ВН - сумма поверхностей) F=4пr(в кв)gведет себя подобно энтропии, не уменьшаясь ни при каких естественных процессах с участием ВН - при падении вещества в ЧД, при слиянии 2 ВН в 1 и т.п. (в этом легко убедиться с помощью соотношений (1ф-лы и (4й))...... Это посвящаеться лоботрясу из эстонии и дебилу "Либерасту"( кроме простынки на простынки ничего набросить не могу, извините..._

User pointofnoreturn, 09.02.2008 16:40 (#)

Самое большее на что я надеюсь - это на свидетельтва неадекватности теорий суперсимметрии и суперструн,...

Эсти если Вы такой противник теории " суперстру", что так смачно в своё время цитировали Хоккинга, хоть этот человек и считает, что "Машину вр". изобрести невозможно, всёж-таки он являеться одним из столпов этой теории...Ваша показная и утрированная руссофобия притягивает всяких придурков, к-рые если не могут накинуться на Вас накидываються или на др. посетителей или на авторов с этих сайтов, кем бы они не были, я не нахожу своего призвания тут висеть, но я Вам горантирую, такие посетители точно спустят рейтинг не только у"Граней...", но и удр интернет рессурсов , к-рые с ними сотрудничают,всё станет у вас таким же вот тупым и жёлтым, кпк "КРемлёвки", или 1-2 официальные каналы, чему вы все своих детей будете учить?( ну правильно логика этих идиотов какя, если тебя это некасаеться , для тебя этого не существует)...

can 09.02.2008 17:49 (#)

а я вааще считаю теорию относительности не лишённой внутреннего изящества абстракцией-моделью

Причём ведь её автор не Энштейн, который скоммуниздил эти идеи у пары других учёных которые сами НЕ РЕШИЛИСЬ выдать это за теорию как бы это красиво ни выглядело. А Энштейн - тот принципами никогда не страдал. идейки скоммуниздил математику ему жена написала (сам он всегда туповат был), которую он даже не упомянул ! в черновике её имя было, а в окончательном варианте как-то потерялось : думаю это одна из причин почему она с ним развелась и слышать больше о нём не желала. И Нобелевку ему поэтому не дали(как ни нажимали) за воровство чужого - хватило совести у членов комитета (им -respect)Я вот уже на другой теме говорил, что можно придумать эксперименты в условиях тяготения (а это вся вселенная), где она просто не работает.А теперь глядите сами чёрные дыры сами по себе вытекают из этой теории и они же и есть центры мощнейшей гравитации, где она неприменима, ибо работает только для инерциальных систем. А эти обьекты якобы её следствие неинерциальны в ПРИНИПЕЧуете внутреннее противоречие?Вот и приходится чтобы как-то спасти и теорию и подогнать её под то что видим выдумывать всякие струны и прочую белиберду вместо того чтобы просто сказать теория - всего лиш мат модель. Таких моделей в физике всегда до хрена было.Вот скажем ранше электрические цепи прекрасно рассчитывали на основе можели электрической жидкости (многие верили в её существование) и все формулы по расчёту электрических цепей постоянного тока (работающие и поныне) именно из этой модели и выведены. Вот тока появился переменный ток, конденсаторы - и всё мотель рухнула ибо не обьясняла как эта мифическая жидкость через конденсатор протекать может. Вот думаю примерно то же и с теорией относительности. Охрененные усилия тратятся на то, чтобы как то попытатся её увязать с реальностью. латают тришкин кафтан, который всё больше расползается, вместо того чтобы прямо сказать : мол, лажанулись в своё время, десятки лет верили просто в модель - и затратить те же усилия на разработку новой теориивот как то так

can 09.02.2008 18:12 (#)

sorry "И Нобелевку ему поэтому не дали" = И Нобелевку ему поэтому не дали ЗА НЕЁ

А дали ему нобелевку за фотоэффект который он тоже спздил - у русского учёного. Но тогда время такое было русских гнобили вот и игнорировали что открыт этот эффект не им, а: "СТОЛЕТОВ Александр Григорьевич (1839-96), российский физик. Получил кривую намагничивания железа (1872), систематически исследовал внешний фотоэффект (1888-90), открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние и др. Основал (1874) физическую лабораторию в Московском университете."

foma 09.02.2008 19:33 (#)

to can

Я не знаю, кто у кого что скомуниздил и кому дали Нобеля, а кому не дали. Кстати, зта практика подворования результатов в науке оччень даже распространена. Вот приехал некий Далибар в Штаты к некому Филипсу, и с раскрытой душой рассказал на семинаре, как сделать ловушку для атомов. Филипсу дали Нобеля а Далибару дырку от бублика. Нет, конечно, они Далибара похвалили за "семинал айдиа" но..... Черных дыр нет, как я уже писал ранее, по одной простой причине - на образование дыры любых размеров нужно бесконечное время, то есть, время много большее, чем длительность существования Вселенной. Но этот аргумент на ученых не действует - они говорят, что эта недоделланная дыра с застывшей рядом forever одинокой звездoй все равно дыра.

a 09.02.2008 19:43 (#)

.... что эта недоделланная дыра с застывшей рядом forever одинокой звездoй все равно дыра....

а раз так, то чёрные дыры существуют.

DROMOS MUSAGET 15.02.2008 03:17 (#)

Господа, вы выстраиваете свою логику на аксиомизации несуществующего. Времени, пространства, энергии, полевых структур в реальности не существует. Это разные проявления фазового перехода "бытие" -"возможное бытие"-" небытие". Ключевым во Вселенной являются эти три состояния и вероятностные законы их переходов друг в друга.

Eesti 09.02.2008 21:41 (#)

can постит откровенную псевдонаучную бредятину, да еще и замешанную на русском шовинизме и присущей ему лживости и ми

замешанную на русском шовинизме и присущей ему лживости и мифотворчестве по любому поводу. Ведь быть шовинистом самой злобного государства в истории нелегко. Без лжи и фантазий кремлевского агитпропа ее противочеловечная нагота становиться очевидной.

(написано анонимно) 10.02.2008 05:43 (#)

Послушайте, какие там Столетовы и Яблочковы? Какие Ползуновы, братья Черепановы? Ломоносов - "великий учёный" - обманщик и вор; был пойман за руку при мошенничестве, демонстрируя якобы изобретённый им вертолёт коллегам-академикам. Академик Патон безсовестно публиковал свои работы, содраные из публикаций "Lincoln Electric". Курчатов активно пользовался информацией, полученой супругами Розенбергами, под руководством товарища Берии. И т.д., и т.п. В России ничего хорошего и полезного кроме Водки и Мата не придумали.

foyle 11.02.2008 03:41 (#)

А вы спросите в Штатах кто первым в космос полетел

Скажут, что американец. Какая-то у вас странная убежденность, что в России все время лаптем щи хлебали и воровали идеи и разработки.

Foma 12.02.2008 19:17 (#)

вот что пишет про россиян сын великого Капицы

...Произошла вторая в ХХ веке волна эмиграции умов из нашей страны. В начале века Россию покинуло множество выдающихся ученых - Сикорский, Зворыкин, Тимошенко, Гамов, Струве, Добржанский, Прокофьев-Северский, которые заложили фундамент американской науки. Это очень интересный вопрос - влияние советской и российской науки и культуры на мировые процессы. Влияние огромное, и уже только по одной этой причине нам нельзя впадать в ничтожество. Я обсуждал эту тему с Ростроповичем, и он заметил, со свойственным ему преувеличением, что если бы всех уехавших из России музыкантов вернуть домой, то мировая музыкальная культура наверняка бы рухнула. Подобная картина в науке. По собственным впечатлениям могу сказать, что половина руководства "Майкрософта" - наши люди. Недавно на юбилей академика Абелева приезжали его ученики - цвет мировой молекулярной биологии....

Eesti 12.02.2008 20:44 (#)

русоцентристкий шовинизм поразил и этого деятеля россии.

Так этот "сын академика" еще и сеет его в молдые умы. На Селигер ему, пиарить чекистко-фашисткую Русь вместе с Сурковым.

Duraku Eeeesti 13.02.2008 13:15 (#)

IMHOLOL

Ti prekrasno znaesh chto takoe NIKOGDA ne skajut pro eeeeeSStocev. IMHO LOL Ha ha ha * * * eche raz IMHO eche raz LOL

(написано анонимно) 19.02.2008 04:23 (#)

Eesti мля пизды бы тебе дать гаду!!!

Eesti 10.02.2008 04:39 (#)

pointofnoreturn, с чего это вы

***

User pointofnoreturn, 10.02.2008 12:43 (#)

Верно "эсти"-про" излучениеХокинга"я и пишу, что оно" не к теме", т.е никакого отношения к "Машине времени" оно не имеет, просто хотелось Вас отвлечь от весёлого занятия -борьбы с теоретиками "суперструн"( Хокиг являеться одним из " столпов", теории суперструн)...А лоботряс Вы только лишь потому, что будуче не глупым человеком, ведёте себя на форуме таким вот образом, хватит провацировать всяких там дегенератов....и перестаньте прикидываться руссофобом....

User pointofnoreturn, 10.02.2008 12:58 (#)

Собственно говоря, "уехать " от темы очень далеко мне так и не удалось, к счастью,"....образование в ускорителях частиц микроскопических черных дыр ...."+ то , что Хокинг считает не возможным построить устойчивую WH,в лабораторных условиях+то что для него существовани WH- данность,+то что это его именем назвали пресловутое излучение....Впрочем к тому о чём Вы меня сейчас спросили это отношение не имеет, просто Вас уже не один раз просили , чтоб Вы не вели себя так провакационно и мусор вокруг себя не собирали, этот мусор потом мешает всем

User pointofnoreturn, 10.02.2008 13:21 (#)

Самое большее на что я надеюсь - это на свидетельтва неадекватности теорий суперсимметрии и суперструн,...

Вместо того , чтоб вещать о ЧК--фашистком режиме, могли бы привести контраоргументы, чтоб подкрепить свои же эти слова, сделайте это хотя бы хохмы ради.... тогда врядли Вас кто-то назавёт лоботрясом....

Eesti 10.02.2008 18:23 (#)

nu vot - teper' vam i rusofobija v moim postah mereschitsja! Pogruzhenie v rossijskuju informacionnuju sredu ploho skazyvaetsja na vashem intellekte.

Ostorozhno! LOL

foyle 11.02.2008 03:44 (#)

С чего вдруг Hawking транслитерируется на русский как Хоукинг? Во что вы превратили соколиную охоту?

(написано анонимно) 09.02.2008 19:37 (#)

Ох уж эти сказки!

Ох уж эти сказочники!

Eesti 09.02.2008 21:38 (#)

ispr: Статья Арефьевой и Воловича - типичная коньюктура. То, что ожидается на планковских масштабах квантовой гравит

Статья Арефьевой и Воловича - типичная коньюктура.

То, что ожидается на планковских масштабах квантовой гравитации голословно переносится на масштаб энергий нового коллайдера - лишь бы получить доступ к деньгам, которые будут вращаться вокруг этих экспериментов. А "ошибочка" то всего на десяток другой порядков величины. Сколько там Planck energy в TeV? Кому не лень подсчитать? Впрочем они не единственные, кто грешит теперь подобной коньюктурщиной в науке. Google: "planck scale TeV" LOL "Деньги не пахнут" - эта мораль теперь овладела и учеными, особенно из России, вслед за их наставниками чекистами из Ростехнологий.

(написано анонимно) 10.02.2008 16:58 (#)

хм))) так понимаю, при желании с помощью математики можно доказать любую желанную идею - начиная от 2х2=5, и до существования черных дыр, бабы яги, кощея бессмертного, а заодно и переписать историю. чот после такого популизма доверие к математикам пропадает - что не выступление, то какой-то фуфловый пиар. Перельман, впрочем, из той же оперы. наука, млин

Eesti 10.02.2008 18:21 (#)

durakam legko po zhizni - oni mnogogo ne ponimajut i ponjat'ne mogut

***

a 10.02.2008 19:48 (#)

durakam legko po zhizni - oni mnogogo ne ponimajut i ponjat'ne mogut

Vot naprimer tebe, durak.

Posle slovie 10.02.2008 23:01 (#)

Interesno - a Eestonzi vse duraki ili eest tolko odin durak Eesti?

LOL , IMHO, ha ha ha, and etc.

IMHO 10.02.2008 23:03 (#)

LOL

* * *

Купец Балалайкин 11.02.2008 06:23 (#)

Завидная способность участников скатываться в "политику" из любой темы. Я мало смыслю в физике, но если говорить о возможностях путешествия во времени, то, при реальной такой возможности, перемещение во времени способно в одну секунду уничтожить не просто всё живое на земле, но и саму планету отправить в небытие. Проявление т.н. "феномена дедушки".

Eesti 11.02.2008 08:55 (#)

В статье об

а спекулятивная гипотеза, которая без особых оснований сдвигает эффекты квантовой гравитации (такие как рождение виртуальных червоточин, допускающих путешествие во времени в принципе) в область масштабов, доступных новому коллайдеру, то есть всего то на десяток порядков величины.

User pointofnoreturn, 11.02.2008 14:41 (#)

с 198-ых гг существует очень интересная теория, цель к-рой был объеденить квантовую механику

и теорию относительности с пом. стандартных методов:-это теория петлевойквантовой гравитации верна, то пространнство и время, воспринимаемые нами как непрерывные, на самом деле состоят из дискретных частиц....Этой теорией занимались Ли Смолин с Аби Аштекером (Abhay Ashtekar), Тэдом Джекобсоном (Ted Jacobson) и Карло Ровелли (Carlo Rovelli) .Петлевая квантовая гравитация принципиально отличается от обычных физических теорий и даже от теории суперструн. Объектами теории суперструн, к примеру, являются разнообразные струны и многомерные мембраны, которые, однако, летают в заранее приготовленном для них пространстве -времени. Вопрос о том, как именно возникло это многомерное пространство-время, в такой теории не решишь.Ну во первых учённые, к-рые этой теорией занимаються, не рассматривают геометрию пространства-время, как "гладкую"В частности, в основе ихних расчетов были заложены 2 ключевых принсипа теорри Эйнштейна. 1-йиз них - независимость от окружения - провозглашает, что геометрия пространства-времени не фиксирована, а является меняющейся, динамической величиной. Чтобы определить геометрию, необходимо решить ряд уравнений, учитывающих влияние вещества и энергии. Кстати, современная теория струн не является независимой от окружения: уравнения, описывающие струны, сформулированы в определенном класичиском (т.е. неквантовом) пространстве-времени( постранство это объём и площадь, а время нах-ся , как бы перпендикулярно к ним). 2-й принсип, наз. «диффеоморфной инвариантностью», глассит, что для отображения пространства-времени и построения уравнений можно выбирать любую систему координат. Точка в пространстве-времени задается только физически происходящими в ней событиями, а не ее положением в какой-то особой системе координат (не существует никаких особых координат). Диффеоморфная инвариантность - чрезвычайно важное фундаментальное положение общей теории относительности. Аккуратно объединив 2 принсипа со стандартными методами квантовой механики, они разработали мат. язык, к-рый позволил провести нужные вычисления и выяснить, дискретно пространство или непрерывно. К ихнему восторгу, из расчетов следавалло, что пространство квантовано! Так они заложили основу теории петлевой квантовой гравитации. Кстати, термин «петлевая» был введен из-за того, что в нек-рых вычислениях использовались маленькие петли, выделенные в пространстве-времени.Согласно теории петлевой квантовой гравитации, пространство подобно атомам: числа, получаемые при измерении объема, образуют дискретный набор, т.е. объем изменяется отдельными порциями. Другая величина, которую можно измерить, - площадь границы В, которая тоже оказывается дискретной. Иными словами, пространство не непрерывно и состоит из определенных квантовых единиц площади и объема. В теории относительности пространство и время неотделимы и представляют собой единное пространство-время. При введении консцепции прространства-временьи в теорию петлевой квантовой гравитации ( ПКГ)спиновые сети, представляющие пространство, превращаются в так называемую спиновую пену. С добавлением еще одного измерения - времени - линии спиновой сети расширяются и становятся двумерными поверхностями, а узлы растягиваются в линии. Переходы, при к-рых происходит изменение спиновой сети ,теперь представлены узлами, в к-рых сходятся линии пены. Взгляд на пространство-время, как на спиновую пену был предложен несколькими исследователями, в том числе Карло Ровелли (Carlo Rovelli)?, Майком Рейзенбергером (Mike Reisenberger)?.Теория петлевой квантовой гравитации описывает пространство и время в масштабе Планка, который слишком мал для нас.... Ничего др в голову мне не пришло.....( я точно не знаю, но может они проводил раб в этом направлении.... )Вот ведь чёрт правда....

User pointofnoreturn, 11.02.2008 15:00 (#)

P/S по теории ПКГ

....время тоже дискретно. Время не течет, как река, а тикает, как часы. Интервал между «тиками» примерно равен времени Планка, или 10( вст-43) с. Точнее говоря, время в нашей Вселенной отмеряют мириады часов: там, где в спиновой пене происходит квантовый шаг, часы делают 1 «тик»....( вообщем-эта теория альтернатива от струнной теории и только)....Эсти, чтож Вы не привели этот пример, для наглядности( но как Вы сами видите к "струнной теории это не относиться ....)

Eesti 11.02.2008 16:14 (#)

откуда скопировали текст? Интересно, где на русском языке пишут о петлевой квантовой гравитации?.

откуда скопировали текст? Интересно, где на русском языке пишут о петлевой квантовой гравитации. Дискретность пространства и времени обсуждалась и гораздо ранее петлевой КГ. Пока люди этого направления КГ не начинают искуственно сдвигать предсказания их подхода в область тераэлектрон вольт, вместо плансковских энергий, ради того, чтобы присосаться к деньгам, вуделяемым на экспериемнты на коллайдере, упоминать их в критическом ключе в контексте данной статьи неуместно.

User pointofnoreturn, 11.02.2008 17:02 (#)

Дело в том, что, когда я не тороплюсь и не волнуюсь, я умею писать почти граммотно(дело в том, что мне труднее как раз говорить и читать, а не писать, говорю по-русски с явно выроженным иностранным акцентом, а читаю, вырывая смысл из контекста, как и вме мои соотечественики, ну ещё относительной грамматности способствует спец. программа, что-то вроде словаря).То , что Вы довольно умный и образованный человек у меня нет нималейших сомнений, так же , как и в том, что Вы поразительно ленивы, не будь так,Вы бы сами бы всё это расписали, насчёт П.К.Г.-Вы мне ненароком подсказали сами, я ведь знаю, что Вы себя представляли стороником струнной теории( впрочем сторониками какой теории представляют себя учёные, сделавшие это заявление , в тексте не написано, внутри "стунной теории", так же есть люди ,к-рые верят в "путешествие во времени....)

User ilya6, 12.02.2008 03:06 (#)

Будет ли Машина Времени?

Основная проблема не в статье, а в принципиальной возможности путешествия во времени. Если это возможно, то ее решат другим прибором. Решения, полученные из некоторой математической модели, совпадают с реальным миром в некоторых границах. Уже было доказано, что время потечет вспять. А очевидные решения Фридмана даже Эйнштейн сразу не признал. Я убежден, что путешествия во времени невозможны, как и точное предсказание (моделирование) вселенной. Это очевидно для господствующей модели конечности нашей единственной Вселенной. А если пространство бесконечно и соответственно количество вселенных. Подробнее смотри на сайте: http://www.geocities.com/ilyakog/ и там РУССКИЙ, ФИЛОСОФИЯ, «Будет ли когда-нибудь машина времени».

Eesti 12.02.2008 04:47 (#)

etot vopros namnogo bolee tonkij s chisto tehnicheskoj tochki zrenija, chem ljuboe poverhnostnoe filosofskoe obsuzhdenie ego. i svjazannyh s nim paradoksov.

Point prava - mne neohota vypisyvat' detali obosnovanoj ni v etoj ni v politicheskoj chasti foruma. Ja deljus' lish vyvodami, osnovannymi na tom, chto znaju i na svoem analize.

Tezis o beskonechnosti chisla vselennyh - sporen.

Eesti 12.02.2008 04:54 (#)

point, spasibo za komplimenty. "хуторянину" приятно их слышать. LOL

Вряд ли я сторонниk струнной теории. Ею занимаются такие высоколобые и квалифицированные коньюктурщики, что мне никогда не угнаться за быстротой и скоротечностью их меняющихся мод и подходов. Я как раз не сторонник, потому что в тайне надеюсь, что эксперименты на новом коллайдере поставят под сомнениe теоретические достижения физики элелентарных частиц, основанные на суперсимметрии, чем расчистят дорогу совершенно новым подходам.

again 12.02.2008 11:46 (#)

Interesno - a Eestonzi vse duraki ili eest tolko odin durak Eesti

?

User pointofnoreturn, 13.02.2008 23:52 (#)

to estonian...

"Метод стохастического предела исследования динамических свойств квантовых моделей"-и вот Вы уже решили, что они готовы опровергнуть "струнную теорию ради П.К.Г., но ведь это совершенно не обязательно...( впрочем такое тоже очень может быть).

Eesti 15.02.2008 01:44 (#)

ja otnjud ne schitaju Loop Gravity horoshej al'ternativoj superstrunam.

Tam tozhe mnogoe pritjanuto za ushi, naskol'ko ja mogu sudit' so storony. Prosto s tochki zrenija social'nyh aspektov nauki Loop Gravity - vpolne zdorovyj podhod, a String Theory - chto-to vrode pererosshej opuholi (imho).

Fantomas 12.02.2008 16:01 (#)

Что эти идиоты себе позволяют! Путешествовать во времени могу только я Фантомас! Ха-Ха! Всех кто осмелится путешествовать во времени я отправлю на вечное поселение в ад!

Phantomaz 13.02.2008 08:01 (#)

Кто чего а россияне пришельцев из будущего боятся. Видимо нахерачила чего то в прекрасном далеко страна вставшая с колен.

User evgeny38, 13.02.2008 09:22 (#)

Психиатрия.

Я думал,тут о физике,а тут о расщеплении сознания бедняги Eesti.

Нижайшая просьба 13.02.2008 13:26 (#)

Модератору

А можно всё таки забанить Eesti, полностью засравшего этот интересный научный раздел Граней?

Eesti 16.02.2008 08:19 (#)

etogo i dobivaetsja brigada provokatorov, pishuschih pod moim nikom.

Ne vy li odin iz nih, raz tak toropite sobytija?

Юрий 22.04.2008 19:49 (#)

допрыгаемся

Прикольно будет, если "чёрная дыра", тем не менее получится. Да вдобавок окажется стабильной и наконец начнёт расти. Вот хохма будет. Но не долго.

User pointofnoreturn, 19.06.2008 17:07 (#)

04-22 15:49:39(странная сложилась мода,впрочем почему не прокоментировать заново тот текст ,к-рый не был осмыслен сх

http://www.hep.ucl.ac.uk/~djm/higgsa.html т.е. ,там ищут хиггс.Иногда вот так вот просматриваешь ,то что тут пишеться и думаешь,да человек может казаться очень тупым(но настолько тупым(это я себя имею ввиду),да ладно,что я тут сокрушаюсь,невсегдавсё с ходу удаёться вспомнить,поэтому интересно вот так вот разбрасывать коммы,......Ну предистория,начинаеться где-то в 1982-83(вообщем в 80 годах).Части людей ,к-рые любят висеть на подобных форумах(помоему Вам Юрий(Георгия по-моемуВас так зовут?) тоже известна такая штука ,как стандартная модель?(в любом случае, не думаю,что её в данном случае стоит приводить целиком )я просто подойду теперь к этому так:-все элементарные частицы можно разделить на два класса - бозоны (частицы, к-рые являются переносчиками взаимодействий) и фермионы (частицы, из к-рых состоит привычная нам материя). Спин бозонов равен 0, 1 или 2, а фермионов 1/2. Ну в виккипедии ,разумееться немного проще написано (хотите там прочтите, на достаточно интересна),ну чёрт с ним , я по-памяти (заглядывать неспортивно)Короче частицы ,являющиеся переносчиками взаимодействий(будем писать только о тех, к-рые уже наблюдались)Фотон спин1,масса 0и заряд0,глюон спин1 масса0и заряд 0, W(+) базон заряд (+1)спин1,масса 80 ГэВ,ну масса у базона W(-)тоже 80гэВ спин 1,а заряд соответственно (-),впрочем в 80-х годах прошлого века 27км накопительное кольцо LEP в CERNe строилось с целью проведения экспериментов по прецизионному измерению параметров Zо-бозона,ну, а у "этого зверя такие парпметры"спин 1,заряд 0 ,а масса 91гэВ W и Z бозоны переносят слабое взаимодействие, а глюоны переносят сильное взаимодействие. Из-за конфайнмента изолированные глюоны не появляются при низких энергиях(это так просто напоминание;-)) )Вообще там изучали электрически нейтральный переносчик слабого взаимодействия, который был открыт в 1982году?)на протон-антипротонном коллайдере в CERNе .Так в конце 80-х прошлого века , электронный и позитронный пучки ускорителя имели энергию около 45 ГэВ каждый ( масса Z0-бозона равна примерно 91 ГэВ)и ещё, с самого начала LEP предназначался для гораздо большего, чем просто изучение свойств Z-бозонов , в рамках долгосрочной программы исследований началась разработка сверхпроводящих радиочастотных резонаторов, которые были призваны увеличить энергию каждого из пучков примерно до 100 ГэВ.К 1996-му году все необходимые технологии были разработаны и LEP обзавелся новыми ускоряющими резонаторами. К 1998-му году на ускоритель было поставлено 272 резонатора, что позволило довести энергию столкновения (то есть суммарную энергию пучков в системе центра масс) до 189 ГэВ. Такая энергия более чем достаточна для того, чтобы получать W-бозоны, к-рые являются электрически заряженными партнерами Z-бозона (при электрон-позитронных столкновениях возможно рождение только пар W+W--бозонов).Теперь уже известна фундаментальная связь между электромагнитным и слабым взаимодействиями.Бозон Хиггса наделяет частицы массами так, что переносчик электромагнитного взаимодействия фотон остается безмассовым и может перемещаться на какие угодно расстояния(давайте длякраткости остановимся на таком объяснении,оно несколько даже более догое и сложное,чем тут можно позволить себе объяснить), в то время как слабое взаимодействие передается при помощи массивных частиц, что ограничивает радиус этого взаимодействия субъядерными масштабами. Правда и то,что, электрослабая теория не давала однозначных предсказаний относительно свойств бозона Хиггса,но поимки Хиггса несчитаються бесперспективной, если провести совместный анализ всех параметров электрослабой модели (например ,такие, как масса t-кварка...или различные асимметрии, на уровне однопетлевых поправок связаны с массой бозона Хиггса),поиск Хиггса сужаеться. Вообще-то ещё в конце 70-х прошлого столетя предполагали,что при взаимной аннигиляции электрона и позитрона бозон Хиггса может рождаться совместно с Z-бозоном.Ну первый слушок о получении базона Хиггс был где-то 99 году ,он оказался ложным(поэтому ,наверно ,Эсти тут сильно кипятился(он почему-то всё ,что непроисходит, воспринимает через чур эмоционально), а тут ещё придурков понабежало его передразнивать),но он разумееться ,оказался ложным.При эксперементе ,в2001 году была достигнута энергия 114 ГэВ, а этот базон необнаружили,что поставило теоретиков в тупик...Топ-кварк, о к-ром тут упоминалось, был обнаружен на протон-антипротонном ускорителе Tevatron в 1995 году,при пересчёте оказалась значительно большей 175 ГэВ ...Это была довольно неслабая(по-своему хорошая статья),но можно, кому интересно почитать статью в Элементах ру, "Анатомия одной новости?"-так онаназывалась ,кажеться и ещё эту статьи(собственно говоря,сами где нибудь тоже посмотрите): http://elementy.ru/lib/430484 http://math.ucr.edu/home/baez/physics/Quantum/virtual_particles.html http://atlas.web.cern.ch/Atlas/TP/NEW/HTML/tp9new/node417.html#SECTION 0024101000000000000000 http://atlas.web.cern.ch/Atlas/TP/NEW/HTML/tp9new/node418.html#SECTION 0024101100000000000000 http://atlas.web.cern.ch/Atlas/TP/NEW/HTML/tp9new/node419.html http://atlas.web.cern.ch/Atlas/TP/NEW/HTML/tp9new/node420.html

User pointofnoreturn, 19.06.2008 18:14 (#)

Там в тексте было "про загадочную тёмную материю",(попробуем дать очень "урезанный марш"("Тёмная

Ну допустим,если бы она была бы"сделана" из кварков, как и обычная материя, то в ранней Вселенной должно было быть произведено сильно больше гелия и дейтерия,чем сейчас есть в нашей Вселенной.( впрочем ,такие предположения тоже высказывались,но об этом подробно я рассказывать не буду,не стоит ,я думаю).Специалисты по физике элементарных частиц придерживаются мнения, что темная материя состоит из суперсимметричных частиц, к-рые очень тяжелые, но очень слабо взаимодействуют с обычными частицами, к-рые наблюдаются сейчас на ускорителях......(хватит, а,то понесёт( пусть так и будет в общих чертах, своими словами), тема ведь должна быть давно закрыта, это просто "дань новой моде",так сказать эти комменты)Тоже без подробностей, на коллайдере будут исследовать мини ВН и магнитные монополи( в общих чертах поверхностно и обощённо)- это гипотетические частицы,обладающие «магнитным зарядом» — точечным источником радиального магнитного поля....ладно дйствительно хватит!!!Больше не стану реагировать на посетителей(Эсти тут ни вчём не виноват), как бы они себя не вели(даже если будут вопросы по-моим комментам задавать,тем более , что отвечая навопросы популярно за "корректность можно потерять ответственность", а если подробно, пытаясь придерживаться точности, можно собеседника сильно запутать)если ещё будуприходить на форумы

User pointofnoreturn, 20.06.2008 00:26 (#)

Вообщем, мини ВН и монополи будут искать потом

Но...но это будет уже немного другая история...Струны и геометрия пространства-времени.Теория геометрии геометрии пространства-времени ,наз.гравитацией,объясняеться с пом. уравнения Энштейна , к-рое связывает между собой кривизну пространства-времени с распределением вещества и энергии в пространстве-времени. Если замкнутая струна путешествует в искривленном пространстве-времени, то ее координаты в пространстве-времени "чувствуют" эту кривизну при движении струны. И опять же, ответ лежит на мировом листе струны. Для того, чтобы быть согласованной с квантовой теорией, искривленное пространство-время в этом случае должно быть решением уравнений Эйнштейна. В отличие от Энштейновской ОТО в струнной теор.значительно больше всяких интересных симметрий и типов материи...Струнная теория не предсказывает, что уравнения Эйнштейна выполняются абсолютно точно. Это из-за того, что струнная теория добавляет бесконечный ряд поправок к теории гравитации.С уменьшением масштабов величины поправок начинают быстро расти до тех пор, пока уравнения Эйнштейна не перестают адекватно описывать результат. А когда эти поправочные члены становятся большими, то не становиться и геометрии пространства-времени, к-рая бы гарантировала описание результата. Уравнения для определения геометрии пространства-времени получаеться невозможным решить за исключением нескольких частных случаев с очень строгими условиями на симметрии, типа ненарушенной симметрии, при к-рой большие поправочные члены можно или сократить друг с другом или, на худой конец, уменьшить. Это есть особенность теории струн, что в ней, возможно, геометрия пространства-времени не есть нечто фундаментальное, а есть нечто, что появляется в теории на больших масштабах или при слабой связи.

User pointofnoreturn, 20.06.2008 06:06 (#)

Почему говорят о "машине времени"-это из-за "особенностей"Хиггса

А точнее,это очень доступно написано в линке из Элементов.ру(там есть такой линк) именно доступно,т.е. корретно и популярно:"Хиггсовская частица — это частица, которая является как бы квантом возбуждения специального типа скалярного поля( имееться ввиду лоренцев скаляр)....."Не знаю удасться ли найти хиггс или нет,но...ВН-это скорее всего планковская ВН(наверно её и будут изучать)Ну теория петлевой гравитации(пусть это будет несколько неккоректно)она в сущности"вытекла" из струнной теории или можно сказать её "логическое продолжение".Физики разработали термодинамическую модель черной дыры, опираясь на гибридную теорию, в которой материя рассматривается квантово-механически, а пространство-время - нет.Ну там есть комм. по ПКГ,впрочем неизвестно "найдут ли Хиггс",о ВН и монополи к теме относяться поскольку постольку;-))