новость В Москве задержали бывшего министра печати Бориса Миронова

27.10.2015
Борис Миронов. Кадр RTVi

Борис Миронов. Кадр RTVi

В Москве задержан журналист и публицист, бывший министр печати Борис Миронов. Как сообщает LifeNews, литератора задержали накануне вечером в собственной квартире. По предварительным данным, это было связано с публикацией двух сборников под названием "Русские. Последний рубеж" и "Битва с игом иудейским".

Над книгами Миронов работал с 2007 по 2008 год. По заключению экспертов, в них содержатся призывы к насильственным действиям в отношении евреев.

Информацию о задержании Миронова подтвердил и источник "Интерфакса". Сам Миронов утверждает, что его никто не задерживал.

Книги Миронова не раз попадали в федеральный список экстремистских материалов. В апреле 2010 года суд Петропавловска-Камчатского признал экстремистской литературой книгу Миронова "Приговор убивающим Россию". Другой труд публициста – "Чубайс – враг народа" – был признан экстремистским в 2005 году. 28 июля 2009 года Хорошевский суд Москвы признал экстремистской книгу Миронова "Иго иудейское".

Сам Борис Миронов в 2004 году был объявлен в федеральный розыск по обвинению в разжигании национальной вражды. В 2006 году он был задержан в Москве вместе с сыном Иваном, подозревавшимся в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Оба Мироновых были этапированы в Новосибирск.

Борису Миронову было предъявлено обвинение по статье 282 УК ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Обвинение было связано с выборами 2003 года, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По мнению прокуратуры, в агитационных материалах Миронова содержались антисемитские выпады. В феврале 2008 года суд признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, однако освободил его от уголовной ответственности, поскольку по совершенным им преступлениям уже истек срок давности. Иван Миронов был выпущен в декабре 2008 года под поручительство ряда депутатов Госдумы.

Борис Миронов – один из основателей и первый главный редактор "Российской газеты". С 1993 года – председатель Комитета по печати. В 1994 году – отстранен от должности после появившейся в прессе информации о его крайне националистических взглядах. В 2002-2003 годах – сопредседатель "Национально-державной партии России".

27.10.2015


новость Новости по теме