новость Мир отмечает День свободы прессы

03.05.2006
"Газета не только коллективный пропагандист, но и коллективный организатор". Советский плакат

"Газета не только коллективный пропагандист, но и коллективный организатор". Советский плакат

Во всем мире 3 мая отмечается день свободы прессы. Россия встречает этот день с существенным ухудшением состояния свободы слова. По уровню свободы СМИ Россия занимает 158 место из 194.


Комментарии
User user779, 03.05.2006 16:27 (#)

А нерешительный Запад все еще сомневается и надеется умиротворить диктатора, присосавшись к его газовой трубе. Как бы она не превратилась для них в газовую камеру! В. Гуревич

(написано анонимно) 03.05.2006 17:01 (#)

Запад живёт, как может, а не так, как хотелось бы.

(написано анонимно) 03.05.2006 17:10 (#)

111

Свобода прессы невозможна впринципе. В условиях капитализма кто платит деньги тот заказывает музыку. В условиях социализма - ее заставят выполнять политзаказ. Разве что в первобытном обществе она может быть свободна, но в таком обществе нет прессы. В общем, все слова об этой свободе - известный либеральный мыльный пузырь. Пусть лопнет.

(написано анонимно) 03.05.2006 17:27 (#)

При капитализме (в котором все пишущие на этом и близлежащих фоорумах толком еще и не жили - 15 лет не считается) есть хотя бы ощущение выбора между СМИ. При "добром старом" социализме его нет и быть не может.

(написано анонимно) 03.05.2006 17:57 (#)

ощущение выбора

Ощущение выбора! Вот именно - ощущение, что ты как будто чего-то выбираешь - между разными СМИ, между разными партиями. Ощущение что ты пуп земли. Всё сплошные иллюзии и ощущения. Между двумя мастерами иллюзий (кап. и соц.) тому, кто хочет жить в реальности следует выбирать слабейшего - т.е. соц. В этом случае легче срываются маски.

(написано анонимно) 04.05.2006 02:25 (#)

Анониму 13:57 - От Пупа Земли

Вся вторая часть вашего поста мне непонятна. Почему "следует" и почему "слабейшего"? И зачем нужно "срывать маски"? И с кого конкретно? Зачем нужно отказываться от ощущений? При капитализме - ощущения цветные, весь спектр представлен, со всеми оттенками, в то время как при социализме - лишь черно-белые ощущения. Зачем же себя добровольно ограничивать: "или-или"? Зачем нужно превращаться в дальтоника? Зачем делать из себя "телевизор старого поколения"? И все же спасибо вам за невольный выбор ника для меня. Лучше ощущать Пупом Земли самого себя, любимого, чем нынешнего президента страны. Впрочем, как и всех последующих. Чего и вам, кстати, желаю.

(написано анонимно) 03.05.2006 17:27 (#)

Для меня слово "либеральный" пока еще не ругательство. Так что разочарование в либералах и их идеях - это твоя личная проблема. Отечественные, современные нам, либералы, может быть, и умудрились скомпрометировать идею. Но ведь ни жизнь, ни история на них не заканчивается.

(написано анонимно) 03.05.2006 18:26 (#)

Слово "коммунизм", как общество максимальной свободы личности, тоже не мечтало стать ругательством.

User nikiv, 03.05.2006 23:06 (#)

"Кто платит деньги тот заказывает музыку" ? это не противоречит свободе прессы. Мне наплевать, кто заказывает музыку на ?Гранях?, она мне нравится. Здесь, иногда даже в матерном препирательстве, больше здравого смысла, нежели во всех российских центральных СМИ вместе взятых, хор которых, исполняет куплеты: ?Всё хорошо прекрасная маркиза?..?